Смартфон Samsung Galaxy S4 mini: обзор, характеристики и отзывы

0
0

Скорее всего, в России нет людей, которые ни разу не слышали о компании Samsung. Бесспорно, она уже давно пользуется популярностью. На прилавках магазинов стоит различная техника данного бренда. К ней относят телевизоры, пылесосы, микроволновые печи, планшеты и многое другое. Конечно же, в этом списке имеются и смартфоны. В настоящее время они являются лидерами продаж. Однако в рамках данной статьи будут рассмотрены не новинки производителя, а модель 2013 года – Samsung Galaxy S4 mini. Характеристики, стильный дизайн, надежность сборки, высокое качество материалов, отличный дисплей – все это делает аппараты компании популярными. Производитель старается максимально удовлетворять пожеланиям потребителя. Поэтому после выпуска старшей модели Galaxy S4, было принято решение разработать девайс с меньшими размерами. И как показало время, этот ход был полностью удачным. Итак, давайте ближе познакомимся с Samsung Galaxy S4 mini GT-I9190. Рассмотрим его характеристики, и, конечно же, отзывы владельцев. Ведь именно они, по большому счету, позволяют реально оценить возможности гаджета.

смартфон galaxy s4 mini

Общее впечатление

Когда мини-версия поступила в продажу, она сразу привлекла внимание покупателей. После детального ознакомления с возможностями аппарат стал очень популярным. В Сети практически нет отрицательных отзывов о данной модели, что говорит о большой проделанной работе разработчиков Samsung. Аппарат в действительности способен вызвать восхищение.

Высокими оценками владельцы отметили хорошую производительность и быструю работу. Однако если сравнить со старшей версией, то по характеристикам младшая значительно уступает. Но в ассортименте всех представленных гаджетов Samsung Galaxy S4 mini (I9190) является именно золотой серединой. Чем он отличается на фоне конкурентов, так это нестандартным экраном. Его диагональ составляет не 4,5ʺ и не 5ʺ, а 4,3ʺ. Что же касается размеров, то оценивать их можно, только исходя из личных предпочтений. Однако компактные габариты корпуса редко когда считались весомым недостатком. Большинство пользователей говорит, что в этой модели имеются только преимущества.

Внешний вид: особенности дизайна

Производитель представил данную модель телефона в нескольких расцветках. Наибольшей популярностью пользовались классические варианты: белый и черный. Также в линейке есть и молодежные экземпляры. Они представлены с синим, розовым, красным, фиолетовым и оранжевым корпусом. Если обратиться к статистике, то Samsung Galaxy S4 Mini Black больше предпочитают представители мужской половины. Это вполне объяснимо, так как гаджет выглядит строго и стильно. Не менее впечатляющий дизайн и у белых моделей. Они больше нравятся женщинам, так как выглядят нежно.

Отличительной чертой данной модели является серебристая окантовка, которая проходит по всему периметру корпуса. Она отлично вписывается в общую концепцию и выступает в роли контрастного элемента. Данное дизайнерское решение было восторженно принято покупателями, поэтому производитель сделал ее особенностью всех девайсов. Подобная окантовка была использована не только по периметру корпуса, но и для выделения клавиши «Домой» на панели управления, а также объектива основной камеры.

Как обычно, на лицевой панели ярко выделяется красивый красочный экран. Он обрамлен рамкой. Она не очень широкая, поэтому смотрится все гармонично. На верхней части устройства выведен динамик, используемый для разговоров. Он прикрыт хромированной сеткой, которая отлично дополняет все блестящие детали корпуса. Ниже этого элемента красуется название компании. Оно стального цвета, что отлично вписывается в общий дизайн. Помимо этих двух элементов, над экраном также имеются «глазок» фронтальной камеры и датчики.

samsung galaxy s4 mini характеристики

Задняя крышка устройства имеет мелкую текстуру. Это позволяет не бояться, что телефон случайно выскользнет из руки. В нижней части расположено маленькое отверстие динамика. Также здесь красуется логотип компании. Он несколько смещен от центра в верхнюю сторону. Над ним выведена вспышка и объектив камеры. Последний немного выступает за границы корпуса. С одной стороны, это говорит о том, что производитель использовал защитное стекло. А благодаря этому можно не бояться, что во время эксплуатации объектив поцарапается. С другой же стороны, телефон на ровной поверхности лежит неустойчиво, что, например, при звонке с вибросигналом может привести просто к случайному падению.

Эргономика

По данному критерию можно встретить только положительные отзывы. Учитывая, что размеры телефона Samsung Galaxy S4 mini (I9190) небольшие (124,6 × 61,3 × 8,94 мм), то с управлением можно справиться одной рукой, не привлекая вторую. Благодаря тому, что сенсор в смартфоне установлен довольно чувствительный, все манипуляции можно выполнять при помощи большого пальца.

Владельцы отмечают, что во время эксплуатации аппарата никаких неприятных ощущений и дискомфорта не возникает. Добиться максимального удобства получилось благодаря правильно продуманной форме корпуса. В Сети многие пользователи называют эту модель «бруском мыла». Почему? Благодаря скругленным углам и граням. Именно плавный переход всех линий позволил сделать аппарат максимально комфортным при взаимодействии.

Элементы управления и разъемы

Что касается механических кнопок управления блокировки и громкости, то они не меняют своего расположения во всех представителях линейки Galaxy. Производитель делает это специально, потому что пользоваться ими очень удобно. В данной модели все также клавиша блокировки расположена на боковом торце с правой стороны. А вот «качель» громкости - на противоположной (слева). Благодаря тому, что данные кнопки выступают в темноте, найти их проблемы не составит.

В Samsung Galaxy S4 mini имеется стандартный аудиоразъем. Он выведен на верхнюю грань. Помимо него, здесь также нашлось место для датчика инфракрасного порта и дополнительного микрофона. На нижнем торце имеется стандартный набор элементов. Речь идет об основном микрофонном отверстии и порта microUSB, который используется для подключения зарядного устройства, а также для синхронизации с компьютером. Несколько слов надо сказать о механической клавише на панели управления. Она выполняет опцию «Домой». Имеет овальную, вытянутую горизонтально, форму.

samsung galaxy

Характеристики экрана

Как уже говорилось выше, диагональ дисплея в Galaxy S4 mini нестандартная. Производитель принял решение в уменьшенной версии установить экран на 4,3 дюйма. О высоком качестве изображения говорит технология, по которой он изготовлен. Здесь, как и в большой версии, также реализована матрица Super AMOLED. Разработчики внесли некоторые изменения, которые позволили еще более улучшить изображение. Речь идет о функции PenTile. Изначально экраны компании Samsung всегда были качественными. А введение технологических новинок позволило сделать их еще красочнее. Однако некоторые пользователи нашли в этом недостаток. Дело в том, что цветопередача получилась слишком насыщенной, поэтому кажется неестественной и далекой от реальности. Спорить над этим вопросом можно много, поэтому тем, кому не по душе такие параметры, могут в меню просто изменить настройки. Благодаря тому, что производитель учел такую возможность, аудитория покупателей значительно расширилась.

Теперь пора поговорить о разрешении установленного экрана в Samsung Galaxy S4 mini. Характеристики, как для размера в 4,3ʺ, отличные. Разрешение составляет 960 × 540 рх. По мнению пользователей, их вполне достаточно для просмотра видео большого формата (Full HD).

Емкостный сенсор защищен каленым стеклом Gorilla Glass второго поколения. В отзывах владельцы говорят о том, что оно имеет хорошее качество. Во время эксплуатации царапины на поверхности не остаются. Однако с ударами оно может не справиться. Если, например, смартфон упадет на бетонный пол, то трещины появятся в обязательном порядке.

Стоит заметить, что производитель установил датчик освещения. Он помогает автоматически регулировать яркость экрана. Также имеется и датчик приближения. Благодаря ему во время звонка нет необходимости блокировать экран.

Технология Super AMOLED гарантирует владельцу отличное качество изображения картинки. Детализация высокого уровня. В принципе, не только эта модель имеет такое преимущество. Все смартфоны данного производителя оснащаются качественными экранами.

samsung galaxy s4 mini i9190

Samsung Galaxy S4 mini: характеристики производительности и объемы памяти

Платформа смартфона S4 mini построена на двухъядерном кристалле Qualcomm Snapdragon 400. Каждый вычислительный модуль разгоняется до 1700 МГц. Объем оперативной памяти в данной модели впечатлил многих пользователей. Разработчики интегрировали в мини-версии целых 1,5 ГБ.

Описывая производительность устройства, необходимо обязательно сказать и о графическом ускорителе. Именно он отвечает за качество изображения. В паре с основным процессором встроен чип Adreno 305. Он с легкостью обрабатывает любые графические элементы.

Что касается встроенного хранилища, то производитель представил модификацию с 8 ГБ. Однако необходимо учитывать тот момент, что файлы системы уже занимают 3 ГБ, поэтому пользователю будет доступно только пять. Однако есть возможность их расширить. Для этого используется слот для внешнего накопителя. Аппарат работает с разными форматами карт памяти. Поддерживает объем до 64 Гб. Большинство пользователей сказали в комментариях, что с такой аппаратной «начинкой» телефон отлично тянет даже ресурсоемкие приложения.

Galaxy S4 mini: характеристики аккумулятора и сроки автономной работы

Практически все владельцы современных смартфонов привыкли к тому, что в них срок автономной работы составляет только один день. В принципе, это проблема всех аппаратов, работающих под управлением OC Android. Данная модель S4 mini не стала исключением. В ней реализован элемент питания на 1900 мАч. Если пользователь будет нагружать аппарат по максимуму, тогда данной емкости хватит на один день. При снижении нагрузки срок, соответственно, увеличивается.

Если сравнить данную модель с другими подобными, то Galaxy S4 mini будет функционировать дольше. Результат достигается за счет того, что в аппарате реализован экран меньшего размера. Также стоит отметить, что производитель установил функции энергосбережения. При их использовании срок автономной работы можно увеличить практически вдвое.

В комментариях пользователи сообщили такую информацию, что к данному аппарату продается отдельно аккумулятор емкостью 2600 мАч. Он, естественно, большего размера, чем встроенный, поэтому комплектуется специальной крышкой. Если приобрести данный аксессуар, то можно увеличить срок автономности приблизительно на 40%.

galaxy s4 mini

Фотографии на память

Ни для кого не стало удивлением, что производитель использовал в своем смартфоне Galaxy S4 mini камеры. Основная имеет разрешение 8 мегапикселей. На данный момент, конечно же, такой сенсор не является мощным. Однако это не означает, что фото получаются плохого качества. В большинстве отзывов говорится, что данная камера отлично справляется со всеми задачами. Максимальное разрешение снимка – 3264 × 2448 пикселей. Пикселизация не просматривается, даже если открыть его на большом экране. Единственное, уровень детализации может снизиться, если делать кадры, используя приближение. Для того чтобы фотографировать в темном помещении или же вечером, производитель установил вспышку. Она достаточно хорошо освещает предметы на небольшом расстоянии (до 2 м).

Для того чтобы улучшить качество снимков, в меню имеются специальные функции. К ним относят:

  • автоматическую фокусировку;
  • автоэкспозицию;
  • распознавание лиц;
  • редактор для обработки изображений;
  • фиксацию даты снимка и места, где он был сделан.

Возможности видеорежима

С помощью камеры Samsung Galaxy S4 mini можно записывать видеоролики. Максимальное разрешение – Full HD. Бесспорным преимуществом является качественная запись звука. Во время съемки видео картинки получаются детализированные с хорошей цветопередачей. Запись осуществляется со скоростью 30 кадров в секунду. В меню имеется ряд настроек, которые предназначены для улучшения качества видео. Так же, как и фоторежиме, имеется фиксация даты записи и места, где она производилась.

galaxy s4 mini характеристики

Несколько слов о фронтальной камере

Что можно сказать о селфи-камере в данной модели? К сожалению, она не располагает высокими характеристиками. В ее основе заложена 1,9-мегапиксельная матрица. Качественных фотографий сделать при помощи такой оптики не получится. А вот для видеосвязи она отлично подходит.

Программное обеспечение

Управляет смартфоном Samsung Galaxy S4 Mini современная и популярная операционная система Android четвертой версии. Естественно, поверх нее установлена фирменная оболочка TouchWiz. Тем, кто любит интерфейс «чистого» Android, данный телефон, конечно же, не подойдет, так как лаунчер имеет свои особенности. Однако считать наличие оболочки недостатком нельзя, так как она отлично оптимизирована. Пользователь по желанию может изменять расположение приложений, увеличивать количество главных экранов, одним словом, вносить изменения так, чтобы ему было максимально удобно.

samsung galaxy s4 mini black

Подведем итоги

Реально оценить возможности S4 mini могут только владельцы. Изучая их отзывы, стоит заметить, что большинство из них остались довольными гаджетом. Мощность аппаратной платформы позволяет справляться со всеми поставленными задачами, даже играть в игры. С серфингом в Интернете проблем вообще не будет. Его обеспечивает хорошая скорость работы системы и, конечно же, качественный экран. Сравнивать данный аппарат с более продвинутыми смартфонами нельзя, потому что Samsung Galaxy S4 mini цену имеет значительно ниже, чем флагманские устройства. Приобрести его можно приблизительно за 12 000 – 15 000 руб. Пользователи считают, что эта сумма полностью оправдана характеристиками.

Заканчивая обзор данной модели, необходимо выделить основные плюсы и минусы этого телефона. К достоинствам можно отнести: компактные размеры, поддержку двух SIM-карт, неплохой объем оперативной памяти, быстродействующий процессор, качественный экран.

Но, как обычно бывает с современными устройствами, без недостатков не обошлось. Первым и главным пользователи считают дизайн. К сожалению, он уже давно не менялся. Также несколько огорчает глянцевый пластик на корпусе. Он быстро пачкается. Весомые ли это минусы, каждый должен решить для себя сам. В защиту модели нужно сказать, что большинство представленных на рынке гаджетов имеет такой же перечень недостатков, а иногда даже и больше.