Иглы для валяния: классификация, советы по выбору. Техника валяния

0
0

Иглы для валяния – основной инструмент рукодельницы, занимающейся фелтингом. Они могут быть различных форм и размеров. Каждый из видов предназначен для различных способов обработки шерсти. Наиболее качественными считаются товары немецких и японских производителей, но важно учитывать, что при неправильном использовании инструмента сломается даже самый прочный.

Как правильно работать с иглами для фелтинга

В процессе валяния любую иглу нужно держать перпендикулярно изделию, тогда она прослужит долго и станет прекрасным помощником любой рукодельнице. Важно помнить, что угол, под которым она выходит из шерсти, должен быть таким же, как и угол входа. Иглы довольно хрупкие, потому, если начать расшатывать их, наконечник ломается и остается внутри игрушки.

Нумерация изделий у разных производителей может отличаться, потому, чтобы не путаться, стоит обращать внимание на название иглы и ее форму. Для примеров будем использовать стандартную нумерацию, которой пользуется большинство мастеров.

иглы для валяния

Основные виды инструментов для валяния

Выделяют три основных типа игл для валяния согласно их назначению:

  • тонкие;
  • средние;
  • грубые.

На первом этапе работы используется толстая игла, чаще всего треугольной формы. Самая крупная из них – № 32. Она довольно грубая, тяжело входит в шерсть, но очень быстро сваливает изделия. Работать с такой иглой тяжело, потому ее используют редко, только для придания игрушкам базовой формы. Если изделие уже хорошо увалено, такая толстая игла просто не войдет в шерсть. Многие мастера, создающие интерьерные фигурки, начинают работу с № 38 или 36. Обе они могут использоваться как универсальные рабочие иглы для валяния. Далее, когда начинает ощущаться сопротивление шерсти, берется более тонкая игла. Ей обрабатывается поверхность практически готовой игрушки, чтобы она была более гладкой, а проколы от предыдущих игл стали менее заметны.

валяние из шерсти медведь

Иглы № 40 и 42 – очень тонкие, они используются для финишной отделки и создания идеальной поверхности изделий. Ими также удобно обрабатывать небольшие детали, чтобы они были более плотными. Самая тонкая игла для валяния шерсти - № 43. Она лучше всего подходит для использования в аппликаторе, так как она довольно тонкая и меньше сопротивляется шерсти. Для того чтобы понять, какая игла подходит именно вам, нужно попробовать поработать разными вариантами.

Основные формы игл

По форме наконечника иглы для сухого валяния могут быть:

  • треугольные – самая распространенная форма;
  • звезды и эко-звезды – их использование ускоряет процесс работы;
  • «корона» – с засечками на самом кончике иглы, предназначены для работы по поверхности изделия.

Обратная игла для валяния используется для создания шерстинок на игрушках в виде животных: она вытягивает волокна шерсти наружу.

На обычных иглах присутствуют специальные зазубринки, которые помогают утапливать волокна и сваливать их. Обычно их количество варьируется от 8 до 16. За счет того что зазубрины расположены в сторону кончика иглы, они цепляются за волокна шерсти и протаскивают их за собой вглубь изделия. Поэтому и происходит уплотнение шерсти.

Особенности крученых и звездчатых игл

В особую группу выделяют так называемые суперскоростные, спиральные или крученые иглы. За счет того что их зазубрины расположены не друг за другом, как у обычных игл, а по всему диаметру, их производительность намного выше. Но при этом возрастает и сопротивление шерсти, потому работать ими сложнее, чем обычными. У крученых игл ось перекручена по спирали, потому на рабочей поверхности размещается бо́льшее количество зазубринок, а скорость валяния увеличивается.

аппликатор для валяния

Иглы с наконечником в форме звезды тоньше обычных и оставляют после себя отверстия меньшего диаметра. Но они вытаскивают больше волокон шерсти, чем спиральные, и считаются более производительными. Такая форма более эффективна из-за наличия глубоких выемок по бокам. «Звездочки» могут быть трехгранные и четырехгранные. У эко-звездочки боковые части выпуклые – за счет этого она более плавно входит в шерсть и не рвет волокна. Трехгранные и четырехгранные звездочки, часто № 38 и 40, практически всегда используются как основные. Они хорошо подходят для работы в аппликаторе. Ими легче валять, чем обычными треугольными.

Все эти виды игл используются на начальном этапе работы для придания формы изделию. Иглы-звездочки и треугольные самые популярные и часто используемые в технике сухого валяния.

Для чего используется игла «корона»

Еще одна особенная игла для валяния своими руками – с наконечником в виде короны. Она чаще всего используется для приваливания волос текстильным куклам и другим интерьерным игрушкам. На остром кончике есть 3 зазубринки, которые позволяют аккуратно приваливать длинные волокна, не проталкивая их слишком глубоко внутрь изделия. Она хороша в местах, где нужно работать точечно. Если работать в одном месте иглой с другим наконечником, то в результате образуется яма. Поэтому, чтобы привалять прядь волос, лучше всего использовать «корону».

шесть для валяния

Аппликаторы или держатели для игл

Помимо самих игл для валяния, существуют специальные держатели для них – аппликаторы. Они могут быть со сменными или с монолитными головками. В первом случае механизм используется для различных игл, которые можно менять, а во втором – только для одной, встроенной в держатель. Существуют специальные насадки, куда вставляются от 3 до 5 игл для ускорения уваливания шерсти. Материал, из которого изготавливаются эти приспособления, бывает различным. В основном это дерево или пластик. Аппликаторы лучше всего подходят для коротких игл – длинные будут выглядывать из них, что усложнит процесс работы.

держатель для игл

Необходимые материалы для валяния

Шерсть – натуральный, мягкий, живой материал, с которым приятно работать. Ее волокна можно брать разных цветов и смешивать друг с другом, создавая плавные переходы. Валяние или фелтинг – древний вид рукоделия, который существовал на Руси с незапамятных времен. Он известен благодаря традиционному виду зимней обуви – валенкам. После их изготовления оставался материал, который можно было использовать для изготовления игрушек и украшений.

Для валяния поделок понадобится сама шерсть, которая продается в пасмах – специальных мотках, а также иглы для валяния, номера которых были озвучены выше, и губка или специальная щетка. Для защиты пальцев новичками стоит приобрести специальные наперстки.

Техника валяния из шерсти

Определившись с изделием, которое будем валять, набираем шерсть нужных цветов и готовим все инструменты. Иглы для валяния для начинающих лучше всего брать среднего размера. Отделяем волокна, разглаживаем их таким образом, чтобы шерсть не расслаивалась. Если планируется свалять несколько одинаковых деталей, нужно заранее разделить шерсть на равные кусочки. После того как одна из частей будет готова, определить, сколько потребуется шерсти на точно такую же, будет очень сложно. Формируем заготовку, плотно стягивая волокна, и укладываем ее на губку. Чем плотнее будет сложена шерсть на этом этапе, тем проще будет ее сваливать. Удерживаем деталь с одной стороны пальцами таким образом, чтобы не поранить их во время работы. Грубой или средней иглой начинаем приваливать шерсть, стараясь двигаться поэтапно, участок за участком, а не делая хаотичные проколы в разных местах. Вводим и выводим иглу под одинаковым углом, не вращая ее внутри изделия. Чем дольше мы работаем, тем плотнее будет уваливаться шерсть.

валяние из шерсти

Особые приемы при работе с шерстью

Для того чтобы создать изгиб, деталь нужно согнуть так, как нам нужно, и пройтись иголкой по месту сгиба и вокруг него, чтобы зафиксировать его положение. Плоские элементы для лучшего уваливания нужно постоянно переворачивать. Мастера по валянию из шерсти часто ускоряют свою работу, используя аппликаторы, куда вставляют несколько игл. Но на начальном этапе лучше всего использовать один инструмент, чтобы научиться контролировать его ход и наклон. При соединении двух слоев шерсти разного оттенка на плоской детали, проколы не должны быть слишком глубокими, иначе один цвет начнет просвечивать через другой.

набор для фелтинга

Мелкие детали лучше всего выполнять тонкой иглой, аккуратно двигаясь от контура к центру. Когда шерсть становится достаточно плотной, меняем иглу на более тонкую и продолжаем придавать изделию нужную форму. Для создания пушистых игрушек пользуемся обратной иголкой, которая вытягивает волокна наружу. Можно связать несколько игл вместе при помощи обычной резинки для денег, чтобы ускорить процесс.

Эти простые советы помогут вам быстро и без особых усилий свалять красивую интерьерную игрушку или украшение своими руками.