Западно-тюркский каганат: даты, государственное устройство, этнический состав

0
0

Западно-тюркский каганат – средневековое государство, которое большей своей частью располагалось в Азии. Территория, занимаемая каганатом, начиналась от Дона и Азовского моря и простиралась до северо-восточной Индии и восточного Тянь-Шаня. Столица государства располагалась в городе Суябе, а в городе Мин-Булаге была основана летняя резиденция. Период существования государства относится к 603-704 годам. За это время каганат пережил как подъем, так и падение культуры и величия страны.

История образования

В 552 году на территории Азии возникло государство Тюркский каганат. Его земли располагались от Крымского полуострова на западе до Корейского полуострова на востоке, от верховья Амударьи на юге и на севере до верховий Енисея. Особенного расцвета этот каганат сумел достичь в годы правления Мугана (553-572). В это время Тюркский каганат активно взаимодействовал с Китаем, Ираном и Византией.

Западно-тюркский каганат этнический состав

Положение внутри страны долгое время оставалось напряженным. Постоянная борьба за власть и земли приводила к частым междоусобицам и войнам. Эти события сильно ослабили государство, в результате чего в 603 году Тюркский каганат распался на два самостоятельных государства: Западно-тюркский и Восточно-тюркский каганаты.

Народ десяти стрел

На территории Западно-тюркского каганата численность тюрков была небольшой. Основную часть населения составляли степные племена, проживающие в районе Семиречья, то есть потомки усуней. Именно из них и сложилось два племенных союза, в каждый из которых вошло по 5 племен.

В Западной Джунгарии и в Жетысу возник племенной союз дулу, а на Тянь-Шане – союз оншадпыт (нушиби). Народ, проживавший на этой части территории Западно-тюркского каганата, получил название «народ десяти стрел».

Этнический состав каганата

Этнический состав Западно-тюркского каганата был весьма сложным. На разных территориях проживало по несколько народностей:

  • на территории Северного Кавказа и Прикаспия селились хазары;
  • в Приазовье, Причерноморье и части Северного Кавказа издавна проживали булгары;
  • Восточный Туркестан стал родиной для племен ягма;
  • на побережье Иссык-Куля жили чигили;
  • члены племени карлуков находились на землях Восточного Казахстана;
  • в районах Заилийского Алатау и Балхаша проживали многочисленные тюргеши;
  • канглы и усуни занимали районы Семиречья и Сырдарьи.

Проживая на территории одного государства, эти народы находились в постоянном контакте друг с другом. В результате такого взаимодействия произошло взаимопроникновение культуры и быта.

Система власти

Государственное устройство в Западно-тюркском каганате состояло из нескольких ступеней.

1 ступень. Во главе государства стояла одна династия, титул кагана Западно-тюркского каганата передавался из поколения в поколение.

2 ступень. Это более низшая система правления, которая была сосредоточена в руках представителей знати. Члены правления этой ступени назначались каганом.

3 ступень власти формировалась из представителей знати, выходцев из рода кагана. Здесь имелись такие титулы, как елтебер (правитель подчиненных народов), ябгу (приближенные) и шад.

Судебную систему власти составляли тарханы и буруки – на них лежала обязанность выполнения всех судебных дел.

Все общинники-скотоводы (люди из народа) именовались «кара будун». Переводится это выражение как «простонародье».

Существовали в каганате и элементы рабовладельческого строя. Низшим сословием считались жители Западного каганата, которые были завоеваны тюрками. Они проживали на территории Жетысу и вели оседлый образ жизни. Тюрки приводили их на свои земли и селили в определенных районах.

каганы Западно-тюркского каганата

Согласно некоторым письменным данным, существовали целые поселки, в которых проживали пленные. Они были вынуждены платить налоги и отдавать продукты своего ремесла. Женщин пленных часто использовали в качестве служанок для домашней работы. Таких пленных называли «таты». В Западно-тюркском каганате на этот счет даже имелось высказывание: «без татов не бывает тюрков».

Политическое положение каганата 610-630 года

Первым правителем Западно-тюркского каганата стал Тардуш (Дато). Но наибольшее влияние на политической арене государство заняло в период правления нескольких следующих каганов.

Каган Шегу возглавлял государство в период с 610 по 618 год. Ему удалось расширить земли каганата на западе до предгорий Пальмира и реки Тарим до Алтая с восточной стороны.

Каган Тон (618-630), пришедший к власти после Шегу, тоже предпринимал походы с целью расширения владений в западном направлении. Кроме этого, он занялся реформой системы правления в Средней Азии. Он назначил сборщиков налогов из рядов обычных жителей. Такая должность получила название «селиф». Работу селифов контролировали воины кагана.

Для укрепления экономического и политического положения Западно-тюркского каганата каган Тон использовал разные средства и методы. Один из них – закрепление подчинения крупных городов. Так, за правителя Самарканда Тон выдал замуж свою дочь, после чего правитель Самарканда был объявлен заместителем кагана Тона. Подобных случаев в истории каганата было немало.

В 626 году каган Тон совместно с Византией выступил против Сасанидского Ирана. В тот же год тюркским войскам удалось захватить Тифлис. Однако войну пришлось прекратить, так как Византия с Ираном заключили мирный договор. В 630 году против кагана Тона был совершен заговор в результате которого правитель погиб. В государстве началась ожесточенная война за власть.

История каганата в 630-704 годах

После гибели правителя Тона в истории Западно-тюркского каганата наступили не лучшие времена – страна надолго погрузилась в атмосферу междоусобных войн. Каганы, приходившие к власти в результате борьбы, недолго находились во главе страны, и никакими важными действиями прославиться не успевали.

В 640 году в Западном каганате началась межплеменная война, которая продолжалась 16 лет и закончилась в 657 году.

центр Западно-тюркского каганата

Военные действия сильно ослабили страну, что значительно облегчило китайским войскам вторжение на территорию Семиречья. В итоге эти земли были захвачены китайцами в 658 году. Освободиться от агрессии каганату удалось только к 704 году. Однако страна была настолько ослаблена в результате внешних и внутренних противоречий, что распалась в том же году. Часть земель Западно-тюркского каганата с центром перешла в состав Тюргешского каганата.

Переход к оседлой жизни

Изначально тюрки представляли собой народ, ведущий кочевой образ жизни. Их основной формой хозяйствования являлось скотоводство, которое базировалось на сезонном выпасе. Однако в период существования Западно-тюркского каганата бо́льшая часть обычных жителей обеднела и осталась без скота. Такое положение вынудило народ заняться земледелием.

Именно в VI-VII веке в долинах нескольких рек (Чу, Или и Талас) были заложены многие города и крепости: Алмалык, Тараз, Испиджаб. Жители здесь стали активно развивать земледелие, возделывать в основном пшеницу, просо и виноград.

Западно-тюркский каганат государственное устройство

В массовом переходе к оседлому образу жизни сыграли немалую роль согдийцы. Этот народ проживал на территории Казахстана и Средней Азии и издавна занимался преимущественно ремеслами и земледелием.

Развитие торговли

Территория Западно-тюркского каганата простиралась в непосредственной близости к Великому шелковому пути. Такое географическое положение оказалось весьма выгодным и способствовало всестороннему развитию этого государства. В частности, активно развивалась торговля – она в основном велась в виде обмена товарами между купцами.

история Западно-тюркского каганата

С ростом торговли налаживались и взаимовыгодные отношения между Западно-тюркским каганатом и такими странами, как Византия, Иран и страны Малой Азии. Не меньшее влияние активная торговля оказывала на ускоренный рост крупных городов.

В качестве подтверждающих фактов историки рассматривают письменные источники, относящиеся к этому времени. Китайский путешественник монах Сюань Цзянь побывал в Западно-тюркском каганате в VII веке. В своих заметках он писал:

«Каган был одет в халат из зеленого шелка. Его сопровождали более двухсот тарханов, одетых в халаты из парчи, с заплетенными в косы волосами».

Кроме того, археологические находки, относящиеся к тому периоду, содержат большое количество изделий из Византии и Китая.

Охота как основной промысел

Помимо земледелия и скотоводства, жители Западно-тюркского каганата активно занимались охотой. Тюрки охотились на горностаев, сурков, куниц, выдр, барсов, лис, тигров. Однако одной из основных целей для охоты долгое время являлась мускатная газель – кабарга. Об этом оставил заметки среднеазиатский ученый Аль Бируни. Согласно его записям, правитель Западно-тюркского каганата Истеми преподнес в дар персидскому шаху 4 тысячи манов мускуса (это примерно равно 3 330 кг). Примечательно, что для получения такого большого количества мускуса потребовалось не менее 55 тысяч самцов мускусной газели.

территория Западно-тюркского каганата

В то время мускус ценился на вес золота, так как его использовали в кулинарии, медицине и даже парфюмерном деле.

Развитие ремесел

Появление крупных городов и массовый переход к оседлой жизни не мог не сказаться на развитии ремесел. Многие простые жители, не имевшие скота, начали активно осваивать профессии.

Горное дело и металлургия на этой территории были известны уже много столетий, однако в Западно-тюркском каганате появились искусные кузнецы-оружейники, которые изготовляли наконечники для стрел и копий, ножи, мечи, сабли, удила. Стало возможным создание ударных частей для лат.

правитель Западно-тюркского каганата

Несмотря на короткий период существования Западно-тюркского каганата, достижения его правителей и народа не прошли даром для жителей этих территорий. Это государство имело большую важность для консолидации тюркских племен и положило начало развитию тех этнических групп, которые компактно проживают на данной территории.