Бизнес-план автомойки: описание и расчеты

0
0

В наши дни существует огромный выбор направлений для предпринимательской деятельности, поэтому начинающему бизнесмену очень сложно выбрать подходящую для себя нишу. И это неудивительно, ведь проект должен не только быстро окупить вложенные средства, но и в дальнейшем стать постоянным источником стабильного дохода. Одним из наиболее привлекательных с точки зрения рентабельности направлений является автомойка. Это обусловлено целым рядом факторов: во-первых, сегодня машина есть практически у каждого человека, поэтому спрос на услуги держится стабильный, а во-вторых, для запуска бизнеса требуются относительно небольшие капиталовложения.

мойка машины

Однако мойка автомобилей — это весьма специфический род деятельности, обладающий множеством нюансов, которые следует брать во внимание на всех этапах реализации проекта. И как показывает практика, большинство начинающих предпринимателей не имеют совершенно никакого представления о том, как правильно запустить бизнес, в результате чего они начинают терпеть убытки с самых первых месяцев своей работы. Поэтому, чтобы помочь им быстро выйти на уровень рентабельности, давайте постараемся разобраться в том, как открыть автомойку с нуля. Бизнес-план проекта будет приведен далее в этой статье.

Определяем тип автомобильной мойки

В самом начале планирования бизнеса необходимо определиться с тем, каким он будет.

Что касается автомоек, то они подразделяются на следующие виды:

  • с применением ручного труда и специального оборудования;
  • стационарная;
  • передвижная;
  • автоматизированная;
  • портальная.

Составляя бизнес-план автомойки с расчетами, реально оцените свои финансовые возможности. Если в вашем распоряжении небольшая сумма, то стоит рассмотреть первый вариант, поскольку он является самым бюджетным. Для реализации проекта вам будет достаточно около восьми тысяч долларов. Что касается последних трех разновидностей, то они требуют покупки специализированного дорогостоящего оборудования.

Цели и задачи проекта

машина на автомойке

Разработка бизнес-плана автомойки, пример которого подробно мы рассмотрим немного позднее, начинается с определения конкретных задач и постановки целей. Чтобы предприятие было успешным, оно должно соответствовать всем современным требованиям, иметь хорошую материально-техническую базу, а также предоставлять качественный сервис клиентам по доступной цене. Только такой проект будет рентабельным.

Также заранее следует определиться с тем, какие типы транспортных средств вы будете обслуживать:

  • легковые автомобили;
  • многотонные грузовики;
  • пассажирские автобусы.

От этого зависит то, какое оборудование вам потребуется для полноценной работы компании.

Какие услуги вы будете предоставлять?

Следующим этапом, который обязательно должен учитывать бизнес-план автомойки, является определение услуг.

Вы можете предоставлять своим клиентам следующее:

  • внешняя мойка кузова транспортного средства;
  • чистка салона;
  • полировка автомобиля;
  • мойка подкапотного пространства;
  • уборка багажного отделения.

Этот список может быть дополнен и многими другими идеями. Чем больше вы предложите потенциальным потребителям, тем востребованнее будут ваши услуги и выше прибыль.

Этапы реализации проекта

бизнес-план

Итак, у вас есть бизнес-план автомойки с нуля, однако нет необходимых финансов для воплощения проекта в жизнь. Здесь у многих возникает вопрос: что делать и как быть в этой ситуации? Кредит брать не вариант, поскольку банки с неохотой выдают деньги под развитие бизнеса, а вот попытаться привлечь средства можно. Многие инвесторы не хотят самостоятельно заниматься предпринимательством, но они всегда не против вложить в привлекательный проект.

Когда вы найдете источник финансирования, то далее все будет происходить по следующей схеме:

  1. Подписание договора с инвестором.
  2. Получение заемных средств.
  3. Регистрация предприятия.
  4. Поиск подходящего помещения и заключение договора аренды.
  5. Поиск и обучение сотрудников.
  6. Закупка и монтаж необходимого оборудования.
  7. Проведение рекламных акций.

Составляя бизнес-план автомойки с примерными расчетами, вы также должны учитывать сезонные факторы. Как показывает практика, в зимний период спрос на подобные услуги падает практически в два раза. Поэтому чтобы предприятие генерировало достойную прибыль на протяжении круглого года, то с самых первых дней своей работы вы должны формировать клиентскую базу.

Требования к помещению

Выбирая место для автомойки, лучше всего арендовать здания, которые расположены поблизости от заправок или станций техобслуживания, а также вблизи от автомагистралей с большим потоком машин. Приблизительно 70 процентов успеха любого бизнеса зависит от того, насколько продумана геолокация предприятия.

готовый бизнес план автомойки с расчетами

Помимо этого, само помещение должно удовлетворять определенным критериям, основными среди которых являются следующие:

  • хорошо обустроенная тепло- и гидроизоляция;
  • наличие выделенных зон, каждая из которых будет отвечать за выполнение определенных целей;
  • хорошее освещение;
  • наличие подведенных коммуникаций.

Стоит отметить, что бизнес-план автомойки должен учитывать количество обслуживаемых ежедневно клиентов. От этого зависит площадь помещения, которое вы будете арендовать. В большинстве случаев хватает небольшого ангара, рассчитанного на два места. А вот для компаний, готовых пропускать через себя большой трафик, площадь здания должна быть не меньше 80 квадратных метров.

Количество постов автомойки

Итак, что нужно об этом знать? Если вы хотите открыть автомойку, бизнес-план должен учитывать как можно больше нюансов, поэтому заранее нужно определиться с тем, сколько постов у нее будет. На первых стадиях работы не следует пытаться одновременно обслуживать большое количество машин. Сперва лучше открыть два поста и посмотреть, как пойдут дела. Если ваши услуги будут пользоваться большим спросом, то можно будет постепенно расширять бизнес. Помимо этого, вы должны учитывать численность населения, проживающего в вашем поселке или городе, а также уровень его доходов.

Если населенный пункт небольшой и в нем проживает около 10 тысяч человек, то вполне можно будет обойтись и одним моечным постом. Делать больше двух вообще не имеет никакого смысла, поскольку они все равно будут не задействованы.

Юридические формальности реализации проекта

Итак, у вас есть готовый бизнес-план автомойки с расчетами. Чтобы реализовать его, сперва потребуется получить разрешительную документацию на осуществление этой деятельности у органов местного самоуправления.

Для этого вам нужно будет сделать следующее:

  1. Подать прошение в районную администрацию о предоставлении земельного участка для возведения объекта.
  2. Разработать чертеж будущей автомобильной мойки с учетом всех санитарных, экологических, пожарных и архитектурных требований. Для этого лучше нанять профессионального проектировщика.
  3. Получить разрешительную документацию, позволяющую предоставлять услуги по мойке машин.

Только после того, как у вас на руках будут все необходимые справки, можно будет начинать запускать бизнес.

Материально-техническая база

оборудование для автомойки

Составляя бизнес-план автомойки с расчетами, этому пункту следует уделять особое внимание, поскольку именно оборудование является основной статьей расходов.

Для нормальной работы вам потребуется следующее:

  • пылесос с функцией влажной уборки;
  • АВД с подогревом воды;
  • компрессор;
  • система очистки воды.

Стоит отметить, что оборудование рекомендуется покупать от известных производителей, поскольку только оно обладает высокой надежностью и прослужит достаточно долго. Техника от неизвестных брендов очень часто ломается, поэтому вам придется регулярно тратиться на ремонт, что негативно скажется на рентабельности бизнеса.

Ценовая политика

Чтобы избежать лишней головной боли и множества расчетов, вы можете взять готовый бизнес-план автомойки, в котором уже будут приведены все необходимые цифры. Однако если вы хотите заниматься всем самостоятельно от начала и до конца, то очень важно определиться с ценовой политикой компании. Стоимость предоставляемых услуг зависит от множества факторов, которые непременно следует учитывать.

Сегодня средние рыночные цены выглядят следующим образом:

  • стандартная мойка автомобиля — от 200 до 400 рублей;
  • пропылесосить внутри машины — от 150 до 200 рублей;
  • комплексная чистка салона — от 3500 до 6000 рублей.

Приведенные цифры являются условными, поскольку точная стоимость услуг зависит от конкретного региона, месторасположения бокса, технического оснащения и используемых химических средств, качества обслуживания и многого другого.

Разрешительная документация

Бизнес-план автомойки предполагает наличие у предпринимателя лицензии, разрешающей заниматься этим видом деятельности.

Для ее получения потребуется предоставить регулирующим органам стандартный пакет документов, в который входят:

  • учредительная документация;
  • журнал учета работы;
  • договоры с другими организациями и коммунальными службами.

Стоит отметить, что при открытии автомобильной мойки лучше всего регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и работать по упрощенной системе налогообложения. В этом случае вам не придется нанимать квалифицированного бухгалтера, оплата труда которого стоит довольно дорого, а также вы сможете платить 6% от прибыли или 15% от чистого дохода за вычетом всех сопутствующих расходов.

Поиск наемных сотрудников и организация рабочего процесса

персонал автомойки

Если у вас не автомойка самообслуживания, бизнес-план которой является более простым, то вам придется столкнуться с такими проблемами, как набор персонала и организация посменной работы. Это очень важный этап, поскольку от качества обслуживания зависит престиж компании.

В процессе мойки машин используются специальные химические вещества, которые представляют определенный вред для здоровья человека. Помимо этого, заработная плата на автомойках сдельная и зависит от количества обслуженных клиентов. Поэтому далеко не каждый человек согласится работать в этой области. Если вам и удастся найти желающих, то придется их обучить, ведь данный вид деятельности требует наличия определенных знаний и навыков. Если в процессе мойки сотрудник повредит лакокрасочное покрытие автомобиля или нанесет ему какой-либо другой ущерб, то отвечать за это придется владельцу бизнеса.

Чтобы минимизировать подобные риски, лучше нанимать на работу девушек. Они более осторожны и ответственны. Однако есть и негативная сторона. Как показывает статистика, представительницы прекрасной половины человечества не смогут слишком долго выдерживать тяжелые условия труда. Можно снять с себя обязанности по поиску квалифицированных кадров, если нанять администратора, который будет общаться с клиентами и управлять функционированием автомойки. Также желательно, чтобы в штате присутствовал кассир.

Составляя бизнес-план по открытию автомойки, непременно стоит прописать в нем четкий график работы компании и смены для сотрудников. На первых этапах деятельности будет достаточно двух работника, которые будут выходить посменно. Например, один с 8 до 14, а второй — с 14 до 22 часов вечера. Если обслуживание автомобилей будет осуществляться круглосуточно, то в этом случае потребуются три мойщика.

Маркетинг

на мойке натирают машину

Одним из важных аспектов, который также должен содержать бизнес-план автомойки, является рекламная кампания. Особенно большое внимание этому следует уделять, если вы находитесь где-нибудь на задворках города и найти вас очень проблематично.

Для привлечения потенциальных клиентов можно использовать следующее:

  • различные выгодные предложения для новых клиентов;
  • система дисконтирования;
  • дополнительные услуги в подарок;
  • подарочные абонементы;
  • приятные мелочи, например, бесплатный кофе, наполнение бачка стеклоомывателя и так далее.

Как говорится, на войне и в бизнесе любые хитрости хороши. Поэтому постоянно придумывайте и вводите что-то новое, что поможет вам удержать старых и привлечь новых водителей. Таким образом со временем вы сможете сформировать хорошую клиентскую базу, которая будет генерировать стабильный доход на протяжении круглого года.

Потенциальные риски

Составляя даже примерный бизнес-план автомойки, необходимо обязательно учитывать все сопутствующие риски, с которыми сталкивается предприниматель в процессе своей деятельности.

Основными среди них являются следующие:

  • плохое месторасположение с маленьким автомобильным потоком;
  • проблемы с регулирующими органами;
  • выход из строя оборудования;
  • нехватка квалифицированных кадров.

Имея представление о том, с чем вам придется столкнуться в процессе работы, вы сможете избежать множества проблем.

Рентабельность бизнеса

машина на автомойке

Окупаемость — это очень важный критерий при планировании и реализации любого проекта.

При запуске автомойки вы столкнетесь со следующими статьями расходов:

  • закупка оборудования — от 100 до 300 тысяч рублей;
  • возведение бокса — 1 миллион рублей.

Помимо этого ежемесячные траты составят:

  • заработная плата — от 30 до 50 тысяч рублей;
  • коммунальные платежи — от 10 до 30 тысяч рублей;
  • другие затраты — от 10 до 20 тысяч рублей.

Итоговая сумма составляет в среднем 75 000 рублей. Таким образом, учитывая все финансовые затраты и потенциальную прибыль, можно подсчитать, что уровень рентабельности бизнеса составит приблизительно 20-30 процентов, а выход на уровень безубыточности займет в среднем от одного до трех лет.