Какая самая маленькая машина: фото

0
0

Перемещаться по городу в машине настолько маленькой и легкой, что она больше всего напоминает игрушку, – это новый европейский тренд. Такие автомобили не только экономичные, но и позволяют очень быстро добраться до места работы, несмотря на то, что проезжая часть заблокирована пробкой. Представляем вашему вниманию топ самых маленьких машин. На их фоне Toyota Vitz или «Ока» покажутся самыми настоящими гигантами.

Выбирая компактные автомобили, люди стремятся купить машину, которая будет потреблять мало бензина. Кроме того, малогабаритные машины идеальны для передвижения в густонаселенных городах.

Motoplan

Вы никогда не задумывались, зачем конструировать автомобили, которые имеют от 4 до 6 сидений для пассажиров? Ведь чаще всего водитель в своем автомобиле находится один. А вот в 1957 году изобретатель и талантливый инженер Карл Юриш доказал всему миру, что одноместная машина – это спасение для жителя мегаполиса и автопромышленности. Таким образом, он сконструировал трехколесное транспортное средство и назвал его Motoplan.

Самая дешевая маленькая машина в длину составляет 228 сантиметров. Поставив свое изобретение на весы, он увидел отметку 165 килограмм. Мощность двигателя – 9,5 лошадиных сил. Максимальная скорость, которую развивает автомобиль – 88 километров в час.

Как появился Motoplan

машина от мотоплан

На самом деле Карл Юриш обожал двухколесные транспортные средства. Но ввиду особенности конструкции его микроавтомобиль был оснащен тремя колесами. Таким образом, Карл Юриш сконструировал транспортное средство, которое заняло промежуточное место между легковыми автомобилями и мотоциклетной техникой.

Его конструкция очень проста. Швы между частями автомобиля не имеют никаких нареканий. Под капотом находится двигатель и задняя подвеска. Под баком скрыт доступ к мотору. Инженер сконструировал свою машину уже из имеющихся в продаже деталей от других транспортных средств. Передняя подвеска, а также лобовое стекло были взяты от мессершмитта. А колеса мужчина взял от скутера Henkel. Получилась сборная, но тем не менее очень удачная "солянка".

Выпущено было таких автомобилей только три. К сожалению, на сегодня осталась только одна такая кроха. Фото самой маленькой машины в мире вы увидите в статье. А мы с вами двигаемся дальше.

Peel P50

Британская компания выпускает серию мини-автомобилей. Ее гордостью стала машина марки Peel P50. Трехколесный "гигант" в длину еще меньше, чем Motoplan: всего 134 сантиметра. Его весу позавидует большинство девушек – 59 кг! Мощность двигателя – всего 4,2 лошадиные силы. Разгоняется автомобиль до 61 км/ч.

Peel P50 оказался в "Книге рекордов Гиннесса" как самая маленькая машина в мире. Примечательно, что данный титул машинка носила в течение 50 лет. Чуть позже этот автомобиль немного увеличили до двухместной версии под названием Peel Trident. За свой внешний вид он получил прозвище "наземное блюдце". Автомалютки были выпущены в количестве 82 штук. На тот момент их стоимость составляла почти 200 фунтов стерлингов. Сегодня стоимость коллекционного мини-автомобиля достигает 13 000 фунтов! Приобрести такую кроху можно на сайте компании.

Данные модели автомобилей сегодня являются одними из самых ценных объектов коллекционирования. Несмотря на небольшие размеры, в этих машинах сегодня можно свободно перемещаться по дорогам не только Великобритании, но и других стран. Ведь в законах нет никаких запретов на использование транспортных средств с подобными габаритами.

маленький пил пи 50

История с Р50 в офисе ВВС

Интересный факт. В 2007 году американский проект Top Gear посвятил целый выпуск модели Р50. Его ведущий Джереми Кларксон, рост которого составляет 196 см, приехал на работу через центр столицы именно на этом авто. Благодаря мастерству водителя и размерам машины Кларксон въехал в здание, а затем, так сказать, промчался на нем по коридорам компании на совещание. После поездки он сделал вывод, что если бы у данного автомобиля была задняя передача, то самая маленькая машина в мире стала бы венцом средств индивидуального передвижения.

Mia Electric

Эксперты пришли к выводу, что интерес к электрическим автомобилям, несмотря на активное развитие технологий, еще длительное время будет крайне низким на уровне мирового масштаба. Но тем не менее Mia Electric – компания из Франции, основанная в 2010 году, выпустила в свет самую маленькую машину. Ее длина составляет 287 см. Примечательно, что по сравнению с другими автомобилями весит она уже намного больше – 810 кг. Однако под капотом все так же мало лошадей – всего лишь 13. Однако максимальная скорость электрической мини-машины 110 км/ч. Ее стоимость высока. Но все-таки инженеры компании надеются преодолеть этот барьер, сконструировав небольшой трехместный электроавтомобиль. Транспортное средство будет оснащено двумя раздвижными дверьми. Водительское кресло будет расположено по центру.

Итак, вы познакомились с еще одной самой маленькой машиной.

Tango

В 2010 году на автошоу в Детройте была представлена самая узкая машина в мире – Tango by Commuter Cars. Ее ширина составляет всего лишь 100 см, а длина - 257 см. Вес уже гораздо внушительнее - 1360 кг! Такая масса автомобиля обусловлена тяжестью кислотно-свинцовых аккумуляторов. Собрать транспортное средство можно всего за 8 часов. Максимальная скорость - 240 км/ч. Было подсчитано, что она развивает скорость до 100 км/ч всего лишь за 4 секунды!

Внешне автомобиль похож на рыбу. Стоимость мини-машины Tango T600 составила почти 110 000 долларов. За такую сумму можно приобрести, например, две Audi Q7 или почти четыре Toyota Camry 2015 года выпуска в самой дорогостоящей комплектации.

джордж клуни и миникар

Сегодня этот маленький электромобиль продается, если можно так выразиться, в виде конструктора. Так что Tango T600 - не только одна из самых лучших маленьких машин, но еще и самая узкая. По словам производителя, одним из покупателей стал популярный голливудский актер – Джордж Клуни. Еще одна такая же машина приобретена генеральным директором Google 1 апреля в рамках Дня дурака. В 2014 году в Соединенных Штатах Америки было собрано 20 таких автомобилей. Преимущество этой модели заключается в том, что она компактная, ею легко управлять, парковать, а безопасность при этом на уровне спортивного автомобиля.

Smart Fortwo

Продолжаем дальше. Какая самая маленькая машина в мире? Если предыдущий транспорт внешне напоминал рыбу, то настал тот этап, когда нужно признать, что компактные машины могут быть еще и красивыми. Например, Smart Fortwo Pure Coupe. Его длина достигает почти 3 метров, а ширина - 154 сантиметров. Но, оказавшись внутри мини-машины, вы забудете об этом. Она рассчитана на водителя и пассажира.

смарткар от мерседес

Есть две комплектации: с механической или автоматической коробкой передач. Как говорится, транспорт на любой вкус. Стоит отметить, что Smart отвечает всем современным стандартам безопасности. Как инженеры там вместили 8 подушек безопасности полноценного размера, для нас остается загадкой. А мы с вами продолжаем дальше рассматривать самые маленькие машины.

Fiat 500

Всемирно известный автомобильный концерн Fiat позиционирует себя еще и как разработчика мини-автомобилей. Сегодня совершенно новые модели серии 500 продолжают дело итальянской компании. Как вы догадались, речь идет о малолитражных автомобилях, которые начали выпускать с 1957 года. Расскажем об известных версиях автомобиля Fiat 500.

мини-фиат

Их длина составляет три метра, вес - почти 500 кг, под капотом спрятано 17 «лошадей». Максимальная скорость - 85 км/ч. Двигатель автомобиля двухцилиндровый. Его объем составляет 479 кубических сантиметров, охлаждается воздухом. Модели, которые выпускают сегодня, выдержаны в ретростиле. Стоит отметить, что инженерам все-таки удалось сохранить характерные черты Fiat. Впереди на автомобиле 4 фары, радиаторная решетка на общем фоне не выделяется. Сбоку активно вырисовываются арки колес. Длинный рельефный порог мини-автомобиля обуславливает его высокую аэродинамику. Стоит отметить, что даже самый крупный водитель будет чувствовать себя довольно комфортно на переднем сидении. Однако дорожный просвет у машины всего лишь 130 мм. С таким клиренсом выезжать за город опасно. Другими словами, поездки на природу запрещены. Таким образом, самая маленькая машина оптимальна для городских поездок.

BMW Isetta

Еще один ретроавтомобиль особого, так называемого малого класса, который выпускали в послевоенное время. Считается одним из успешных мини-автомобилей, которые производили уже после Второй мировой войны, когда недорогой транспорт для передвижения на короткие расстояния был крайне необходим. Его сконструировали в Италии, но производили в ряде других стран. Например, в Бельгии и Испании, Франции и Бразилии, а также в Великобритании и Германии. Из-за особой конструкции автомобиль прозвали «пузырем». В Германии его называли «катящимся яйцом», а во Франции - «кувшином с йогуртом».

мини бмв

Как появился крохотный «бумер»? Описание авто

В послевоенный период автокомпания BMW была в шаге от разорения. Поэтому она решила купить права на «Изетту». В 1956 году разразился Суэцкий кризис, из-за которого люди ощутили дефицит бензина. В результате экономичная модель стала очень популярной. Давайте рассмотрим габариты. Вес машины составляет 360 кг. Разгоняется она до 97 км/ч. В длину мини-кар составляет 228 см, а мощность двигателя - 9,5 лошадиных сил. Что представляет собой внешне самая маленькая машина? Ее передняя часть состоит из двух дверей на петлях, чтобы попасть в салон. Крыша была изготовлена из мягкого материала, чтобы в случае аварии можно было покинуть салон автомобиля.

Вот вы и узнали о самом маленьком «бумере». В 2016 году швейцарская фирма решила создать новый автомобиль по мотивам микрокара «Изетта». Прототип четырехколесного BMW «Изетта» представили на Женевском автосалоне. Это означало воскрешение ретролегенды. Стоимость одной из самых маленьких машин в России будет составлять порядка 840 тысяч рублей.

Mahindra e2o

Микроэлектрокар, или Mahindra e2o, появился в Индии в 2013 году. На индийском рынке она стоит почти 3000 долларов. Стоит отметить, что производители планируют выпускать машины на экспорт. Она представляет собой хэтчбек с тремя дверями. Электродвигатель развивает скорость до 80 км/ч. Запаса батареи хватает на 100 километров. А зарядить его можно от обычной электросети. «Махиндра» имеет вес 830 кг, а в длину машинка достигает 228 см. Ширина всего лишь 150 см. Совсем недавно Mahindra представила пятидверную модификацию данной модели. Для России стоимость такой машины составит примерно 511 000 рублей. Пятидверный вариант отличается модернизированной решеткой радиатора, а также передним бампером и габаритными огнями. Электрокар предлагают покупателям с двумя видами моторов, мощность которых 26 или 40 лошадиных сил. Последнего хватает на 140 км без подзарядки. Новую модель оснастили информационно-развлекательной системой, у которой есть сенсорный монитор, камера заднего вида, а также кондиционер. Разработчики электрокара уверили, что владелец может загрузить специальное приложение, которое будет отслеживать не только статус зарядки, но и другие состояния автомобиля. Сегодня самая маленькая машина есть даже в Индии.

индийский мини-кар

Мини-машина от Остина Коулсона

Представляем вашему вниманию последний в нашем списке автомобиль. На первый взгляд может показаться, что это игрушка мальчишки. Однако это далеко не так! Это действительно самый настоящий автомобиль, созданный Остином Коулсоном, который родом из Соединенных Штатов Америки. В 2014 году он вместе со своей машиной очутился в "Книге рекордов Гиннесса", вытеснив оттуда трехколесный Peel Р50. В длину этот миниатюрный автомобиль составляет всего лишь 127 сантиметров, его ширина достигает 66! Высота еще меньше – всего лишь 64 см! Остин зарегистрировал свое транспортное средство, а также добился разрешения на его эксплуатацию по магистралям и дорогам своего штата Техас! Где бы ни появилась эта крошка, ее окружают толпы прохожих, изъявляющих огромное желание сфотографироваться за рулем. А ведь когда-то Остину пришла в голову невероятная мысль, после чего он "скрестил" детскую коляску с квадроциклом!

Про мини-кары можно с уверенностью сказать, что маленькие, да удаленькие. Современные города перегружены транспортом, поэтому юркие и миниатюрные автомобили выбирают все чаще.