Что посмотреть в Киеве? Достопримечательности Киева. Экскурсии по Киеву

0
0

С 1934 года Киев приобрел официальный статус столицы Украины. Город был основан больше тысячи лет тому назад всем известными братьями: Кием, Щеком и Хоривом. Этот древний и крупный город Украины располагается на холмистых берегах реки Днепр.

Иногда туристу, который первый раз приехал в столицу, сложно понять, что посмотреть в Киеве, какие экскурсии выбрать, чтобы в полной мере ощутить великолепие и атмосферу старинного города. Чтобы успеть ознакомиться со всеми старинными и красивыми местами, необходимо узнать заранее о всевозможных маршрутах и экскурсиях столицы.

Что можно посмотреть в столице Украины

Киев богат достопримечательностями, великолепными местами и архитектурными памятниками, которые привлекают внимание путешественников со всех уголков планеты. Один из красивейших городов мира с насыщенным культурным наследием переполнен историей и хранит свои тайны. Это современный и быстрорастущий город с большим количеством фонтанов, зелеными парками и с необычными скамейками, на которых можно отдохнуть после долгих прогулок.

Что посмотреть в Киеве? Туристам следует рассчитывать свой экскурсионный маршрут где-то на 5 дней, так как столица переполнена местами, которые следует посетить. Кто хоть раз посетит Киев, не останется равнодушным и захочет вернуться вновь.

Андреевский спуск

Экскурсии по Киеву следует начинать с Андреевского спуска - это улица, которая является важным торговым путем еще с давних времен. Старинная улочка, соединяющая Верхний город, центральную часть с торговым Подолом. Эта улица была названа еще в восемнадцатом столетии благодаря своему расположению возле Андреевской церкви. Сейчас же горожане называют ее «улица-музей».

что посмотреть в киеве

Гуляя по этой улочке, путешественник может окунуться в атмосферу необыкновенной истории, которая царит в архитектуре начала двадцатого века, старинных площадях и переулках, а также в Музее одной улицы и Музее Булгакова. Андреевская церковь - это самая известная киевская достопримечательность, которая расположена на Андреевском спуске. Была построена еще во время правления Екатерины II.

Немного ниже от Андреевской церкви можно пройти в парк, в котором стоит скульптура Ивана Кавалеридзе - это великий украинский скульптор, режиссер театра и кино. Близко от парка расположен загадочный и таинственный замок Ричарда, который был построен в 1902-1904 годах.

Величественный памятник Родина-мать

Родина-мать - это грандиозный монумент, который располагается на правом берегу Днепра. Был построен в 1981 г. украинскими скульпторами в память героям Великой Отечественной войны. Общая высота скульптуры составляет 102 м, поэтому ее видно в самых отдаленных местах Киева. Скульптура отображает силу духа, отвагу и несгибаемость народа, который победил в самой страшной войне.

экскурсии по киеву

Монумент-скульптура является центром Национального музея истории ВОВ. Кроме музея, туристы могут прогуляться по аллее, которая посвящена городам-героям, существовавшим во время СССР, а также посмотреть демонстрационную военную технику Второй мировой войны. Музей занимает более двадцати гектаров земли.

Киевский майдан

Площадь Независимости - это главная площадь Киева. На сегодняшний день является самым легендарным местом для всех граждан страны. В народе ее называют «майдан». Центральная площадь Киева расположена между самой известной улицей столицы Крещатиком и переулком Тараса Шевченко.

арка дружбы народов

Несмотря на все разрушения, которые произошли вследствие последних событий, каждый приезжий стремится посетить это место. Здесь можно ощутить дух украинского народа и почувствовать исторические моменты Украины. Это место очень важно не только для жителей столицы, но и для всего украинского народа. На майдане происходят государственные мероприятия, а также митинги и протесты жителей столицы.

Стела Независимости - это главная достопримечательность майдана, которая возвышается над центральной частью города. От подножия монумента истекает водный каскад. Сейчас это отличное место встреч, а также любимое место горожан в жаркое время года. С левой стороны от стелы находится необычный памятник-фонтан, который был посвящен основателям столицы: Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбеди.

С правой стороны от стелы можно увидеть самый оригинальный киевский фонтан - «Одуванчик», который орошает мелкими брызгами при малейшем порыве ветра. На фоне колонн классической Киевской консерватории «Одуванчик» особенно красив. Возле «Одуванчика» находится известный памятник казаку Мамаю. Этот монумент пользуется большой популярностью среди прохожих, которые хотят сделать необычную фотографию. Также здесь расположен Международный центр культуры, главпочтамт, консерватория и большой торговый центр «Глобус».

киево печерская лавра

Музей под открытым небом Пирогово

Пирогово - это историческое место, которое имеет свою ценность. В музее также есть что посмотреть в Киеве. Это живописное место, которое было названо в честь села семнадцатого столетия. Музей был создан 6 февраля 1969 года и занимает около 135,5 гектара общей территории.

Под открытым небом расположен Музей народного быта и архитектуры Украины, в котором можно ознакомиться с памятками архитектуры, достопримечательностями и с историей страны. На территории музея находится около двухсот семидесяти пяти архитектурных строений периода шестнадцатого-двадцатого веков. Сельские дома и постройки были созданы идентично старинным поселениям. Данные были взяты из документальных источников. В музее хранится большое количество народной одежды, глиняной и деревянной посуды, старинной мебели.

киевский планетарий

Арка Дружбы народов

Арка - это великолепное и необычное творение, которое расположено в Крещатом парке, на правом берегу реки. Монумент был открыт в 1982 году. Данное сооружение проектировали и воплощали в реальность четыре года.

Арка Дружбы народов была построена в честь воссоединения Украины и России. Создана в форме радуги, со скульптурной композицией из бронзы, которая изображает трудящийся народ, тут же и гранитная скульптура из сцены Переяславской рады. За аркой находится красивая смотровая площадка, с которой виден Подол и Днепр.

киевский зоопарк

Древний монастырь Киева

Что посмотреть в Киеве туристу, какие старые церкви расположены в столице? Каждый слышал о великой исторической и религиозной памятке Украины. Киево-Печерская лавра - это древний монастырь Киевской Руси, который был построен в 1051 году. Изначально древнейшая святыня была построена в виде пещерной обители монахов Феодосия и Антония. Но уже в двенадцатом веке монастырь расширили и стали называть «лавра».

Монастырь известен своими необыкновенными и удивительными церквями, храмами, таинственными пещерами и подземными лабиринтами с мощами святых. В этих пещерах покоятся мощи целителя Агафита, Нестора Летописца, святого Феодосия. Каждый год Киево-Печерская лавра привлекает несколько десятков тысяч путешественников и паломников, которые едут за божественным благословением.

музей под открытым небом пирогово

Популярный парк столицы

Владимирская горка - это самый старый и живописный парк Киева. Находится над правым берегом Днепра, около Михайловского монастыря. Была создана в середине девятнадцатого века. В 1853 году на западной части горы был установлен монумент Владимиру Великому, после чего гору и парк начали называть Владимирскими. Кроме памятника Владимиру Великому, в парке находятся и другие скульптуры, которые были созданы киевскими мастерами.

Владимирская горка - это парк-памятник садово-паркового искусства местного значения. Данный статус был присвоен 29 января 1960 года Советом министров УССР. Сегодня территория парка составляет почти семнадцать гектаров земли.

музей воды киев

Великолепная архитектура, восхитительный вид и исторические памятники привлекают все больше туристов и киевлян. В парке находится фуникулер, на котором можно прокатиться и осмотреть удивительный пейзаж города.

Планетарий столицы

Киевский планетарий - это самый крупный планетарий СНГ. Был построен в 1952 году. Диаметр купола звездного зала составляет двадцать три с половиной метра, он может вместить триста двадцать посетителей сразу. Для более эффективного проведения программ используется не только главный аппарат - планетарий, но и вспомогательные проекторы. С каждым годом в центре происходит модернизация аппаратуры и техники, чтобы не отставать от современного уровня.

Также Киевский планетарий предоставляет художественные программы и поучительные лекции по курсу астрономии, природоведения и географии. При планетарии открылся культурно-развлекательный центр AtmaSfera 360, где можно посетить сферический кинотеатр, игровые зоны и арт-площадки.

Зоопарк

Киевский зоопарк - это один из крупных зоологических парков во всей Европе. Был построен в 1908 году. Во время Второй мировой войны зоопарк был разрушен, а вымирающие виды животных были вывезены в Германию. В 1966 году началась масштабная реконструкция зоологического парка.

Киевский зоопарк с первого дня открытия существует на пожертвования небезразличных людей. Сегодня содержит сто сорок девять видов птиц, восемьдесят один вид зверей, а также множество разновидностей различных змей, ящериц и нильского крокодила по кличке Жаблик. В парке живут несколько видов медведей и обезьяны, львы и слоны, а также животные, занесенные в Красную книгу: рыси, сыч, розовый пеликан, лошади Пржевальского и длиннохвостые совы.

зоопарк киев

Сама территория утопает в зелени. Около ста тридцати видов растительности и деревьев насчитывается в парке. Зоопарк является не только развлекательным, но и научным центром по размножению редких особей.

Водный музей

Музей воды (Киев) - это самый необычный водный музей на Украине. Находится в подземелье древней водонапорной башни. Состоит из двух водонапорных двадцатиметровых башен и резервуара, который содержит около 1 млн 350 тыс. литров воды. Аманд Струве - инженер, создавший Музей воды. Киев - это первый город, в котором он построил железнодорожный мост через Днепр. Но этот гений не был широко известен в стране.

Водный музей расположен в самом центре столице, в Крещатом парке. Музей воды называется Водно-информационным центром. Он является самой популярной достопримечательностью Киева и вызывает восхищение не только у старшего поколения, но и у детей.

Сам музей был основан в 2003 году. Посетители опускаются на лифте под землю вместе с гидом. Цель музея - это информировать гостей про гидросферу Земли и водные ресурсы страны, их необходимость для жизни человека, а также знакомить с технологиями подготовки воды к центральному водоснабжению.

В музее расположена детская площадка, которая будет интересна каждому маленькому зрителю. На площадке можно проверить силу водяного насоса, сделать русло в песке и пустить по нему воду. Самый популярный аттракцион музея - это шоу мыльных пузырей. Даже взрослые хотят очутиться в большом мыльном пузыре.

После посещения Водно-информационного центра гостям столицы можно прогуляться в Мариинском парке и побывать на Мосту влюбленных. Такая экскурсия принесет кучу положительных и приятных эмоций.

Экскурсии по Киеву

На выбор тем, кто не хочет самостоятельно планировать маршрут, туристические операторы предлагают широкий круг экскурсий. Самые популярные маршруты: по историческому центру города и местам, где можно отдохнуть с детьми. Кроме того, предлагаются тематические, ночные, романтичные, исторические экскурсии.