Причины и итоги Семилетней войны. Основные сражения Семилетней войны 1756-1763 годов

0
0

Семилетняя война (1756-1763) получила свое название по своей продолжительности во времени. Это был крупнейший конфликт 18 века. Он происходил не только на территории Европы, но и в Северной Америке, Индии, в Карибском бассейне. В свое время Черчилль назвал ее «Первой мировой». В истории же этот конфликт упоминается как третья Силезская, Померанская, Карнатикская, Франко-индейская, Недавняя война.

Причины

Семилетняя война в Северной Америке

Главные причины Семилетней войны скрывались за противостоянием мировых держав за колонии в Северной Америке. Военные столкновения там начались за два года до объявления войны. Главными соперниками были Англия и Франция. Колонисты из этих стран развязали вооруженный конфликт. Участвовали в нем и индейцы-союзники. Другой причиной было усиление Пруссии в Европе. Это не нравилось многим развитым государствам.

Другие страны вошли в состав коалиций ради собственной выгоды:

  • Австрия желала вернуть Силезию.
  • Пруссия рассчитывала захватить Саксонию.
  • Швеция стремилась отвоевать Штеттин и ряд других земель.
  • Россия боролась за Восточную Пруссию.

Страны объединились в коалиции. В одну входила Англия, Пруссия, Гановвер, в другую – Франция, Австрия, Россия, Испания. Это было довольно необычно, поскольку Франция и Австрия долгое время боролись между собой за гегемонию в Европе.

Противники

Прусское войско

Основные государства, которые участвовали в Семилетней войне (противники) и их главнокомандующие:

  • Пруссией управлял Фридрих Второй. Он был императором и главнокомандующим в одном лице, поэтому ему не нужно были ни перед кем отчитываться.
  • Англия – королем был Георг Второй.
  • Австрия – во главе государства стояла Мария Терезия, командующим был назначен Карл Александр. Но после неудачной битвы при Лейтене он сложил полномочия, командование перешло Леопольду Йозефу.
  • Россия – правила в стране Елизавета Петровна, главнокомандующим сначала был Апраксин, его сменил Фермор, затем Салтыков и Бутурлин. Они подчинялись Санкт-Петербургской конференции. Позднее императором стал Петр Третий.
  • Франция – императором был Людовик Пятнадцатый, командующие сменяли друг друга в результате интриг и частых поражений. Первым был назначен Ле Телье, затем Ришелье, де Бурбон-Конде, Эразм, Виктор-Франсуа, де Роган.

Вторжение в Саксонию

Официально Семилетняя война (1756-1763) началась с вторжения Пруссии в Саксонии. Фридрих Второй вошел на ее территорию 28.08.1756 года. Через пару дней Россия объявила Пруссии войну.

На помощь Саксонии выступила тридцатитрехтысячная армия Австрии. Но она была разбита. У Саксонии было только восемнадцать тысяч солдат. Они не могли противостоять двухсоттысячному прусскому войску, поэтому капитулировали. Фридрих Второй загнал саксонцев себе в армию, и зря. На протяжении войны они перебегали к противнику батальонами.

Фридриху Второму было важно захватить эти земли, чтобы перенести боевые действия на сторону противника. Также он смог использовать человеческие и материальные ресурсы богатой Саксонии.

Основные битвы в Европе

Офицеры в Семилетней войне

За столь продолжительный период войны было проведено множество боев. Основные сражения Семилетней войны:

  • При Колине – состоялась 18.06.1757 года. Сражение длилось шесть часов. У Австрии было пятидесятичетырехтысячное войско, а у Пруссии – тридцатипятитысячное. Фридрих Второй был опьянен успехами, но не рассчитал силы и проиграл.
  • При Лейтене – произошло 05.12.1757 года. Со стороны Пруссии выступило тридцать две тысячи солдат, а у Австрии было восемьдесят тысяч воинов. Несмотря на такое численное превосходство, армия под командованием принца Карла Александра проиграла.
  • При Росбахе – состоялась 05.11.1757 года. Французские войска в количестве сорока трех тысяч человек не смогли вторгнуться в Пруссию, поскольку были разбиты двадцатью двумя тысячами воинов Фридриха Второго.
  • Цорндорфское – произошло 25.08.1758 года. Столкнулись русские силы (сорок две тысячи солдат) с Фридрихом Вторым (тридцать три тысячи). Сражение было кровопролитным. Русские войска потеряли шестнадцать тысяч, а прусские – одиннадцать тысяч. Бой ничем не завершился.
  • Кунерсдорфское – состоялось 12.08.1759 года. Фридрих Второй с тридцати пятитысячным войском выступил против сорока одной тысячи русских солдат под командованием Семеновича. Прусская армия была разгромлена.
  • При Торгаю – произошло 03.11.1760 года. Считается последним крупным сражением войны. Столкнулись силы Пруссии (сорок четыре тысячи) и Австрии (пятьдесят три тысячи). Потери обеих сторон были колоссальными – по шестнадцать тысяч солдат с каждой стороны. Победа была за Фридрихом Вторым.

Потеряв в боях значительную часть своей армии, прусский правитель стал оберегать ее от кровопролитных сражений. Война продолжалась еще три года, но все ограничивалось маневрами и маршами. Основные сражения Семилетней войны были проведены только в первые годы.

Североамериканский фронт

Битва у Квебека

События в Северной Америке начались еще в 1754 году, когда произошла стычка у Грейт-Мидоуз между колонистами с Англии и Франции. Сначала французы сдавали позиции, но объединившись с индейцам, смогли победить в битве при Мононгахеле в 1755 году. После ряда битв 17.05.1756 году, Англия объявляет войну Людовику Пятнадцатому.

Решающее сражение произошло в 1759 году недалеко от Квебека. Французы превосходили по численности англичан. Разница составляла четыре тысячи солдат. Однако английские подданные имели лучшую подготовку и одержали победу. Квебек был взят, а еще через год захвачен Монреаль. Итогом Семилетней войны стало вытеснение французов из Канады.

Азиатский фронт

В 1757 году англичане и французы захватили друг у друга земли в Бенгалии и Индии. Также шла борьба за господство в Индийском океане между двумя флотами. В 1759 году корабли Франции покинули индийское побережье.

Сухопутные силы Людовика Пятнадцатого также оказались не на высоте. В 1760 году их разбили при Вандиваше, а через год англичане добились капитуляции противника из столицы Французской Индии. Такие результаты Семилетней войны вполне устраивали Георга Второго.

Англичане провели военные действия на Филиппинах в 1762 году против Испании. Однако они не смогли там удержаться надолго и в 1765 году завершили эвакуацию с островов. Итогом Семилетней войны на Филиппинах стал толчок для новых антииспанских восстаний местного населения. Однако успешными их назвать нельзя. Филиппины оставались под властью Испании до 1898 года, пока не были переданы США.

Потери

Битва 1759 года

Подсчитать реальные потери в Семилетней войне достаточно сложно. Разные источники приводят свои цифры. Обычно приводится число в полтора миллиона человек, из которых большую часть составляли мирные жители.

Потери среди воюющих государств:

  • Австрия – четыреста тысяч солдат;
  • Пруссия – около двухсот тысяч;
  • Франция – до двухсот тысяч;
  • Россия – около ста сорока тысяч;
  • Англия – двадцать тысяч.

Никто не может назвать количество убитых коренных жителей Северной Америки, Индии и прочих колоний, за которые велась война. Каковы же были итоги Семилетней войны? Стоили ли они таких жертв? Разрешила война противоречия между сильнейшими державами Европы того времени?

Итоги Семилетней войны

Битва 1758 года

Между враждующими странами было подписано четыре мирных договора. Каждый из них имел свои особенности:

  • Петербургский – подписывал его уже Петр Третий. По соглашению Россия выходила из конфликта и добровольно передавала Пруссии ее земли, которые были заняты русскими солдатами. Впоследствии эти действия Петра Третьего стали одной из причин переворота и восшествия на престол Екатерины Второй.
  • Гамбургский – заключен между Швецией и Пруссией. Мир устанавливался на условиях выведения шведских войск с захваченных территорий. Стороны освобождали пленных без выкупа.
  • Парижский – заключали его сразу четыре государства. Англия и Португалия договаривались с Францией и Испанией. Людовик Пятнадцатый отказывался от Канады, Новой Шотландии, островов залива Святого Лаврентия, долины Огайо. Испания получала от Англии Гавану, но уступала Флориду. Англия получила Пуэрто-Рико, ей вернули Менорку, но она отдала Франции Мартинику с Гваделупой. Испания получила Луизиану, но обязалась вывести войска из Португалии. Франция должна была покинуть Ганновер, Сенегал. Государству Людовика Пятнадцатого разрешалось заниматься рыболовством вблизи Ньюфаундленда, в заливе Святого Лаврентия.
  • Губертусбургский – завершил войну. Был подписан между Австрией, Пруссией, Саксонией. Мария Терезия отказывалась от Силезии и Грауденца, а Фридрих Второй не требовал возмещения ущерба. Войска выводились из чужих земель, военнопленные освобождались или демобилизовались. По тайному соглашению Пруссия собиралась отдать голос за сына Марии Терезии на выборах главы Священной Римской империи.

Многие современники недоумевали по поводу мирного договора между европейскими государствами. Было пролито столько крови, а в результате восстановили довоенный статус-кво. Однако это не совсем так.

Последствия

Испанцы в Семилетней войне

Пруссия стала ведущим государством Европы. Были заложены предпосылки для объединения немецких территорий под гегемонией Пруссии.

Англия не имела своей регулярной армии. Для разрешения военных конфликтов она использовала наемные войска, которые были у нее по всему миру. Продолжительная война увеличила государственный долг в два раза. Чтобы погасить его, Великобритания начала усиленно эксплуатировать свои американские колонии. Это привело к войне за независимость. Так что можно сказать, что последствия Семилетней войны для Англии были крайне негативными.