Музей-заповедник "Бородинское поле": описание, где находится

0
0

Если у жителей Москвы и области возникает вопрос, куда сходить в выходные, какую достопримечательность осмотреть, рекомендуем выбор остановить на музее-заповеднике «Бородинское поле». Побывать в нем обязательно стоит, ведь здесь однозначно есть, на что посмотреть. Посещение данного комплекса поможет лучше понять всю суть тех исторических событий, произошедших на этом месте в начале XIX века. Приезжать сюда можно как самому, так и с большой компанией людей. Интерес этот заповедник может вызывать и у детей, поэтому нелишним будет его посетить вместе с маленькими членами семьи. Также сюда можно организовать экскурсию из школьных учреждений. Ведь ученикам тоже будет интересно развить свой кругозор и углубить знания по истории. Что представляет собой этот комплекс? Когда его можно посетить и как добраться? Обо всем этом читайте в статье.

бородинское поле где находится

К какому событию приурочено открытие музея и его основные составляющие

34 памятника на территории музея были установлены по истечении 100 лет с момента проведения Бородинского сражения, которое припало на 7 сентября (по старому стилю эта дата записана на 26 августа) 1812 года. Основные события тогда происходили возле села Бородино, ожесточенный бой русских армейских соединений с французской армией под руководством Наполеона длился целых 12 часов.

Главная экспозиция комплекса «Бородинское поле» создана лишь в 190-летний юбилей этого известного побоища. Располагается она в здании у самой батареи Раевского. В ее основе представлены предметы той древней эпохи, которые являются подлинниками. Здесь при желании можно отчетливо рассмотреть оружие обеих противоборствующих сторон, знамена и знаки отличия военных, а также их мундиры. Неплохо сохранились и личные вещи, оставшиеся от многих прямых участников тех кровавых событий. Их также посетители музея могут отчетливо разглядеть.

Также представлены здесь и всевозможные находки с самого Бородинского поля, которые были добыты благодаря трудам археологов. К ним относятся различные осколки от гранат, свинцовые пули и ядра.

На месте дислокации батареи Раевского, которая размещалась в то время напротив холма, установили памятник трем родам войсковых подразделений, которые доблестно защищали данный оборонительный редут. Прах известного полководца Багратиона покоится у самого основания этого памятника.

можайский район

Где именно расположен данный комплекс и как туда лучше всего проехать

Музей расположен в Московской области на Можайском шоссе, в недалекой близости от села Бородино (Можайский район). На машине из Москвы придется преодолеть около 100 километров, чтобы очутиться внутри данного комплекса. Можайский район как раз и известен этим историческим местом, которое привлекает своей энергетикой многих людей со всей планеты!

Доехать туда из Москвы к Бородинскому полю можно и на электричках Москва - Бородино или Москва - Можайск. Также регулярно ходит из столицы России маршрутное такси № 457 «Москва-Можайск», на котором туристы также легко способны добраться до здешних исторических мест. Поэтому у пассажиров не должно вовсе возникать каких-либо сложностей с посещением музея.

Где находится Бородинское поле, знают не только в нашей стране. Многие приезжие туристы отлично ориентируются в здешних местах, а опытные посетители заповедника хорошо ориентируются здесь даже без карты.

бородинское поле музей заповедник

Международное признание

Большое международное признание музей-заповедник "Бородинское поле" (Москва расположена в 100 км от него) получил благодаря премии ЮНЕСКО, которая была выделена в 2007 году заведению за то, что здесь удалось сохранить на должном уровне управление всем культурным ландшафтом. А в 2017 году музей был признан лучшим комплексом, повествующем об известных военных событиях!

Здание визит-центра: краткая информация

Здание визит-центра музея Бородинского поля было возведено в 1970 году. Внутри него размещена касса комплекса, а также магазин с многочисленной сувенирной продукцией. Поэтому туристы, побывавшие здесь, имели замечательную возможность не только приобрести билет в музей, но и заказать для себя обширные экскурсионные программы, связанные с посещением Бородинского поля.

В самом визит-центре на протяжении долгих лет успешно функционируют 3 отдела заповедника:

  • отдел маркетинга;
  • экскурсионно-методический отдел;
  • отдел, специализирующийся на подготовке массовых мероприятий.

Любая экскурсия на Бородинское поле проходит всегда занимательно для рядового туриста.

Музейное кафе расположено с торцевой части этого сооружения, которая обращена к дороге. Здесь можно не только слегка перекусить, но и при желании довольно сытно пообедать. Благо широкий выбор меню позволяет посетителям выбрать для себя те блюда, которые им придутся по вкусу! Весь сервис здесь организован на наивысшем уровне, впрочем, как и само обслуживание клиентов!

Также напротив главного фасада здания имеется стоянка для автомобилей. Поэтому если кто-либо из туристов доехал до здешней местности на собственной машине, он легко может оставить ее на стоянке!

памятник на бородинском поле

Исторический очерк о возведении памятников

Поле во время битвы с французами в 1812 году было просто засеяно трупами как русских солдат, так и воинов с неприятельской стороны. И ясное дело, что данное неординарное событие просто не могло не обрести существенный исторический вес. В некоторых случаях его использовали и в качестве пропаганды, что также играло немалую роль.

Первый памятник на Бородинском поле был возведен в 1912 году. Сооружались такие статуи за счет сбора денежных средств от потомков славных солдат, которые в данной местности век назад сложили свою голову за свободу и процветание России и защитили ее от посягательств Наполеона. В качестве авторов скульптур выступили многие известные архитекторы ХХ века, для которых данный труд стал уже достаточно давно настоящей профессией.

Памятники на Бородинском поле выполнялись из различных материалов. Это мог быть гранит, песчаник, белый камень и даже мрамор. Также здесь были представлены архитектурные творения из чугуна и бронзы.

По своим формам памятники в этом комплексе совершенно разнообразны. Здесь имеются как классические колонны и часовни, так и объемные гранитные глыбы. Создатели музея пытались передать его посетителям особенности того времени и тот быт, царивший в здешних местах.

Информацию о потерях боевых соединений, которые они понесли во время Бородинского сражения, можно почерпнуть из надписей на монументах. Причем каждая такая глыба расположена строго в том месте, где когда-то были жаркие боевые сражения. Фактически любой памятник на Бородинском поле олицетворяет здесь всю ту борьбу, которая имела место здесь более 200 лет назад.

описание бородинского поля

Описание исторических событий, произошедших в этих исторических местах

Битва на Бородинском поле была особенно ожесточенной и тяжелой в стратегическом плане. Русские войска, возглавляемые Кутузовым, смогли полностью восстановить свои боевые порядки. У французов большие потери понесла конница, что в итоге и предопределило печальную участь всей кампании Бонапарта.

Само сражение началось в 5 часов утра, когда войска вице-короля Италии Богарне успешно атаковали позиции Егерского полка, размещенного рядом с селом Бородино. Но самый главный свой удар Наполеон направил против сил Багратиона. Несмотря на то что неприятель превосходил по численности солдат, русские воины настолько героически отбивали яростные атаки неприятельской стороны, что французы каждый раз были вынуждены отступать на свои исходные позиции. Даже после удачных атак французской армии на нее вслед направлялся контрудар русские боевых соединений, и враг под таким напором в спешном порядке был вынужден отступать.

Когда все же были захвачены армией Наполеона флеши, главная битва развернулась на центральном плацдарм. Его успешно обороняла батарея Раевского. Даже несмотря на локальные успехи, когда французы на время овладевали высотой, русские военные командиры не тушевались в сложной ситуации, каждый раз умело выбивали врага с занимаемой им территории.

Главным итогом всего сражения является тот факт, что Бонапарт так и не сумел пробить оборону русских войск. Все дело в том, что российские солдаты стояли насмерть и отчаянными действиями пытались оказать максимальное сопротивление неприятелю. Понеся в ходе битвы огромные потери, французы так и не смогли больше восстановить целостность своего фронта.

битва на бородинском поле

Значение битвы в стратегическом плане

Главное значение Бородинской битвы заключается в том, что поле этого масштабного кровопролития могущество французской армии значительно сократилось, как и ее основные резервы. В моральном плане неприятель был подавлен, что позволило Кутузову правильно распределить свои силы и выгнать оккупанта с русских земель.

Битва на Бородинском поле явила всему миру несгибаемый дух армии России, ее доблесть, а также мужество и самопожертвование во имя общего успеха. Фактически все эти факторы и предопределили будущий успех всей масштабной компании, которой руководил Кутузов. Наполеон в какой-то степени недооценил мощь русского оружия, а также тактическую и военную выучку солдат противоборствующей стороны и их высокий моральный потенциал. Данные стратегические просчеты имели далеко идущие последствия, которые затем просто не могли не сказаться на общей картине русско-французского противостояния.

Описание исторического места

Описание Бородинского поля можно встретить во многих исторических книгах, которые повествуют об этом необычном месте. Благодаря той грандиозной битве с французами, которая состоялась в здешних местах в начале XIX века, это поле обрело мировую славу.

А до этого периода поблизости от села Бородино была обычная ничем не достопримечательная местность. Вся история Бородинского поля как раз и начинается с данных кровавых событий. Сам мемориальный комплекс здесь уже начинал формироваться спустя 25 лет после Бородинского сражения. Изначально он из себя представлял обширный участок земли с множеством братских могил и руин. Позднее здесь были возведены памятники и многие монументальные сооружения.

Во время событий Великой Отечественной войны, проходивших в октябре 1941 года, на территории Бородинского поля был возведен так называемый Можайский оборонительный рубеж. Кровопролитные сражения с фашистами также внесли свою лепту в изменение культурного ландшафта этого легендарного места.

Все памятники, которые подверглись разрушению, были возведены во время проведения массовых реставрационных работ. Начались они в 1950 году и продолжались в течение 30 лет. В результате этой реставрации в комплексе были дополнены надгробия на братских могилах советских воинов, погибших от рук немецкий солдат. Также здесь установлен самый популярный танк СССР – Т-34.

Но главный монумент Бородинского поля – это удачно подобранный архитекторами ракурс каждого известного исторического памятника. Выделить среди них какой-то один очень сложно, ведь любой из них передает суть тех страшных сражений с немцами и французами, от которых здесь когда-то горела земля! Ведь такие события ни в коем случае нельзя забывать, иначе это чревато возможным их повторением в будущем!

экскурсия на бородинское поле

Книги об этих исторических местах

Про Бородинское поле (где находится, вам уже известно) написано достаточно много различных книг, имеется немало о нем и публикаций в прессе. Некоторые историки рассматривают случившиеся здесь события с разных взглядов, поэтому единого мнения по данному поводу быть не может.

Книга «На Бородинском поле», написанная Ладой Митрошенковой, рассказывает о воспоминаниях современников про те важные исторические события. Здесь также приведены выдержки из писем и документов, повествующих о Бородинском поле. Героизируются в этом литературном произведении буквально все участники битвы под Бородино, как рядовые солдаты, так и полководцы.

В 1981 году вышла в свет книга Шевцова И. М. «Бородинское поле». В ней автор попытался передать всю суть страшных событий 1941 года и провести определенные параллели с битвой 1812 года. В какой-то степени определенная связь с героизмом советских воинов и солдат, защищавших России от посягательств Бонапарта, все же прослеживается.

бородинское поле москва

Роль данного исторического военного музея в мировой культуре

Роль музея-заповедника «Бородинское поле» в мировой культуре определяющая. С учетом того, что здесь представлены великолепные памятники и монументы, передающие основную суть тех кровавых сражений, лидерство этого комплекса среди других исторических военных музеев можно назвать вполне заслуженным.

Человечество всегда помнит историю и масштабные потрясения, случившиеся когда-либо. Поэтому память о многочисленных жертвах, которые пали на Бородинском поле, будет жить вечно. Фактически на этом клочке земли творилась в свое время история. И весь тот массовый героизм, который проявили в ходе битвы многие солдаты и офицеры, не остался незамеченным.

Музей «Бородинское поле» также показывает развитие военной техники двух эпох – во время Великой Отечественной войны и в русско-французском противостоянии 1812 года. Для сохранения культурного достояния и сохранения мира на земле очень важно понимать, чем жили и руководствовались в своих решениях в то время противоборствующие стороны. Ведь смотря сквозь призму многих лет на те конфликты, можно выяснить, как их можно было в том время попытаться избежать, чтобы уберечь людей от массовой гибели. И чтобы не повторять в будущем тех ошибок, «уроки истории» следует хорошо освоить!