Родриго Борджиа (Assassin's Creed): биография персонажа и интересные факты

0
0

Родриго Борджиа – один из ключевых антагонистов во второй части серии Assassin's Creed. Разработчики проделали огромную работу над его характером, внешними чертами и личностью, исходя из исторических фактов. В игре геймеры увидят его участником постоянных заговоров, интриг и сплетен с целью захвата власти. Его история в игре полна интересных фактов, и фанатам интересных рассказов стоит ее прочесть.

Детство и первые должности

Родриго Борджиа никогда не называл своего настоящего имени, данного ему родителями. Родерик Ланзол – именно так звали будущего Папу Римского с рождения. Рос мальчик в обычной семье, которая проживала в небольшом городке под названием Хатива на территории современной Испании. Обучение он прошел в Болонье и вскоре за труды поднялся с должности монаха в епископы. Впоследствии его карьера развивалась стремительно, и уже за пару лет он сумел добиться поста вице-канцлера церкви в том же городе, где и прошел обучение. Именно в этот момент у него начались зарождаться главные цели жизни.

родриго борджиа

Работа в Риме и главный замысел

В Родриго Борджиа биография известной личности начинается именно с периода служения в Риме. Его дядя был Папой Римским, а он работал в курии и свой пост занимал в течение смены пятерых кардинала на наивысшей церковной должности. Хоть положение мужчины было невысоко, но это не помешало ему приобрести огромные богатства, заручиться поддержкой влиятельных личностей, а впоследствии получить желаемую власть. Именно в этот время он присоединился к ордену Тамплиеров, а уже в 1458 году сумел стать магистром. С этого момента его власть простиралась намного дальше, чем с помощью обычных поклонников католической церкви. После освоения на новом посту Борджиа сформировал четкую цель в своей жизни – объединить Италию под покровительством Тамплиеров. Для совершения этой идеи необходимо было убить всех руководителей отдельных городов, дабы потом продвинуть туда своих надежных людей. После формирования целей Родиго приступил к их выполнению и первой целью стал Галеаццо Сфорца.

родриго борджиа ассасин крид

Начальное убийство

Чтобы исполнить цель по объединению Италию под крестом Тамплиеров своей первой целью был избран Милан. Герцог Галеаццо Сфорца, как и другие владыки городов не устраивали на своих постах Родриго Борджиа. Assassins Creed (игра) четко передает этот отрывок в роликах и предыстории второй части. Для исполнения своего замысла кардинал избрал четверых умелых убийц. Они предварительно обговорили все условия, и днем смерти был избран праздник Санто Стефано. Свою цель наемники отлично выполнили, но на этом моменте и началась связь персонажа с семьей Аудиторе. Отец главного героя игры по имени Джованни узнал об интригах с убийством миланского герцога, но не успел его предотвратить. Потому он напал на Борджига с его людьми немного позже. Кардинал сумел скрыться и смотрел на бой издали. В этот момент он понял, что семейство Аудиторе будет мешать ему и их необходимо убрать с дороги. Его следующей целью стала Венеция и в этом случае ассасин не должен ему помешать. Была придумана ловушка для Джованни, которую удалось успешно захлопнуть.

родриго борджиа assassins creed

Кампания против Аудиторе

Наряду с военными действиями против итальянских городов, план действий против семейства Аудиторе также реализовывался под покровительством Родриго Борджиа. Ассасин Крид 2 – игра, которая полностью затронула эти события. Началось все с того, что Джованни перехватил письмо для кардинала и отнес его Уберто Альберти для расшифровки кода. Тот был другом семьи, но сказал, будто ему не удалась сделать этого. Убийце предложили отвезти другое письмо для Борджиа в Рим. После прибытия отцу Эцио удалось сделать этого через нескольких личностей. В итоге Джованни увидел передачу листа и подслушал разговор о кампании против Флоренции и Медичи. Он последовал за своей целью в базилику, где его ждала ловушка. Множество охранников его схватили, и после краткого разговора Тамплиер приказывает убить ассасина. Отцу Эцио удалось уйти оттуда живым, но уже на следующем заседании ордена было решено убрать мешающего убийцу. У Тамплиеров было достаточно средств и сил для исполнения этой задачи.

родриго борджиа биография

Предательство и встреча с Эцио

В Ассасин Крид 2 Родриго Борджиа для убийства Джованни сумел договориться с его лучшим другом – Уберто Альберти. Кроме того для полной уверенности в успехе дела было привлечено семейство Пацци – одно из самых влиятельных во всей Флоренции. Отца и двух сыновей (Петруччо и Федерико) схватили в доме и взяли под стражу из-за ложного обвинения. В этот же вечер Эцио, который сумел скрыться принес в дом Альберти доказательства невиновности отца и братьев. В это время Борджиа сидел у него в гостях, но парень не обратил на него внимание. Доводы не были приняты во внимание, и на следующее утро суд приговорил всех троих к смерти. Их повесили на центральной площади города, а Эцио оставалось бессильно смотреть на убийство родных людей. С этого момента судьбы двух персонажей игры тесно переплелись между собой. В дальнейшем они будут встречаться, и сражаться еще не один раз в течение повествования сюжета.

ассасин крид 2 родриго борджиа

Два заговора

В следующий раз Родриго Борджиа возникает на политической арене в 1478 году. Кардинал стал предводителем заговора семейства Пацци против Медичи ради захвата власти во Флоренции. Кроме того магистр Тамплиеров сумел привлечь к делу двух архиепископов и Антонио Маффеи. Началось все с восстания в городе, которое должно было свергнуть Лоренцо Медичи с поста главы города. Охранники сумели спасти государя, но во время стычек погиб его родной брат Джулиано. На этом восстание не кончилось, и вечером начался штурм дворца, где скрылся Лоренцо. Спасти ситуацию сумел Эцио Аудиторе, который убил Франческо Пацци и выбросил труп повешенным с окна. После картины висящего племянника Якопо бежал, и поддерживать бунтарей было некому. После провала в 1480 году Борджиа встретился с выжившим Пацци на развалинах одного собора, где планировалось казнить его за провал. Сделать этого не удалось, ведь появился Эцио и довершил дело вместо Родриго. Спустя пять лет Родриго снова возглавляет заговор, но на этот раз в Венеции. Наемник Карло Гримальди все-таки сумел подсыпать яд дожу, но сразу после смерти руководителя города Эцио убивает отравителя.

как умер родриго борджиа

Яблоко Эдема

Так как Родриго Борджиа стал магистром Тамплиеров, ему открылась тайна о Яблоках Эдема. История этих древних артефактов начинается во времена возникновения первых людей. Они позволяют полностью контролировать людей, их поступки, чувства, эмоции. Человек живет своей жизнью и даже не догадывается о том, что его контролирует кто-то со стороны. В 1488 году одно Яблоко Эдема попало в руки кардинала. Найдено оно было на Кипре и об этом сразу доложили магистру. Информация о находке просочилась со стен ордена, и об этом узнал Эцио. Он сразу же отправился на охоту за артефактом, ведь оставлять находку в руках Борджиа было смертельно опасно для мира. Проникнуть во дворец ассасину удалось с помощью формы стражника. Там он сразился с магистром Тамплиеров и отобрал у него Яблоко. Многие игроки на этом моменте задаются вопросом о том, как убить Родриго Борджиа. Сделать это невозможно, ведь дальнейший сюжет также связан с его персоной.

Связь с Торквемадой и ловушка для Колумба

После провала плана по применению Яблока Эдема кардинал начал кампанию по привлечению инквизиции в свои планы. Он начал тесно поддерживать Томаса Торквемаду, а тот думал, что общается с обычным верующим церковным человеком. По приказу Родриго инквизиция устранила для него множество неугодных людей. Вскоре Борджиа узнает, что Христофор Колумб готовит экспедицию к дальним берегам Запада. Он не желал, чтобы кто-то еще узнал о богатствах, который хранит в себе нетронутая Америка. По этой причине мужчина приглашает исследователя на встречу, которая будет ловушкой. Такой вариант событий предусмотрел друг Колумба Луис де Сантангел и попросил Эцио Аудиторе помочь справиться с непростой задачей. Исследователь пришел на встречу, и ловушка была захлопнута, но в последний момент на выручку подоспел ассасин. Судьба открытия всего тысячелетия была спасена благодаря его героическому поступку.

сын родриго борджиа

Становление Папой и смерть

До того как умер, Родриго Борджиа сумел еще побывать на посту Папы Римского. На момент 1492 года во всей Италии не было более влиятельной личности, чем он и потому пост единогласно был отдан персонажу. Семь лет он промышлял своими делами с большого кресла в Ватикане, пока Эцио Аудиторе не настиг его под сводами Сикстинской капеллы. Только вот убийца сохранил ему жизнь после боя, так как посчитал бесполезным делом убивать его. Умер Родерик Ланзол спустя четыре года в собственном доме. Он задумал отравить собственного первенца, так как боялся за сохранение власти и денег. Он отравил яблоко, которое предложил ему со своих рук. В последнюю секунду спасти Чезаре сумела сестра Лукреция. Ей каким-то образом стали известны планы отца, и он сумела остановить брата только при укусе. Со злости сын Родриго Борджиа заставил его самостоятельно съесть яблоко, после чего тот незамедлительно умер. Сам Чезаре обошелся лишь незначительным отравлением. Так кончилась история одного из великих заговорщиков пятнадцатого века в игре Assassin's Creed.