Аэропорт Жуляны – второй аэропорт по величине, но не по значимости в Украине

0
0

Часто пассажиры, путешествующие по Украине, путают 2 аэропорта в Киеве – Борисполь и Жуляны. Хочется внести ясность, чтобы туристы приезжали на свой рейс вовремя и без спешки могли добраться до места назначения.

Аэропорты Киева

Начнем с того, что в Киеве есть 2 аэропорта: международный аэропорт Борисполь и аэропорт Киев, или как его еще называют – аэропорт Жуляны, который совершает международные рейсы. Этот аэропорт находится в деловой части города, недалеко от центра, и является самым старым аэропортом столицы. Ранее он находился в пригороде Киева – Жулянах, а после соединения пригорода с Киевом аэропорт получил название – Киев.

внутри терминала

В последнее время Борисполь, который является государственным аэропортом, ужесточил условия работы с перевозчиками, и все чаще авиакомпании переводят свои самолеты в аэропорт Жуляны.

Аэропорт Киев

Это второй аэропорт Украины по количеству рейсов и принятому количеству пассажиров. Чаще именно бюджетные авиалинии предпочитают работать с этим аэропортом, поэтому здесь нередко можно увидеть рейсы таких авиакомпаний, как Wizz Air, Fly Dubai, Alitalia, VUELING AIRLINES, Belavia и т. д.

Терминал А

В аэропорту Жуляны работает три терминала:

  • Терминал А обслуживает международные рейсы.
  • Терминал D работает с внутренними перевозками.
  • Терминал В предназначен для бизнес-самолетов с возможностью принимать на этой полосе такие самолеты, как Airbus A320 и Boeing 737.

Аэропорт Жуляны: рейсы

Самые популярные международные направления в 2018 году: Мемминген, Дубай, Будапешт, Минск, Рим, Анкара, Варшава. Этот аэропорт очень удобен для туристов.

Аэропорт Жуляны в Киеве: как доехать

Месторасположение аэропорта удобно, чтобы добраться как на общественном транспорте, так и на такси. Остановка для маршрутного такси и троллейбусов находится возле терминала В, а терминалы А и D находят в пешей доступности. В аэропорте Жуляны прилет и вылет самолетов происходит круглосуточно.

В связи с тем, что аэропорт Киев находится в городе, добраться до него можно на общественном транспорте, сэкономив на такси и сев в маршрутку под номером 169, 302, 368, 482, 496, 499, 565. Также можно приехать на троллейбусе под номером 9 или 22.

стоянка Жуляны

На такси удобно добираться в аэропорт, а вот чтобы уехать, заказывать такси заранее не рекомендуется, так как бесплатная стоянка разрешена не более 10 минут. После разрешенной бесплатной стоянки будет насчитываться дополнительная оплата, которую оплачивает пассажир такси.

На территории международного аэропорта Жуляны есть возможность оставить автомобиль на охраняемой стоянке, которая расположена поблизости от терминалов А и D. Стоянка платная – стоимость паркинга в сутки составляет 6-7 долларов.

Услуга Priority Line

В аэропорту Жуляны работает услуга Priority Line. Подобная услуга предоставляет пассажиру:

  • персонального сотрудника аэропорта;
  • возможность встречи пассажира возле аэропорта;
  • регистрацию на рейс без очереди;
  • оформление багажа;
  • проведение таможенного досмотра осуществляется около специально отведенной стойки;
  • ожидание рейса в бизнес-зале;
  • доставка пассажира к самолету на комфортабельном отдельном транспорте.
Приорити лайн

Стоимость услуги Priority Line для одного пассажира на международном рейсе составляет 65 долларов.

Терминал А

На первом этаже терминала есть информационная стойка, упаковка багажа, комната по уходу за ребенком, а также предусмотрена возможность обмена валюты в банке по среднему курсу в городе. Банки в аэропорту работают с 8:00 до 20:00. Стойки регистрации в этом терминале под номерами 1-18.

Жуляны аэропорт

Wi–Fi в аэропорту есть и им можно пользоваться на всей территории терминала. Камера хранения, позволяет хранить ваш багаж от часа до трех суток. Оплата за хранение почасовая.

Все пассажиры проходят паспортный и таможенный контроль, а после этого попадают в стерильную зону на втором этаже, где ожидают вылета. Второй этаж достаточно просторный и комфортный для ожидания вылета. На нем расположено 4 магазина беспошлинной торговли DUTY FREE с парфюмерией, алкоголем, некоторыми видами одежды и сувенирами.

магазины в аэропорту жуляны

Есть возможность перекусить или выпить кофе перед вылетом – в терминале А находится 3 ресторана с европейской кухней и 2 кафе. Цена на кофе в кафе аэропорта достаточно завышена, по сравнению с городскими заведениями.

Молто Бене

Для тех пассажиров, кто путешествует с билетами бизнес-класса, имеется бизнес-зал для ожидания вылета. Находится он на втором этаже. Здесь пассажиры могут заказать бесплатно еду и алкоголь, воспользоваться Интернетом, факсом и стационарным компьютером. При наличии билетов в эконом-классе можно заплатить 25 долларов и получить такие же привилегии.

Терминал D

Работа терминала была возобновлена с прошлого года. Расположен он рядом с основным терминалом А. В 2014 году терминал был закрыт, так как пассажиропоток был значительно снижен, но уже в 2017 году он снова начал работу по внутренним рейсам Украины.

В данный момент аэропорт проводит внутреннюю реконструкцию: построено 2 галереи соединяющие между собой терминалы A и D. Принято решение увеличить количество стоек паспортного контроля, лент багажа, и вместе с этим расширилась площадь, в которой пребывают пассажиры.

Терминал Д жуляны

Терминал B

Бизнес-терминал позволяет принимать различного типа самолеты и предоставлять пассажирам обслуживание высокого класса. Терминал B имеет множество особенностей:

  • система климат-контроля;
  • лифт;
  • видеонаблюдение;
  • предусмотрено индивидуальное прохождение паспортного и таможенного контроля;
  • для людей с ограниченными возможностями созданы условия для нормального передвижения;
  • Интернет (Wi-Fi) в любой зоне терминала;
  • комфортабельные залы для ожидания вылета;
  • охраняемый паркинг;
  • комфортабельные номера для двоих;
  • трансфер по всей территории столицы и за ее пределами;
  • предоставляется доставка к самолету;
  • оборудован конференц-зал.
вид терминала Жуляны

На сайте можно найти информацию, когда запланирован ваш вылет. Аэропорт Жуляны предоставляет возможность интернет-регистрации, что значительно сэкономит ваше время при регистрации.