БДСМ: расшифровка аббревиатуры, правила безопасности, основные принципы, теория и практика

0
0

О БДСМ активно заговорили после экранизации эротического бестселлера «50 оттенков серого», в котором рассказывается необычная история отношений студентки Анастейши Стил и молодого миллиардера Кристиана Грея. Что это такое - БДСМ, расшифровка какова, как давно существует, что подразумевает, какие методы и приспособления используются? Читайте далее.

50 оттенков серого

БДСМ – что это такое?

Расшифровка БДСМ проливает свет на весь смысл этого понятия сексуальной культуры. Элементы психосексуальной культуры, основанной на эротическом обмене властью между сексуальными партнерами, затрагивающий ролевые игры в господство и подчинение, повышает уровень сексуального возбуждения. Расшифровка БДСМ (аббревиатура на английском языке BDSM) следующая:

  1. BD (Bondage & Discipline). Неволя (связывание, ограничение подвижности, наказания) и дисциплина (воспитание, игровое подчинение).
  2. DS (Domination & Submission). Доминирование (господство) и подчинение (отношения, в которых присутствует неравноправие партнеров).
  3. SM (Sadism & Masochism). Садизм и мазохизм — садомазохизм, то есть практики, которые связаны с получением удовольствия от переживания или причинения физической боли.

История возникновения

Появление аббревиатуры относят к началу девяностых годов, но сама практика возникла намного раньше. Элементы БДСМ содержат ряд фресок, найденных при раскопках Помпей, а в Древней Греции перед алтарем Артемиды проходила порка мальчиков-спартанцев. В Камасутре — древнеиндийском трактате, посвященном сфере эмоционально-чувственного наслаждения, тоже имеются тексты садомазохистского содержания.

Как особую форму поведения и взаимоотношений между партнерами БДСМ можно рассматривать только с конца восемнадцатого столетия, когда в европейских странах начался процесс юридической и медицинской категоризации сексуальных отношений.

маркиз де сад

Сцена эротического бичевания присутствует в романе «Фанни Хилл» английского писателя Дж. Клеланда, опубликованном в 1749 году. Немного позже широкой общественности стали доступны произведения маркиза де Сада, которые были первыми литературными произведениями, содержащими полное описание теории и практики БДСМ.

В девятнадцатом веке творчество де Сада, от имени которого и произошел термин «садизм», было «уравновешено» произведения фон Захер-Мазоха. В его романе «Венера в мехах» возлюбленный главной героини хочет, чтобы та обращалась с ним как с рабом.

В медицинской литературе уже закрепились понятия «садизм» и «мазохизм», но этому БДСМ (расшифровка появилась только в конце двадцатого столетия, до этого подобные практики называли вышеупомянутыми терминами) было далеко до современной сексуальной культуры. Идеи де Сада и Захер-Мазоха совершенно не соответствовали принципам безопасности, полного информирования и добровольности.

леопольд захер-мазох

Первые графические произведения с элементами БДСМ появились в начале двадцатого века. Определенное влияние на распространение подобных практик в США оказало создание американскими солдатами, вернувшимися из Европы после окончания войны, закрытых клубов гомосексуалистов.

Практика БДСМ

Виды БДСМ — это не только связывание и порка, как привыкли думать многие неосведомленные. Существует множество практик, благодаря которым партнеры могут взаимодействовать для получения сексуального наслаждения. БДСМ подразумевает наличие Господина, Мастера, Хозяина (мужчины) или Госпожи (женщины) и «раба» - подчиняющегося партнера. Мужчина и женщина (или две женщины, два мужчины) могут меняться ролями.

Ограничение подвижности

Среди видов БДСМ можно выделить бондаж, то есть ограничение подвижности партнера. Применяются связывание веревками или любыми подходящими материалами (тканью, ремнями), заклеивание кистей рук и ступней ног, заключение в клетку, приковывание и так далее. Подвидами этой практики являются:

  • мумификация — человека запеленовывали для полного обездвиживания в комбинации с маской, берушами, кляпом и так далее;
  • засасывание в трясину — помещение партнера в зыбучие пески или искусственную вязкую жидкость;
  • сибари — японское искусство надежного связывания, при этом веревки не оставляют следов на теле;
  • подвешивание — при такой фиксации человека подвешивают над поверхностью в связанном состоянии.
бдсм игрушки

Бастинадо и другие практики

Используется для получения сексуального удовольствия бастинадо, то есть нанесение ударов по ступням с помощью бамбуковой трости. Ноги при этом лишаются подвижности, то есть «раб» не может их убрать.

Кроме того, партнеры могут применять для сексуального удовлетворения игры с огнем (использование открытого пламени), с ножом (воздействие на кожу острыми предметами), с воском (капание расплавленного воска на кожу партнера), с электрическим током, элементами медицинского воздействия (применения клизм, роторасширителей, стилизация БДСМ-сессии под урологический или гинекологический осмотр).

Фейсситтинг, фистинг, фут-фетиш

Фейсситтинг - это вид БДСМ, подразумевающий сидение верхнего партнера (Господина или Госпожи) на лице нижнего. Фистинг подразумевает введение кисти руки в половое отверстие или анус партнерши, а фут-фетиш — это влечение к ступням ног и к обуви. Флагелляцией называют порку нижнего партнера (конечно, только после его согласия) с помощью хлыста, жгута, плети, а золотой дождь — это испускание мочи верхнего партнера на нижнего.

бдсм модель

Некоторые приспособления

Подобные сексуальные практики обычно подразумевают использование БДСМ-игрушек. Для порки, например, используются плети, розги, кнуты, трости. Для фиксации партнера применяют веревки, цепи, ремни, карабины, специальные конструкции, колодки, манжеты, наручники и тому подобное. Широко могут использоваться в качестве БДСМ-игрушек подручные материалы.

Более опытные любители практик могут использовать пояса верности — устройства для лишения возможности совершать сексуальный контакт или воздействовать на половые органы (есть аналоги и для мужчин), катетеры (специальные приспособления, которые вводятся в мочеиспускательный канал), зажимы для сосков и тому подобное.

Основные принципы

Принципы БДСМ ограничиваются тремя постулатами: безопасность, разумность и добровольность. Применение практик не должно приносить вреда здоровью как нижнего, так и верхнего партнера. Разумность тесно связана с безопасностью. Добровольность же определяет характер отношений между партнерами. Любая БДСМ-практика должна быть свободным выбором каждой стороны.

психологическая составляющая бдсм

Правила безопасности

БДСМ должен быть безопасным. Большая ответственность за здоровье партнера лежит на Господине или Госпоже, но и «раб» должен определить рамки допустимого воздействия, которые впоследствии могут изменяться. Применяется использование стоп-слов для оповещения о своем желании прекратить совершаемые действия.

Особенной осторожности требуют связывание (длительное перетягивание кровеносных сосудов может привести к омертвению тканей), порка (удары по лицу могут привести к травмам глаз, а в область почек или позвоночника — к повреждению внутренних органов), применение открытого огня и так далее. Кроме того, крайне не рекомендуется проведение БДСМ-сессии, когда кто-то из сексуальных партнеров находится в состоянии алкогольного опьянения.

Внимание! Существует риск смертельного исхода, если связанный нижний партнер с кляпом во рту не сможет остановить верхнего, так что подобного рода практики требуют предельной осторожности. Кроме того, в ходе БДСМ-сессии у одного из партнеров могут появиться ссадины и микротрещины на коже, которые нужно своевременно обрабатывать антисептиком.

виды бдсм

Психологическая составляющая

Элементы БДСМ несут яркую эмоциональную окраску, так как большинство действий являются ограниченными или запрещенными в современном обществе. Феномен таких отношений между партнерами можно рассматривать, как стремление получить острые ощущения, адреналин, которого не хватает человеку в безопасном обществе. Психология БДСМ-отношений может иметь под собой даже такую основу, как страх потерять супруга или постоянного партнера.