Атлас Мира. Географическое положение Индии

0
0

Республика Индия является сегодня одной из наиболее динамично развивающихся стран мира, без которой не обходится ни один международно-значимый политический или экономический форум. Огромный объем внутреннего рынка, связанный с большой численностью населения, и выгодное географическое положение делают эту страну важным игроком на международной арене.

Географическое положение

Индия на карте мира

Индия является родиной одной из самых древних цивилизаций, зародившейся в долине реки Инд. Обособленное географическое положение страны, окруженной со всех сторон Индийским океаном (Аравийское море и Бенгальский залив) и высочайшей горной системой Земли – Гималаями, заслуживает отдельного внимания.

Гималаи протянулись по территории Индии дугой, с севера на северо-восток, а к югу от них раскинулась обширная и плодородная Индо-Гангская равнина, на территории которой в древние времена были подходящие условия для возникновения высокоразвитой городской цивилизации с развитым сложноустроенным обществом и эффективным сельским хозяйством.

Другим крупным географическим объектом Индии является пустыня Тар, простирающаяся к востоку от долины Ганга и отделенная от нее высоким горным хребтом Аравали.

сельхозугодия в индии

Гидрология субконтинента

Наряду с географическим положением Индии большое значение для ее исторического развития и современного состояния имеет гидрография субконтинента. По территории государства протекает огромное количество рек различной длины и полноводности - от маленьких ручьев до таких гигантов, как Инд и Ганг.

Чаще всего при классификации рек на территории Республики Индия за основу берут источник их питания. Для определения характера питания используют термины "гималайские" и "деканские". К первой категории относятся полноводные обширные реки со стабильным круглогодичным питанием от тающих на вершинах Гималаев снегов и ледниковых масс, а также от дождевых и муссонных источников. Для деканских рек характерно дождевое питание.

Распределение стока самых крупных рек

К деканским рекам относят те, которые имеют нестабильное питание от муссонов и дождей, а значит, склонны к пересыханию и нестабильному стоку. Однако все реки страны имеют в своем календаре период паводка - с июня по октябрь, когда на территории Индии выпадает максимальное количество осадков.

Стоит отметить, что самая крупная река - Инд - давшая название стране, после раздела британской колонии большей частью оказалась на территории Пакистана. Однако есть в Индии и другие крупные реки, такие, как Ганг и Брахмапутра, а также Ямуна, Коши, Годавари, Кавери, Кришна и Нармада. Большая часть рек впадает в Индийский океан, а некоторые - в Аравийское море.

Климат Индии

Обширная территория Индии, а также ее географическое положение обуславливают особенности климата страны. Например, большое влияние на сезонные колебания температуры и направленность ветров оказывают такие крупные географические объекты, как Гималаи и пустыня Тар. Именно они способствуют формированию муссонов, которые являются отличительной особенностью субконтинента.

Кроме того, значение имеет такая особенность географического положения Индии, как ее выход в Индийский океан, который омывает страну с двух сторон. Таким образом, от других государств Индия долгое время была изолирована в силу географических причин.

Климат Индии характеризуется тремя ярко выраженными сезонами: жаркий и влажный длится с июня по октябрь; прохладный и сухой - с ноября по февраль; очень жаркий и засушливый – с марта по май. В каждый из этих сезонов температура может колебаться в зависимости от высоты региона над уровнем моря и его положения относительно Гималаев, однако в равнинных районах страны она крайне редко опускается ниже отметки в пятнадцать градусов выше нуля. В то же время в горных районах страны температура может опускаться до -8 градусов по Цельсию.

Экономика Индии

промышленность индии

На состояние индийской экономики огромное влияние оказывают ее географическое положение, особенности исторического развития, к которым относится кастовая система, а также демографическая ситуация.

Политика и экономика Индии неразрывно связаны с демографией, в первую очередь потому, что страна занимает второе место в мире по численности населения, уступая лишь Китаю. Население страны составляет более 1 326 000 000 человек и имеет тенденцию к увеличению, в отличие от того же Китая, численность населения которого начала сокращаться в последние годы.

Численность населения и площадь Индии делают страну одним из ведущих мировых игроков, что, тем не менее, не снимает огромного социального напряжения, существующего в стране из-за колоссального расслоения и ужасающей бедности. Кроме того, такие пережитки, как кастовая система и многие религиозные предрассудки, не позволяют стране повышать социальную мобильность и эффективно использовать человеческие ресурсы.

трущобы в индии

Индия отличается большим количеством рабочей силы. К числу трудоспособных в стране относят более пятисот миллионов человек, что и стало основой стабильного роста индийской экономики за последние десятилетия. Однако стоит отметить, что уровень благосостояния значительно отличается в различных географических регионах Республики Индия, а также в сельской и городской местности. Кроме того, некоторые касты не имеют возможности выбраться из нищеты, что довольно часто подвергается критике со стороны мирового сообщества.

Население Индии

политическая демонстрация в индии

Индия являет собой пример в большой степени урбанизированной страны. В ней существует большое количество городов с населением более одного миллиона человек, а самым крупным из них является Мумбаи, численность жителей которого, по официальным оценкам, превышает тринадцать миллионов человек. Не более чем на один миллион жителей от Мумбаи отстает Дели - столица страны.

Географическое положение Индии в совокупности с большой численностью населения создает особые условия для политической жизни внутри страны. А большое этническое, лингвистическое и культурное разнообразие способствует росту напряженности.