Huawei G700: обзор, технические характеристики, инструкция и отзывы

0
0

Если раньше китайская продукция вызывала сомнения, то в последнее время смартфоны из Поднебесной стали пользоваться популярностью. Дело в том, что данная техника отличается хорошим оснащением, приемлемой стоимостью и довольно неплохим качеством. К бесспорным преимуществам также можно отнести и то, что китайские производители предлагают свою продукцию в широком ценовом спектре. Естественно, это максимально упрощает выбор. Пользователь может отдать предпочтение как устройствам бюджетного сегмента, так и среднего. Именно к последним относятся смартфоны Huawei. G700 U10 – модель 2013 г., которая на старте продаж была представлена с ценником около 12 000 руб. Она оснащена довольно неплохой аппаратной платформой. Помимо этого, производитель предлагает качественный экран и камеру. Какие еще характеристики модели G700 могут заинтересовать пользователя? Давайте разбираться.

Набор комплектующих

Перед тем как детально изучить характеристики смартфона Huawei Ascend G700, давайте посмотрим, что производитель предлагает в комплекте. Коробка, в которую упакован телефон, выглядит стильно. Она оформлена в белом цвете. На лицевой панели красуется большое изображение смартфона. Благодаря этому даже не заглядывая внутрь, можно понять, как выглядит устройство. Помимо изображения гаджета, производитель презентовал в верхней части коробки название, а внизу имеется логотип.

Упаковочная тара небольшого размера. Она буквально на несколько миллиметров превышает габариты самого девайса. Первым упакован телефон. От аксессуаров он отделен подложкой из тонкого картона. В наборе к девайсу предлагается инструкция и гарантийный талон. Последний должен заполняться в день продажи сотрудником магазина, где был приобретен гаджет. Обязательно обратите внимание на наличие печати, так как без нее гарантийный талон недействителен.

Что еще есть в коробке? Отдельно упакован съемный аккумулятор, кабель с разъемом microUSB, который используется для подключения к прочим устройствам и подзарядки. К нему прилагается сетевой адаптер. Помимо этого стандартного набора, производитель укомплектовал гаджет проводной гарнитурой.

huawei g700

Внешний вид и размеры

Телефон Huawei G700 представляет собой типичный моноблок, оснащенный сенсорным экраном. Форма корпуса прямоугольная. Углы закруглены минимально. Приобрести данный гаджет можно только в двух расцветках. Производитель отдал предпочтение классическим цветам: черному и белому.

Особых замечаний к размеру у пользователей нет. Толщина не является большой, составляет 8,95 мм. Данный гаджет оснащается 5-дюймовым экраном, он имеет ширину 72,8 мм и высоту 142,5 мм. Как видно, эти размеры вполне типичные для подобных устройств. После установки аккумулятора девайс весит 155 г. Носить его в кармане летней рубашки будет, скорее всего, неудобно, а вот в джинсах, барсетке или женской сумке он помещается с легкостью.

Стоит заметить, что телефон внешне выглядит несколько агрессивно. Дело в том, что производитель практически отказался от плавных линий. Однако назвать его некрасивым тоже нельзя.

На лицевой панели покупатель увидит сенсорный 5-дюймовый экран. Он обведен довольно толстой рамкой. Нижняя часть ее значительно шире верхней. Из-за этого создается ощущение асимметрии. Почему производитель принял именно такое решение, непонятно. Но как говорится, что есть, то уже есть. Итак, в верхней части, кроме логотипа компании, находится отверстие динамика. Производитель защитил его мелкой хромированной сеткой. С левой стороны выведен объектив фронтальной камеры. Также здесь есть датчики приближения и освещения. На противоположной стороне внизу пользователь увидит стандартную панель управления. Подробнее о ней чуточку позже.

huawei g700 u10

Теперь давайте рассмотрим, что производитель вывел на заднюю панель. Как и в случае с лицевой, никакие неожиданные решения покупателя здесь не ожидают. В верхней части находятся объектив камеры и вспышка. Оба этих элемента сделаны в круглой форме. Они выведены симметрично (по вертикали) друг к другу. Над ними маленькое отверстие дополнительного микрофона. Чуточку ниже этих элементов производитель напечатал логотип компании. И последнее, что можно видеть на задней панели, – отверстие выходного динамика. Оно находится в нижней части и смещено в левую сторону.

Корпус данной модели изготовлен из пластика. К сожалению, для экрана производитель использовал тот же материал. Никаких защитных покрытий не предусмотрено. Поэтому крайне важно перед эксплуатацией сразу позаботиться о пленке или стекле. Это поможет защитить девайс от образования царапин и сколов. В некоторых отзывах пользователи говорят о том, что материал, используемый для корпуса, неустойчив к механическим повреждениям. Исходя из этого, рекомендуется приобрести чехол.

Элементы управления и коммуникации

Как уже было сказано выше, Huawei G700 имеет стандартную панель управления. Она оснащена тремя сенсорными клавишами. По центру находится кнопка «Домой». С правой стороны разработчики вывели диспетчер задач, а с левой - стрелку «Назад».

Чтобы установить SIM-карты, пользователю необходимо снять заднюю панель. Под ней откроется доступ к аккумулятору. Чуточку выше производитель расположил слоты для карт сотовых операторов. Первый поддерживает связь стандарта GSM и WCDMA. Второй рассчитан только на GSM. Также здесь имеется и слот для карты памяти.

Теперь давайте рассмотрим элементы управления. Как и в большинстве подобных девайсов, клавиша блокировки выведена на правый торец. Что касается кнопки громкости, то она представлена в виде удлиненной «качели» и находится с левой стороны. Основное микрофонное отверстие и разъем microUSB производитель вывел на нижний торец устройства. По мнению большинства пользователей, это достаточно удобно. Для подключения наушников в данном устройстве предусмотрен стандартный порт. Он расположен на верхнем торце, поэтому какого-либо дискомфорта во время прослушивания музыки возникать не будет.

huawei g700 обзор

Экран

По мнению большинства пользователей, одним из весомых преимуществ этой модели является экран. Huawei G700 оснащен 5-дюймовым дисплеем. Разрешение достойное – HD. Стоит заметить, что производитель не стал экономить на характеристиках. Плотность реализованного в устройстве экрана составляет 294 ppi. Это позволяет во время эксплуатации девайса не ощущать какого-либо дискомфорта. Изображение выводится четко. Экран не разбивается на «квадратики». Что касается опции мультитач, то она также реализована в данном гаджете. Поддерживаются до 5 прикосновений, сделанных одновременно.

Описывая характеристики экрана, необходимо обратить внимание покупателя на тип матрицы. От нее будет зависеть не только качество изображения, но и углы обзора. Дисплей в данном телефоне изготовлен по технологии IPS. По мнению пользователей, цветопередача близка к идеальной. Даже при длительном взаимодействии глаза не устают. Всего экран способен отображать более 16 миллионов цветов. Все они максимально приближены к реалистичным. В отзывах все пользователи без исключения считают, что производитель по данному критерию оптимально выдержал баланс качество/цена.

Основная камера

В настоящее время, когда смартфон оснащается двумя моделями оптики, это уже никого не удивляет. Естественно, как и многие подобные устройства, Huawei G700 имеет как фронтальную, так и основную камеру. Что касается последней, то в ней производитель установил 8-мегапиксельный сенсор. Для того чтобы улучшить качество изображения, разработчики реализовали автоматическую стабилизацию. Эта технология позволяет добиться максимальной четкости и высокого уровня детализации даже мелких объектов. Также производитель позаботился о том, чтобы пользователь имел возможность делать снимки при плохом освещении. На этот случай аппарат имеет светодиодную вспышку, которая может работать в трех режимах: автоматическом, ручном и полностью отключенном. Разрешение получаемых снимков составляет 3264 × 2448 пикселей. Судя по таким характеристикам, можно сделать вывод, что фотография даже на большом экране не будет разбиваться на «квадратики».

С помощью основной камеры можно снимать видео. Запись осуществляется с разрешением 1920 × 1080 пикселей, что также довольно неплохо. Частота смены кадров в секунду составляет 30. По большому счету, у владельцев к этой камере замечаний нет.

huawei g700 u10 прошивка

Фронтальная камера

Что же можно сказать о характеристиках фронтального модуля? Здесь дело обстоит не так хорошо, как с основной камерой. Все, на что может рассчитывать пользователь, – качество, сделанное 1,3-мегапиксельным сенсором. Снимки получаются посредственные. Цветопередача слабая, заметны проблемы с детализацией, могут появляться цифровые шумы. В отзывах пользователи говорят, что данная камера подходит только для общения по видеосвязи.

Аппаратная платформа

Несмотря на важность всех критериев, по которым покупатель подбирает себе гаджет, основным является центральный процессор. Именно он выступает «сердцем» смартфона. Какой чип производитель реализовал в Huawei G700? Аппаратная платформа построена на процессоре известной торговой марки MediaTek. Эта компания также является китайской, поэтому совершенно неудивительно, почему производитель выбрал именно ее.

Какие характеристики имеет модель чипсета МТК6589? Базируется она на четырех вычислительных элементах. Каждый из них основан на архитектуре Cortex-A7. Максимум, до которого они разгоняются при увеличении нагрузки, составляет 1200 мегагерц. Продвинутые пользователи об аппаратной платформе говорят следующее: если по отдельности рассматривать возможности каждого ядра, то производительность вряд ли кого-то сможет впечатлить. Однако добиться хороших результатов получилось посредством их соединения.

Смартфон Huawei G700 справляется со всеми поставленными задачами. К его бесспорным преимуществам также относят и уровень энергоэффективности. Дело в том, что при низкой нагрузке ядра процессора работают с частотой 300 мегагерц (минимальный показатель). Также разработчики внедрили инновационную технологию. Она построена на том, что вычислительные модули, в которых устройство не нуждается на определенный момент, могут временно отключаться. А это существенно экономит заряд аккумулятора.

Что касается графических составляющих, то за изображение в данной модели отвечает чип PowerVR SGX544. Те, кто хорошо разбирается в технических характеристиках, поймут, что данный адаптер не рассчитан на высокую производительность. Однако стоит заметить, что его возможностей будет более чем достаточно для повседневной работы (просмотра электронных книг, серфинга в интернете, игр). Но что касается последних, то они должны быть средними по характеристикам.

смартфоны huawei g700

Huawei G700: характеристики памяти

Говоря о преимуществах данной модели смартфона, необходимо отметить объем оперативной памяти. На момент выпуска большинство конкурентов оснащались одним гигабайтом. А вот в G700 производитель реализовал целых 2 Гб. Соответственно, уровень быстродействия устройства значительно повысился.

Несколько слов необходимо сказать и о встроенном хранилище. Его объем составляет 8 Гб. Важно понимать, что оно не полностью будет доступно пользователю. После тестирования владельцы отписались в своих комментариях, что можно рассчитывать приблизительно на 5 Гб. Именно такой объем предоставляется для установки пользовательских файлов. Для того чтобы расширить интегрированное хранилище, производитель предусмотрел поддержку карт памяти. Максимальный объем флешек, с которыми может работать телефон, составляет 32 Гб.

Автономность

Пришло время поговорить о важном критерии любого мобильного устройства. Речь идет об аккумуляторной батарее. Именно она обеспечивает пользователя свободой передвижения. В Huawei G700 U10 производитель установил аккумулятор на 2150 миллиампер в час. Как заверяют владельцы, его ресурса хватает приблизительно на 2 дня работы. Однако стоит понимать, что эти сроки могут варьироваться в зависимости от нагрузки.

  • Если использовать смартфон для игр, то аккумулятор разрядится уже приблизительно через 3-4 часа.
  • Если пользователь часто выходит в интернет, то функционировать смартфон на одном заряде сможет не более 10 часов. Такой срок соответствует подключению посредством Wi-Fi. При использовании мобильного интернета 3G время работы сократится на 2 ч.
  • Для просмотра видео или фильмов в высоком разрешении ресурса аккумуляторной батареи хватит на 5 ч.
huawei g700 характеристики

Программное обеспечение

Тем, кто ранее пользовался гаджетами с чистым «Андроидом», прошивка в Huawei G700 U10 покажется не совсем обычной. Все дело в фирменной графической оболочке. Сама же система представлена четвертой версией Android. Называется она Jelly Bean. Конечно же, на теперешний момент, она считается уже довольно устаревшей, так как сейчас многие гаджеты выходят на 7 и даже 8 версиях. Однако записывать программное обеспечение в недостатки еще рано. Оно имеет свои бесспорные преимущества. Например, производитель отлично адаптировал лаунчер Emotion. Система работает без подвисаний, быстро открываются приложения, смена экрана занимает не более секунды. И если в первых отзывах пользователи говорили о некотором неудобстве работы с оболочкой, то спустя несколько дней они оценили, насколько быстро выполняются все действия.

Работа с приложениями: краткая инструкция

Если внешний вид прошивки Huawei Ascend G700 и вызывал некоторое недоумение у владельцев, то быстродействие системы впечатлило многих. К преимуществам пользователи отнесли большое количество совместимых приложений. Например, для выхода в интернет рекомендуется использовать не встроенный браузер, а скачать с Play Market сторонний, например, в настоящее время популярностью пользуется Opera.

Тем, кто читает электронные книги, понадобится установить специальное приложение – Adobe Reader. Оно позволяет открывать все файлы формата PDF. В магазине представлены и другие программы, с помощью которых просматривают книги. Их пользователь может выбрать на свое усмотрение.

Если есть желание смотреть фильмы на экране Huawei G700 U10, то необходимо будет установить утилиту MX Player. Ее преимущество заключается в том, что она полностью бесплатная. Также стоит обратить внимание покупателей, что в заводской комплектации игры на телефон не устанавливаются. Однако это вовсе не означает, что придется от них отказаться. В том же Play Market можно найти игрушки на любой вкус. Единственно, важно обращать внимание на характеристики, потому что при запуске тяжелых и ресурсоемких приложений телефон может немного подвисать.

huawei ascend g700 прошивка

Отзывы

Своими впечатлениями о данном смартфоне пользователи поделились в отзывах. В них говорится и о слабых сторонах, и о сильных. К последним они относят:

  • качественную сборку;
  • экран с достойным разрешением;
  • фирменную прошивку Huawei G700с большим выбором тем;
  • хорошую камеру;
  • большой объем системной памяти.

Конечно же, это основные достоинства аппарата. А вот недостатком пользователи посчитали не самую «свежую» версию операционной системы и малый объем интегрированной памяти. Также многим дизайн смартфона показался несколько грубоватым.