Смартфон "Самсунг J5": отзывы владельцев, характеристики и особенности

0
0

Компания "Самсунг" - это один из лидеров на рынке смартфонов. Один из главных секретов успеха - это широкая линейка моделей, которые рассчитаны на любой вкус и кошелек. Линейка J - это бюджетные смартфоны. Именно им отдают предпочтение поклонники корейского бренда, которые ищут доступное по цене устройство. Одним из самых популярных смартфонов на данный момент является "Самсунг J5". Отзывы содержат положительные комментарии как о данной модели, а также о ее модификации.

самсунг j5 отзывы

Основные характеристики

Большой интерес представляет смартфон "Самсунг J5". Отзывы показали высокую популярность модели, а потому в 2016 году была выпущена ее модификация. Она получила такие характеристики:

  • операционная система - Android 6.0.1;
  • оперативка - 2 Гб;
  • внутренняя память - 16 Гб (пользователю, фактически, доступно 9 Гб);
  • SuperAMOLED-экран с диагональю 5,2 дюйма;
  • основная камера - 13 Мп;
  • фронтальная камера - 5 Мп (светодиодная вспышка);
  • 2 сим-карты (Micro);
  • емкость аккумулятора - 3100 мАч;
  • вес - 159 граммов;
  • в комплект поставки, помимо самого смартфона, входит сетевой адаптер, кабель microUSB, а также гарнитура.

телефон самсунг галакси j5 цена отзывы

Дизайн

Рассматривая внешний вид смартфона "Самсунг J5", отзывы проводят некоторые аналогии с аппаратом Galaxy Alpha, который был популярен в 2014 году. Тогда впервые был использован металлический каркас. Но ничем выдающимся дизайн данного смартфона не отличается. Можно сказать, что это типичный представитель данного корейского бренда, который получил всего понемногу от разных аппаратов (скругленные углы, выступающая камера, клавиша "Домой" и т. д.). "Бюджетность" выдает лишь качество материалов и отсутствие подсветки на сенсорных клавишах.

Практически все элементы управления расположены традиционным образом. Исключение составляет лишь разъем для наушников, который был перенесен с верхней грани на нижнюю рядом с разъемом USB и микрофоном. Как и в других смартфонах данного производителя, клавиши регулировки громкости и питания размещены, соответственно, справа и слева. Несмотря на то что кнопки плотно посажены в корпус, наблюдается небольшой люфт. Тем не менее нажатие четкое и короткое.

Окантовка выполнена из металла, но это не единственное ее достоинство. Она оснащена удобным срезом, который позволяет смартфону удобно лежать в руке. На нижней и верхней грани присутствуют пластиковые вставки, что, скорее всего, является данью моде. Таким образом, можно сказать, что упор сделан именно на имиджевую составляющую, когда бюджетный смартфон внешне напоминает флагманскую модель.

телефон самсунг j5 отзывы

Эргономика

Говоря об эргономических характеристиках смартфона "Самсунг J5", отзывы акцентируют внимание на том, что задняя крышка является съемной. Это дает доступ к аккумулятору (его можно заменить при необходимости), а также двум сим-картам и карте памяти. Стоит отметить, что все три слота выделены отдельно. Таким образом, нет необходимости выбирать между дополнительной симкой и расширением памяти. Элементы расположены так, что вам не придется доставать батарею, чтобы поменять какую-то из карточек. На самом деле, учитывая последние тенденции, съемная крышка и аккумулятор - это огромное преимущество, так как их можно заменить, не обращаясь в сервисный центр.

самсунг j5 характеристики отзывы цена

Экран

Главный элемент любого смартфона - это, конечно же, экран. Рассматривая "Самсунг J5", отзывы покупателей отмечают размер дисплея. Привычных 5 дюймов многим уже недостаточно. А вот на приобретение огромного по размерам устройства с диагональю 5,5 дюймов решаются не все. 5,2 дюйма - это именно та "золотая середина". При разрешении 1280 на 720, как ни странно, картинка выглядит более чем прилично. Тем не менее, при детальном рассмотрении иконок и шрифтов можно заметить незначительную рыхлость. Как и многие другие недорогие смартфоны корейского производителя, данный аппарат не был оснащен функцией автоматической регулировки яркости.

Безусловным преимуществом "Самсунг J5" отзывы называют Super Amoled-экран, который подразумевает большой широкую цветовую гамму и запас яркости. Говоря о последнем показателе, одним нажатием пользователь может переключить подсветку в максимальный режим. Это поможет сделать экран более читаемым, например, в солнечный день. При этом, благодаря многочисленным доработкам, Amoled-экран не "режет глаз", как это было ранее. Добавив к этому низкое энергопотребление, можно сказать, что бюджетный смартфон получил максимально качественный экран.

Интерфейс и программное обеспечение

Успел завоевать любовь покупателей смартфон "Самсунг J5". Характеристики, отзывы, цена - все это важно. Но главное - это удобство эксплуатации, что во многом обеспечено операционной системой. Данный аппарат работает под управлением Android 6.01. Фирменная оболочка TouchWiz была немного упрощена, что значительно облегчает эксплуатацию. Стоит акцентировать внимание на следующих возможностях:

  • гибкая настройка сетки рабочего стола;
  • быстрый запуск приложения камеры двойным нажатием клавиши "Домой";
  • возможность управления аппаратом одной рукой;
  • поддержка большого каталога тем оформления рабочего стола;
  • полезные фирменные приложения (новостной агрегатор, календарь и прочие);
  • возможность интеграции с Microsoft;
  • облачное хранилище данных на 100 Гб.

самсунг j5 отзывы цена

Производительность

Основным недостатком данного смартфона можно считать его процессор. Производитель отдал предпочтение Snapdragon 410. Это младший представитель модельного ряда 2016 года. Тесты на производительность показывают не самые лучшие результаты. Первое, что останавливает от оправдания решения производителя такого устройства, как телефон "Самсунг Галакси J5", цена. Отзывы сходится на том, что при средней стоимости в 15000 рублей, от устройства хочется чего-то большего. Хотя, стоит отметить, что разработчикам удалось добиться того минимального порога производительности, ниже которого аппарат мог бы тормозить и зависать при нагрузках. А вот за предельно низкое потребление смартфон можно похвалить.

Автономность

Помогут принять окончательное решение о приобретении смартфона "Самсунг J5" характеристики. Отзывы отмечают важность такого показателя, как автономность. Данный аппарат оснащен аккумулятором емкостью 3100 мАч. Учитывая компактные размеры самого смартфона и батареи, это вполне приличный показатель, которого удалось добиться за счет увеличения плотности и напряжения.

Несмотря на то, что 3100 мАч - это не рекордный показатель для современного смартфона, показатели автономности вполне приличные. Заряда батареи хватает на 10 часов просмотра интернет-страниц, 40 часов прослушивания музыки (при выключенном экране) или 9 часов просмотра видео. При максимальной нагрузке заряд держится почти 6 часов. А если вы эксплуатируете свой аппарат в умеренном режиме, то можете не переживать о необходимости его зарядки 2-2,5 суток. Каков запас прочности батареи, неизвестно, но в новом состоянии она показывает себя достаточно хорошо.

Камера

Неплохой "начинкой" обладает телефон "Самсунг J5". Отзывы акцентируют внимание на камере. Интерфейс приложения будет хорошо знаком и понятен постоянным пользователям аппаратов данного бренда. Ничего нового здесь нет, кроме интересной работы фронтальной вспышки. Помимо светодиодного источника освещения, используется также экран. В момент съемки уровень его яркости повышается до максимального. Стоит отметить такие основные моменты, касательно работы камеры и качества снимков:

  • высокая детализация не только по центру, но и по краям снимка;
  • слишком большая минимальная дистанция фокусировки делает смартфон не самым подходящим для макросъемки;
  • присутствует цветовое виньетирование;
  • несмотря на качественную осветительную оптику, в кадре ощущается нехватка света;
  • камера эффективно препятствует возникновению аффектов и бликов;
  • хорошее качество съемки текстовых документов со вспышкой;
  • фронтальная камера делает качественные фото даже при низкой освещенности, а вспышка делает фон более читаемым (в то же время, детализация крайне низкая из-за отсутствия автофокуса);
  • высокое качество видео, которое проявляется в плавности картинки.

смартфон самсунг j5 отзывы

Основные конкуренты

Демонстрируют популярность смартфона "Самсунг J5" отзывы. Цена в диапазоне 15000-17000 рублей, впрочем, кому-то может показаться завышенной для представленного набора характеристик. В связи с этим, конкуренцию могут представить такие аппараты:

  • ASUS ZenFone Max стоит на 2000-3000 рублей дешевле, чем представленный аппарат. При этом он может похвастаться более емкой батареей, расширенной внутренней памятью и более современным процессором.
  • Alcatel Idol 4 стоит немного дороже смартфона от "Самсунг". Тем не менее, это оправдано большим объемом оперативной памяти (3 Гб), легким весом (всего 135 граммов), а также 8-мегапиксельной фронтальной камерой. Тем не менее, аппараты этого бренда еще не успели зарекомендовать себя, а потому, покупая их, вы будете первопроходцем.
  • Xiaomi Redmi 3 выигрывает практически по всем показателям. Аккумулятор емкостью 4100 мАч, небольшой вес, интересный дизайн делают этот аппарат особенно привлекательным. При этом, цена колеблется в пределах 8000 - 1000 рублей.

Положительные отзывы

Если вы планируете купить мобильный телефон Samsung Galaxy J5, отзывы помогут вам разобраться в достоинствах аппарата. К ним можно отнести следующие пункты:

  • предусмотрена функция уведомления о пропущенных событиях вибрацией, когда вы берете телефон в руки;
  • можно отключать звонок переворачиванием смартфона экраном вниз;
  • хорошая автономность (при умеренной интенсивности использования заряда хватает на 2 суток);
  • слот для карты памяти выделен отдельно;
  • при зарядке практически не нагревается;
  • отличный дизайн, который делает смартфон похожим на флагманское устройство;
  • громкий и качественный звук;
  • не виснет даже при работе с увесистыми играми;
  • приятные тактильные ощущения при работе со смартфоном;
  • наличие фронтальной вспышки;
  • хороший отзывчивый сенсор;
  • наличие пакета офисных приложений.

самсунг j5 характеристики отзывы

Отрицательные отзывы

Несмотря на все положительные моменты, данный аппарат не лишен недостатков. Если вы опытный пользователь, вам могут не понравиться такие моменты:

  • отсутствует индикатор пропущенных событий (это проблема всех бюджетных устройств от корейского производителя);
  • не предусмотрен виброотклик сенсорных клавиш;
  • задняя крышка изготовлена из очень дешевого пластика, который быстро царапается, если носить телефон без чехла;
  • нет нормального музыкального проигрывателя (нужно устанавливать самостоятельно);
  • передняя панель не прикрыта защитным стеклом (нужно покупать и наклеивать самостоятельно);
  • немного запутанное меню; камера могла быть лучше;
  • смартфон слегка тяжеловат, а потому рука быстро устает при работе с ним.

Смартфон "Самсунг Галакси J5 Prime": отзывы, характеристика

Не так давно на рынке смартфонов появился новый представитель линейки J. Речь идет о телефоне "Самсунг J5 Prime". Отзывы отмечают элегантный дизайн, нетипичный для данной бюджетной линейки. Металлический корпус, качественное стекло со скругленными краями - это типичные признаки "флагмана". Аппарат довольно компактный и удобно лежит в руке. Сборка качественная и не вызывает нареканий.

Как и многие другие бюджетные смартфоны, данный аппарат не оснащен подсветкой сенсорных клавиш. Зато, аппарат получил индикатор пропущенных событий, которого так не хватает во многих телефонах от компании "Самсунг". Механическая клавиша "Домой" оснащена сканнером отпечатков пальцев. К сожалению, он не всегда срабатывает.

Стоит отметить весьма неожиданное расположение внешнего динамика (под кнопкой питания). Как ни странно, но такое решение оказалось весьма удачным. Динамик не заглушается ни поверхностью стола, ни тканью кармана. Также вы не будете закрывать его руками во время игр или просмотра видео.

К качеству экрана практически невозможно придраться. Цветопередача вполне естественная, даже несмотря на то, что дисплей откалиброван неидеально. Всяческих похвал заслуживает 2Д-стекло и олеофобное покрытие. Пожалуй, самым серьезным недостатком является отсутствие возможности автоматической регулировки яркости.

Заключение

"Самсунг" - это безусловный лидер на рынке смартфонов. Если вы хотите обзавестись бюджетным аппаратом с флагманской "внешностью", обратите внимание на линейку J. "Галакси J5" - это достойный представитель популярного корейского бренда.