Ахинея - это что? Значение слова

0
0

Некоторые слова (несмотря на частоту их использования) так и остаются не совсем понятными. Одно из таких слов – ахинея. Это слово звучит как иностранное и сложное для понимания. В данной статье мы рассмотрим значение и синонимы.

Здесь мы также поговорим о таком фразеологизме, как «нести ахинею». Мы узнаем его значение, происхождение и слова-синонимы. Если есть люди, которые не до конца понимают значение данной фразы, то по прочтении данной статьи для них все встанет на место.

Что такое ахинея? Значение слова

В толковом словаре С. И. Ожегова слово «ахинея» означает вздор и бессмыслицу. Очень часто данное слово употребляется вместе с глаголом «нести», образуя вместе знаменитый фразеологизм «нести ахинею», т. е. говорить бред, нести несусветную чепуху. Причем чепуха и глупость в данном случае не просто житейская, а наукообразная. Т. е. ахинею несут обычно с умным видом, выдавая ее за научно обоснованную, хотя со стороны явно видно, что это далеко не так, и ничего общего с научно доказанными фактами ахинея не имеет. Ахинея – это просто вздор, не имеющий никакого смысла.

ахинея это

Далее мы рассмотрим происхождение выражения «нести ахинею». Откуда взялся данный фразеологизм?

Происхождение фразеологизма «нести ахинею»

Существует несколько теорий происхождения фразеологизма «нести ахинею».

В древней Греции в храме Афины периодически звучала «афинейская мудрость». Различные ученые, мудрецы и поэты произносили речи, которые не были понятны простым людям, а только лишь избранным и просветленным. Для обычного человека их слова звучали как полный бред, лишенный всякого смысла. Впоследствии слово претерпело изменения и трансформировалось до используемого сейчас.

Следующая гипотеза происхождения фразеологизма такова. Жители Древней Спарты презирали все, что было связано с Афинами.

ахинея синонимы

Любые положительные высказывания об Афинах воспринимались отрицательно и назывались «афинея». О людях, агитировавших в пользу Афин, говорили, что они болтают афинею, вкладывая в это негативный смысл.

Есть еще такая теория, что слово ввели в обиход русские семинаристы. На уроках риторики они обучались мудрости философов и богословов, которую называли «афинские премудрости». Им очень сложно давалась данная дисциплина, они считали ее лишенной всякого смысла, так как не видели, где в жизни она может им пригодиться.

"Ахинея": синонимы

Чтобы лучше понять слово ахинея, можно найти более понятные по смыслу слова-синонимы. Если человек не знает значение какого-либо понятия, то он переспрашивает, ему предлагаются варианты, с которыми он знаком.

Какими же словами можно заменить слово "ахинея"? Это такие слова, как глупость, бред, ерунда, чушь или чепуха. Данные синонимы наиболее распространены. Есть и менее используемые слова, например дичь, дребедень, галиматья, ересь, околесица, чепуховина, нескладица, мура, тарабарщина и др. Как мы видим, синонимов данного слова очень много. Все они обозначают одно и то же понятие.

Все мы слышали выражение «ерунда (чепуха) на постном масле». Этот фразеологизм является синонимом словосочетания «нести ахинею». Кроме того, существуют также такие выражения, как «плести чушь», «городить огород», «нести бред» и т. д., которые обозначают то же, что и «нести ахинею».

Заключение

Различные фразеологизмы прочно вошли в нашу жизнь. Пара слов может точно отобразить целое явление. Без них наша речь была бы скудной и не такой эмоциональной.

Фразеологизм «нести ахинею» пригодится, наверное, каждому, так как «умных» людей, несущих чушь, вокруг достаточно много. Сказать про такого человека, что он «несет ахинею» - это лучше чем, например, обвинить его напрямую в глупости, грубо осадить при помощи нецензурных слов.

ахинея что это

Заморское по звучанию выражение смягчит порицание, а если человек еще не очень умен и не до конца понимает смысл данного фразеологизма, то даже ему и польстит. Ахинея – это слово, которое хоть и обозначает глупость и ерунду, но зато красиво звучит.