Интересные места Киева. Что посмотреть в Киеве за один день?

0
0

Киев – невероятно красивый город. Он славится своими пейзажами, богатой историей и интересными легендами. Это один из крупнейших и древнейших городов Европы. Если вам посчастливилось посетить Киев хотя бы на один денек, воспользуйтесь возможностью посмотреть его самые красивые и загадочные места.

интересные места Киев

Разнообразный Киев

Безусловно, в Киеве есть множество мест, которые будет интересно посмотреть туристам. Это могут быть как природные памятники, так и воздвигнутые людьми. Киев по праву можно назвать одним из старейших городов Европы. До сих пор историки не сошлись во мнении, сколько лет городу. Одни предполагают, что Киеву 2500 лет, другие же настаивают на цифре в 1500 лет. Известным город стал в XI веке, о чем свидетельствуют многочисленные артефакты. До наших дней сохранились древние сооружения: Софийский собор, Лядские и Золотые ворота, Десятинная церковь, которая знаменита тем, что князь Владимир пожертвовал на нее десятую часть всех своих доходов. Любой из этих памятников архитектуры требует особого внимания к себе. Далее мы расскажем вам, что посмотреть в Киеве за один день.

интересные места Киев

Крещатик

Крещатик - это главная улица столицы Украины. Ее длина составляет 1,3 км. Здесь вы почувствуете особую атмосферу и энергетику, присущую только этому месту, а также полюбуетесь на некоторые достопримечательности, посидите в кафе, освежитесь у фонтанов или осуществите шопинг. Именно в этом месте часто назначаются различные встречи – деловые или дружеские. Крещатик стал символом Киева, поэтому его обязательно стоит посетить.

что посмотреть в Киеве за один день

Знаменитый монумент Независимости

Прогуливаясь по Крещатику, вы неизбежно попадете на майдан Незалежности (площадь Независимости). Он представляет собой центральную площадь города. Здесь располагается монумент Независимости Украины, к которому сходится большое количество туристов. Название памятника говорит само за себя. Он был построен в центре Майдана в честь 10-летия независимости страны в 2001 году. Что касается стиля памятника, можно проследить, что это симбиоз украинского барокко и ампира.

Монумент Независимости Украины – это колонна высотой 52 м. На самой ее верхушке располагается фигура молодой девушки (Берегини), которая облачена в национальный костюм, а в руках у нее - веточка калины. Заметим, что скульптура Берегини создавалась по образу дочери автора архитектурного сооружения Анатолия Куща.

монумент независимости Украины

Владимирская горка

Это одно из древнейших мест в украинской столице. Изначально на данном холме располагался Михайловский парк, но после сооружения здесь памятника князю Владимиру Великому это зеленое место было переименовано соответствующим образом. У подножия холма находится Владимирский спуск, соединяющий Крещатик с Подолом. Памятник Владимиру на Владимирской горке в Киеве – одно из наиболее популярных мест среди путешественников.

Следует заметить, что с этого места открывается великолепный вид, в том числе и на реку Днепр. Здесь красиво круглый год, а не только весной, как в большинстве киевских парков. Известна также местная ажурная беседка, которая была размещена здесь благодаря богатому и знатному московскому купцу Василию Кокореву. Очарованный красотами Киева, он в 1863 году выделил властям города 100 рублей для постройки беседки на вершине холма. Сегодня здесь есть лавочки, так что после пеших прогулок можно будет с комфортом отдохнуть, любуясь великолепной панорамой.

памятник Владимиру в Киеве на Владимирской горке

В начале XX века на Владимирской горке построили специальное транспортное средство, которое давало людям возможность подняться на гору или спуститься с нее. На тот момент новшество называлось Михайловским электрическим подъемником, а сегодня оно именуется достаточно просто – фуникулером. Бесспорно, Владимирская горка должна быть в списке интересных мест Киева у приезжих.

Мост влюбленных

Наверное, почти в каждом городе имеется такое особое местечко, где любят проводить свое время влюбленные и «скреплять» свои чувства каким-то символическим знаком. В некоторых городах это замочки, в других – ленточки и т. д. Киев не стал исключением. Парковый мост Патона, или, как его еще называют, мост влюбленных, находится в одном из наиболее живописных районов столицы. Он был построен в 1910 году. Это место стало своеобразным романтическим уголком для влюбленных пар. Автор проекта - известный инженер Евгений Патон.

мост Патона

Этот старенький, но симпатичный и уютный мостик дает возможность полюбоваться прекрасным видом, который открывается на Днепр и левый берег города. Мост располагается между городским садом и Крещатым парком. Его довольно часто называют Парковым, однако в народе более популярно название «Мост влюбленных», а также «Поцелуйный мост» или «Чертов мост». В любом случае каждое название подкреплено какой-то отдельной историей. Вот одна из них.

В самом начале прошлого столетия мост Патона был единственным путем, соединяющим нижние склоны Днепра с городским центром. Идти по нему нужно было при любых погодных условиях и в любое время дня и ночи. При сильном ветре сооружение так сильно шаталось, что это вызывало страх у пешеходов. Так и появилось название «Чертов мост».

На сегодняшний день Мост влюбленных считается самым романтическим и интересным местом Киева. Здесь влюбленные парочки оставляют в честь своей любви различные знаки - замочки с именами, ленточки и разные надписи, говорящие о высоких чувствах. На перилах красуются признания в любви, важные даты и строки из стихов. Сюда часто приезжают молодожены, чтобы сфотографироваться. Работники коммунальных служб вынуждены время от времени спиливать здешние замки, иначе мост давно рухнул бы под весом такого количества железа. Однако свято место пусто не бывает: перила очень скоро обрастают новыми символами крепких уз.

мост Патона

Музей авиации

Государственный музей авиации располагается на территории аэропорта Жуляны, рядом с терминалом А. Такое соседство повышает интерес к этому объекту. Находясь в музее, можно видеть, как взлетают в небо и садятся на землю большие и маленькие самолеты. Как правило, здесь всегда много людей, которые питают слабость к авиатранспорту, а также фотографов, ищущих захватывающие фотокадры. Детишки также любят посещать это место, чтобы понаблюдать за взлетами и посадками самолетов. А специальное звуковое сопровождение придает этому процессу потрясающей реалистичности.

Для посещения Музея авиации лучше дождаться сумерек - вид будет наиболее красивым, особенно если вам удастся застать закат солнца. Чтобы увидеть как можно большее количество летящих самолетов, можно накануне просмотреть расписание на сайте аэропорта и прийти в наиболее подходящий момент.

В самом музее находится свыше 70 разнообразных экспонатов – пассажирские и грузовые самолеты, а также вертолеты и военная техника.

государственный музей авиации

Таинственное место

Лысая гора является, пожалуй, наиболее загадочным местом в городе. Оно находится на юго-западе Выдубичей, и его видно уже при выходе из одноименной станции метро.

Местные специалисты в области эзотерики полагают, что это место – врата в потусторонний мир. Это объясняется тем, что существует много разнообразных легенд и поверий, которые так или иначе связаны с Лысой горой. Главными героями таких поверий были ведьмы, русалки и прочие мистические существа, которые обитали в этой местности. Причем большинство из таких легенд слагались еще в эпоху Киевской Руси – в то время, когда участники дохристианских культов собирались здесь для проведения различных мистерий и ритуалов.

лысая гора

С давних времен возвышенные местности (их еще называли "лобными") считались у наших предков площадкой для почтения духов и высших сил. Почти все деревья здесь вырубали, чтобы добиться ровной территории и оборудовать капище или святилище. Именно из-за того, что на горе нет деревьев, ее так и называли - Лысая гора. Это место и по сей день сберегло свой первоначальный облик. Здесь, как и прежде, отсутствуют какие-либо признаки цивилизации, даже обычные фонари.

Андреевский спуск

Андреевский спуск является одним из старинных путей, которые объединяли Верхний город с его центром, а также с торговым районом - Подолом. На сегодняшний день это место считается памятником градостроительства местного значения. Эту дорогу прорыли между горами Воздыхальницей и Замковой. Как говорят описи этих земель, а также записи некоторых путешественников, изначально этот спуск был невероятно узким, с неровной поверхностью. Сегодня это одно из наиболее людных, популярных и интересных мест Киева. На Андреевском спуске находится большое количество интересных заведений. Кроме того, ежедневно ведется торговля различными предметами искусства и сувенирами. Наверняка любому туристу захочется приобрести какую-то символическую вещичку у местных продавцов, чтобы сохранить ее на память об этом месте.

интересные места Киев

В Верхней части Андреевского спуска расположен православный храм, построенный в 1754 году. Архитектором этого сооружения был Бартоломео Франческо Растрелли. Строение создано в стиле барокко. Храм был назван в честь Андрея Первозванного и сегодня известен как Андреевская церковь.

Список интересных мест

Киев имеет многовековую историю, поэтому здесь очень много интересных мест. Помимо перечисленных достопримечательностей, туристы могут посетить и другие увлекательные места:

  • Софийская площадь и Софийский собор, основанные во времена правления Ярослава Мудрого.
  • Золотые ворота - архитектурное сооружение с 1000-летней историей. Оно являлось частью оборонительной системы древнего Киева.

что посмотреть в Киеве за один день

  • Мариинский дворец и одноименный парк – уютное место для приятного времяпровождения.
  • Киево-Печерская лавра – целый ансамбль православных храмов, которых здесь насчитывается не менее 13. Также в Лавре есть видовая площадка и пещеры.
  • Планетарий, который является вторым в Европе по размеру купола. Если вы романтик и мечтаете посмотреть таинственный космос, вам сюда.
  • Киевский водопад имеет искусственное происхождение, но, даже зная это, нельзя не восхищаться его красотой. Его месторасположение – урочище Покол.

И это еще не все, что можно посмотреть в этом прекрасном городе. Прежде чем отправиться на прогулку, составьте список интересных мест Киева и набросайте маршрут. Это поможет вам сэкономить время и увидеть как можно больше достопримечательностей древнего города за один день.