Samsung Galaxy J1: характеристики и отзывы. "Самсунг Галакси J1 mini"

0
0

Перед покупкой смартфона недостаточно ознакомиться с техническими характеристиками. Чтобы понять, как аппарат ведет себя в работе, рекомендуется прочитать отзывы. "Самсунг Галакси J1" выбирают поклонники современных гаджетов и противники крупных габаритов. Компактный аппарат отличается высокой функциональностью, а также удобством использования.

отзывы самсунг галакси j1

Предисловие

Неоднозначным представителем бюджетной категории устройств является смартфон "Самсунг Галакси J1 mini". Отзывы, безусловно, содержат полезную информацию об использовании аппарата, но для начала стоит сказать пару слов о самом бренде и позиционировании.

Стоит заметить, что лидерские позиции на рынке смартфонов компании "Самсунг" удалось заполучить за счет выпуска качественных устройств по доступной цене. Сейчас ситуация несколько изменилась. Бюджетные аппараты продаются по завышенным ценам, при этом характеристики их оставляют желать лучшего. Расчет сделан на то, что преданные покупатели будут готовы платить за бренд.

Серия J была задумана как доступная для широкого круга пользователей. Тем не менее "первенец" данной линейки, рассматриваемый в данной статье, показал себя не с лучшей стороны, если говорить о технических характеристиках. По идее, данный смартфон должен был стать образцом того, какие устройства должен производить именитый бренд. Позже была проведена работа над ошибками, следствием которой стал выпуск модифицированной версии 2016 года.

Технические характеристики

Содержат исчерпывающую информацию о работе смартфона "Самсунг Галакси J1" отзывы. Характеристика аппарата также выражается в его технических показателях. Стоит отметить такие существенные моменты:

  • вес - 131 г;
  • материал - пластик;
  • съемная батарея - 1850 мАч;
  • экран - 4,3 дюйма;
  • разрешение - 480 на 800 пикс.;
  • количество сим-карт - 2;
  • оперативка - 512 Гб;
  • объем памяти - 4 Гб (доступно пользователю 1,5 Гб);
  • основная камера - 5 Мп, автофокус, вспышка;
  • процессор - 2 ядра;
  • фронтальная камера - 2 Мп.

самсунг галакси мини j1 отзывы фото

Дизайн устройства

При выборе смартфона большинство пользователей в первую очередь обращают внимание на дизайн, а не на отзывы. "Самсунг Галакси J1" - это представитель бюджетной линейки, а, как известно, оформлению таких продуктов производители не уделяют пристального внимания. Таким образом, дизайн смартфона вполне традиционный и не претендует на оригинальность.

Внешность аппарата вполне характерна для торговой марки "Самсунг". Присутствуют традиционные закругленные углы, механическая и 2 сенсорных кнопки под экраном, привычное расположение камеры, вспышки и динамика на задней панели. При этом знатокам "самсунговских" аппаратов может показаться, что в его дизайне присутствует что-то от таких аппаратов, как Galaxy S III и Galaxy S5. На нижнем и верхнем торцах есть выступы, которые впервые появились на устройствах линейки Galaxy Alpha.

Аппарат собран из гладкого пластика высокого качества. Говоря о внешности смартфона, нельзя не сказать об особенностях расцветки. Пластик не совсем матовый, а имеет перламутровый отлив, позаимствованный у серий А и Е. Но всю эту красоту, скорее всего, придется спрятать под защитным чехлом, иначе аппарат не долго будет сохранять товарный вид. Толщина аппарата составляет 8,9 мм. При этом вес его - 122 грамма. Это вполне приличный показатель, но не минимальный, учитывая габариты гаджета. Впрочем, телефон достаточно удобно лежит в руке.

самсунг галакси j1 отзывы покупателей

Эргономика

Достаточно удобен в использовании смартфон "Самсунг Галакси J1". Отзывы содержат информацию о том, что аппарат практически ничем не отличается от других устройств данного производителя. Так, над экраном можно увидеть разговорный динамик, глазок фронтальной камеры и датчик приближения. Также можно увидеть фирменный логотип, а также надпись Duos, которая свидетельствует о том, что телефон двухсимочный.

Под дисплеем можно увидеть механическую кнопку "Домой", а также сенсорные клавиши диспетчера задач и "Назад". Последние не оснащены подсветкой (что характерно для бюджетных моделей), но опытные пользователи отмечают, что расположение их достаточно удобное. Таким образом, нет никаких проблем с тем, чтобы интуитивно определить их месторасположение даже в темноте.

В верхней части задней панели находится объектив основной камеры. Как и у большинства других аппаратов "Самсунг", он слегка выступает над крышкой, что нравится не всем пользователям. По бокам от объектива находится вспышка и внешний динамик. Также на заднюю крышку нанесен фирменный логотип.

Качелька регулировки громкости и кнопка включения расположены, соответственно, на левой и правой гранях. Разъем для наушников находится сверху (что, по отзывам пользователей, не очень удобно), а разговорный микрофон и порт USB - внизу.

самсунг галакси j1 отзывы владельцев

Что под крышкой?

На данный момент большинство смартфонов характеризуется монолитным неразборным корпусом. Это нехарактерно для бюджетных аппаратов, к которым относится "Самсунг Галакси J1". Отзывы содержат положительную оценку возможности снятия задней крышки, но не обошлось и без некоторых претензий.

Под задней панелью находятся съемная батарея, комбинированный слот для основной сим-карты, а также слот для дополнительной симки. Расположение данных элементов пользователи считают не совсем удачным. Так, чтобы установить основную симку и расширение памяти, батарею придется извлечь, что, в свою очередь, повлечет за собой сброс настроек даты и времени.

Особенности экрана

Не отличается какими-то выдающимися качествами экран смартфона "Самсунг Галакси J1 мини". Отзывы позволяют сделать вывод, что экран хоть и качественный, но весьма посредственный. Диагональ 4,3 дюйма еще несколько лет назад была атрибутом флагманских смартфонов, а сейчас это даже для "бюджетника" маловато.

Стоит отметить, что плотность точек не самая высокая, а потому небольшая зернистость заметна даже невооруженным взглядом. Но все же картинка выглядит неплохо, а цвета довольно сочные. Низкое качество экрана проявляет себя на солнце, когда изображение практически невозможно рассмотреть. Углы обзора также оставляют желать лучшего.

У экрана хороший запас яркости (384,6 кд/ кв. м). При этом есть некоторые проблемы с черным цветом. Он недостаточно глубокий, а потому заметно отдает серым. Говоря о цветопередаче в общем, стоит сказать, что она довольно средняя.

Рассуждая о цветовой температуре, стоит отметить, что ее график превзошел ожидания. Несмотря на то, что изображение слегка отдает синевой, кривая выглядит практически идеально. При этом изображение не затемняется и не засвечивается.

Экран распознает всего два касания, что характерно для бюджетных аппаратов. При этом для него не предусмотрено практически никаких настроек. Конечно, никакими выдающимися характеристиками дисплей не обладает, но для бюджетного аппарата он вполне неплохой.

Камера

Телефон уже давно перестал выполнять только лишь функцию связи. Смартфоны уже давно заменили традиционные "мыльницы", а потому стоит обратить внимание на камеры "Самсунг Галакси J1 мини". Отзывы позволяют сделать вывод, что данная составляющая вполне соответствует бюджетной категории аппарата.

Как уже было отмечено ранее, смартфон оснащен основной и фронтальной камерой. Первая характеризуется разрешением 5 Мп, а вторая - 2 Мп. Приложение камеры стандартное для всех аппаратов данного производителя. Все настройки сгруппированы в сетку. При этом можно выбрать размер и разрешение кадра. Помимо автоматического предусмотрено несколько дополнительных режимов съемки.

Основная камера делает довольно посредственные снимки. Конечно, при хорошем дневном освещении получаются неплохие кадры. Но в большинстве случаев они получаются недостаточно резкими. От 2-мегапиксельной фронтальной камеры также не стоит ожидать ничего сверхъестественного. Но например, Galaxy S5 делает гораздо лучшие снимки при таком же разрешении. Но это флагман. А для бюджетника камеры J1 обладают вполне неплохими характеристиками.

отзывы о смартфоне самсунг галакси j1

Производительность

Если вы хотите оценить производительность смартфона "Самсунг Галакси J1", отзывы покупателей помогут вам сделать определенные выводы по данному вопросу. Для начала стоит сказать о процессоре Spreadtrum, который нельзя назвать известным. Тем не менее такие технологические решения характерны для бюджетных аппаратов от "Самсунга". Несмотря на то, что телефон вышел в 2015 году, в нем использована версия процессора 2014 года. Обывателю достаточно знать, что устаревшие технологические нормы могут стать причиной сильного нагревания и повышенного энергопотребления.

Видеокарта Mali-400 MP2 - это приятная неожиданность для бюджетного смартфона. А вот 512 Мб оперативной памяти никак не красит данный аппарат. Даже более дешевые смартфоны могут похвастаться показателем внушительнее. Таким образом, не стоит рассчитывать ни на большую автономность, ни на шуструю работу в программах и играх. А 4 Гб встроенной памяти, из которых пользователю доступно лишь 1,5 Гб, выглядят и вовсе смешно.

Наибольший расход заряда аккумулятора приходится именно на дисплей. При этом производитель предлагает оптимизировать автономность за счет режима экстремального энергосбережения, который заключается в переводе аппарата в черно-белый режим работы. Тем не менее покупателям стоит знать, что такая мера эффективна лишь в случае с дисплеями Amoled, а вот на энергопотребление ЖК-экранов такое преобразование практически никак не влияет.

отзывы о телефоне самсунг галакси j1

Программное обеспечение

Нельзя обойти стороной программное обеспечение смартфона "Самсунг Галакси J1". Отзывы владельцев отмечают, что устройство оснащено операционной системой Android 4.4.4, а также получило фирменную оболочку TouchWIZ. Учитывая, что оперативная память - всего лишь 512 Мб, едва ли стоит рассчитывать на обновление до пятой и более новых версий.

Интерфейс аппарата понятный и хорошо узнаваемый для всех, кто ранее имел дело с аппаратами данного производителя. Загружены фирменные обои, которые смотрятся красиво даже при невысоком качестве экрана, а также делают рабочий стол более интересным и ярким.

Говоря о предустановленных приложениях, нельзя выделить ничего интересного. Имеется только необходимый минимум. И речь здесь не только в бюджетной категории устройства. Ограниченный объем памяти, чисто физически не позволяет установить нечто большее. В фирменном магазине приложений для данного устройства также нет ничего интересного.

Панель уведомлений помимо круглых иконок параметров содержит также перечень событий и механизм регулировки яркости. Учитывая небольшой размер экрана, можно сказать, что ничего сверхъестественного аппарат предложить не может, а интерфейс приложений выглядит каким-то урезанным. Это касается не только внешнего вида, но также функционала.

Сравнение Samsung Galaxy J1 и Samsung Galaxy J1 (2016)

В 2016 году была выпущена обновленная версия рассматриваемого смартфона, которая получила название "Самсунг Галакси J1 6". Отзывы в основном основаны на оценке аппарата с его предшественником. Сравнив 2 устройства, можно выделить такие ключевые моменты:

  • версия 2016 года оснащена модулем LTE;
  • новая версия имеет экран Super Amoled;
  • в смартфоне 2016 года увеличена диагональ дисплея на 0,2 дюйма;
  • в старой версии плотность пикселей составляет 219, а в новой - 245;
  • оперативная память расширена до 1 Гб (с 512 Мб);
  • внутренняя память расширена до 8 Гб (с 4 Гб);
  • обновление версии операционной системы до Lollipop;
  • более емкий аккумулятор (2050 мАч против 1850 мАч в предыдущей версии).

Положительные отзывы о телефоне "Самсунг Галакси J1"

Даже самое подробное техническое описание не может дать столь полного впечатления о гаджете, как мнение опытных пользователей. Довольно много достоинств данного гаджета содержат отзывы. "Самсунг Галакси J1" имеет такие положительные стороны:

  • небольшая масса;
  • приятный дизайн;
  • поддержка 2 сим-карт;
  • хорошая цветопередача;
  • есть возможность расширить память до 128 Гб;
  • при умеренной нагрузке аккумулятор работает двое суток;
  • хорошая слышимость во время звонка;
  • есть радио с возможностью записи аудио;
  • мощный процессор обеспечивает быструю и бесперебойную работу;
  • съемный аккумулятор, который можно с легкостью заменить в случае необходимости;
  • мощная вспышка, которая позволяет делать неплохие кадры даже при скудном освещении;
  • хорошие углы обзора;
  • задняя крышка довольно гибкая, что практически сводит к нулю риск сломать ее при снятии;
  • есть функция экстремального энергосбережения;
  • доступная цена;
  • можно переносить приложения на карту памяти (в обновленной версии 2016 года);
  • удобный фирменный интерфейс;
  • большой диапазон регулировки яркости экрана, что обеспечивает четкое изображение в солнечную погоду.

самсунг галакси j1 отзывы характеристика

Отрицательные отзывы о смартфоне "Самсунг Галакси J1"

К сожалению, идеальных гаджетов не бывает. Особенно когда речь идет о бюджетных аппаратах. Обо всех возможных недостатках можно узнать, прочитав отзывы. "Самсунг Галакси J1" имеет такие негативные стороны:

  • нет датчика освещения, который мог бы обеспечить возможность автоматического регулирования яркости;
  • экран маловат по отношению к корпусу (рамки выглядят слишком широкими);
  • из общего объема памяти пользователю доступно только 4 Гб (а в первой версии еще меньше - всего лишь 1,5 Гб);
  • скромная комплектация;
  • корпус быстро царапается, если носить телефон без чехла;
  • задняя крышка слегка шатается и скрипит при нажатии;
  • неинформативное руководство пользователя (расширенную инструкцию приходится скачивать в интернете).

Заключение

Если вы раздумываете о покупке смартфона "Самсунг Галакси мини J1", отзывы, фото помогут вам сориентироваться в выборе. Первое, на что стоит обратить внимание, - это слабый процессор, который имеет всего лишь 2 ядра и скромные 512 Мб оперативки. Это заметно снижает производительность устройства. Так, достаточно одновременно запустить 2-3 приложения, чтобы начались заметные перебои в работе устройства.

Что касается видеокарты, то она приятно порадует любителей игр. Но и здесь не все так просто. Препятствием к бесперебойной работе приложений может стать маленький объем оперативки. А учитывая, что из внутренней памяти пользователю доступно не более 1,5 Гб, какие-то "тяжелые" игры установить на данный аппарат не удастся.

Из положительных характеристик "Самсунг Галакси J1 mini" отзывы отмечают неплохое качество сборки и вполне приличную автономность. Активные пользователи могут рассчитывать на то, что батарея "проживет" целый день, а если вы используете аппарат только для связи, то заряд может продержаться до 2 суток.

Таким образом, данный аппарат не подойдет любителям современных гаджетов. За аналогичную цену можно найти смартфоны с более интересной и современной "начинкой". Этот смартфон наверняка понравится поклонникам фирмы "Самсунг", которые ищут для себя не более чем стильную "звонилку" с рядом приятных дополнительных функций.