Город Берген, Норвегия: описание, достопримечательности и отзывы

0
0

Город, который расположен на западе страны на побережье сурового Северного моря, когда-то был столицей средневековой Норвегии. Там жили короли и епископы, а когда норвежская власть ослабилась, власть перешла в руки ганзейских купцов, которым город обязан своей знаменитой набережной, включенной в список объектов наследия ЮНЕСКО. Сейчас это второй по величине населенный пункт после Осло - столицы Королевства, - важнейший порт и центр нефтяной промышленности.

Несколько фактов

Город расположен на семи холмах. На два из них можно подняться на фуникулере, чтобы полюбоваться перспективой. Нередко называют Берген (Норвегия) «воротами в царство фьордов», ведь они начинаются именно оттуда. Фьордами называют узкие морские заливы со скалистыми берегами. Возникли эти чудеса природы, от которых невозможно оторвать взгляд, в ледниковые эпохи.

г. Берген, Норвегия

Понравится в Бергене (Норвегия) и шопоголикам, ведь город снискал славу торговой столицы страны. Еще это один из самых экологически чистых населенных пунктов в мире и культурная столица Европы (на 2010 год). На протяжении нескольких столетий крупный по норвежским меркам портовый город, один из оплотов Ганзейского союза купцов, был центром между Норвегией и другими европейскими странами.

Сейчас около 10% населения составляют студенты. В университете Бергена (Норвегия) на шести факультетах, среди которых математический, гуманитарный, медицинский, юридический, психологический и общественных наук, высшее образование получают 14 500 молодых людей. Одним из самых интересных мест в Королевстве делает Берген именно сочетание вековых традиций с энергией и новизной.

Как добраться до города?

Город Берген (Норвегия) является крупным транспортным узлом, так что проблем с поездкой быть не должно. Экспресс-автобусы следуют в культурную столицу из Осло, Ставангера и множества других норвежских и европейских городов. Приобрести билеты можно онлайн — через официальные сайты крупнейших автобусных компаний (Tide Buss или Kystbussen). Если выбирать поезд, то можно проехаться по одной из самых высоких железных дорог в Европе. Великолепные виды входят в стоимость билета. Самый романтичный вариант (по отзывам туристов) — паром или корабль. В один из самых красивых портов мира можно прибыть по воде. Внутренние рейсы выполняет норвежская компания Fjordline, есть сообщение с Данией и Германией.

Город Берген, Норвегия

Самым популярным вариантом остается авиапутешествие. Это удобно и быстро. Аэропорт (Берген, Норвегия) расположен в двенадцати километрах от города. С семи утра и до трех часов ночи каждые десять-двадцать минут курсируют экспресс-автобусы. Ночью они отправляются с промежутком в один час. Билеты можно приобрести как на месте у водителя, так и заказать заранее. Другой вариант — специальные автоматы, которые находятся в аэропорту. Стоимость поездки составляет 100 норвежских крон, или 758 рублей. До центра города автобус довезет за тридцать минут.

Берген, аэропорт

Где остановиться?

Отели в Бергене (Норвегия) недешевые, поэтому есть смысл снять на время поездки комнату или апартаменты. Комнаты сдают за 25-40 евро в сутки (1,8-2,8 тыс. рублей), апартаменты можно найти за 55-70 евро (3,9-5 тыс. рублей). Стоимость номера на двоих в бюджетном отеле, например, Best Western Hotel Hordaheimen, начинается от 130 евро (9,3 тыс. рублей) за ночь. Комнаты чистые и уютные, все удобства в номере. Подают очень вкусные завтраки. Чтобы без проблем осматривать достопримечательности пешком, лучше останавливаться в центре города.

Где поесть и выпить?

Кафе и ресторанов в Бергене (Норвегия) очень много и на любой вкус. Отличное место для завтрака — Klosteret Kaffebar. Там подают изумительный яблочный пирог и вообще вкусную выпечку, а также ароматный кофе по разумным ценам. Тем, кто привык завтракать более плотно, обязательно понравится рыбный суп. Туристы, уже побывавшие в Klosteret Kaffebar, отзываются о нем восхищенно.

Пообедать можно в Anne Madam возле рыбного рынка. Подают лучшие в городе морепродукты, есть европейская и скандинавская кухня. Туристы советуют попробовать стейк из кита, суп-пюре, запеченного лосося, норвежские мясные шарики, бургеры. В ресторанчике работают русские официанты, так в далекой Норвегии можно встретить земляка. В Anne Madam подают большие порции, покушать можно сытно и недорого. А вот любители высокой кухни могут отобедать в Lucullus. Ресторан находится при отеле Scandic, специализируется на французской кухне. Там очень вкусные десерты и вина.

Кафе Anne Madam

Для позднего ужина подойдет Brasilia Bergen. Предлагается большой выбор мяса, приготовленного на гриле, причем по принципу «шведского стола». Посетители просто в восторге от качества мясных блюд, отмечают очень вкусный грибной соус, свежие салаты и восхитительное вино. Есть меню для вегетарианцев. Обстановка в заведении теплая и дружелюбная, персонал вежливый и всегда подскажет подходящее для клиента блюдо по пожеланиям.

Улицы Бергена

Улицы этого скандинавского города сами по себе удивительны. Интересно отойти от туристических маршрутов и просто походить по городу, ненавязчиво рассматривая местных жителей и здания. Берген понравится и любителям активного отдыха, и ценителям красоты природы, и почитателям ночной жизни. Популярны пешие экскурсии по городскому парку, парусный спорт и рыбалка, велосипедные прогулки. Для желающих познакомиться с городом и не сильно устать курсирует специальный туристический поезд Bergens-Expressen, который проезжает всех достопримечательностей Бергена (Норвегия).

Время в Норвегии, Берген

Набережная Брюгген

Осмотр всех достопримечательностей Бергена обычно начинают с набережной, которая занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В трехэтажных разноцветных домиках сегодня расположилось множество сувенирных магазинов, ресторанов, кафе и небольших музеев. Когда-то здесь жили только мужчины, которым нельзя было жениться. Если купца с набережной заставали с женщиной, то он должен был выплатить необычный штраф — одну бочку пива. Напиток распивали все вместе. Еще нужно было заплатить денежный штраф, который раздавали беднякам. Фасады многих зданий украшены фигурками животных или людей разного ремесла. Такие украшения появились, чтобы моряки, не обучавшиеся грамоте, могли отличить гильдию, на которую они работают.

Набережная Бергена

Рыбный рынок

Недалеко от набережной (напротив центра туристической информации) расположен Рыбный рынок. В палатках продают королевских крабов, креветок, раков, треску и прочие морепродукты как в сыром, так и в приготовленном виде. В основном всю продукцию вылавливают на севере страны. Цены на рынке такие же, как в ресторанах. Но при этом можно плотно покушать совершенно бесплатно. Многие продавцы с удовольствием угощают туристов. Летом рынок работает с семи утра до восьми часов вечера (без выходных), зимой, осенью и весной — с девяти до семнадцати часов (кроме воскресенья).

Рыбный рынок в Бергене

Гора Флейен

Достопримечательности г. Бергена (Норвегия) можно осматривать и с высоты. На один из семи холмов, окружающих город, можно подняться на фуникулере. На вершине (высота 425 метров) есть отличная смотровая площадка, где собираются спортсмены после пробежки, туристы и просто любопытствующие граждане. Наверху можно пообедать. Приблизительно в то же время, что и в Санкт-Петербурге, в Бергене можно наблюдать белые ночи. В 23:00 город будет такой же, как днем, а после наступления темноты зажигаются огни, так что панорама становится действительно сказочной.

Фуникулер, Берген

Театры и музеи

В Бергене есть множество театров и музеев для любителей культурного отдыха. Ганзейский музей, городской музей Брюггена, Дом-музей Грига, Художественный музей, Музей прикладного искусства Западной Норвегии и многие другие. Стоит посетить Тролльхауген — поместье Эдварда Грига, где композитор провел последние двадцать лет своей жизни. Жилье спроектирован его троюродный брат, Шак Булль. Этот живописный уголок местные мальчишки прозвали «Холмом троллей». Музей ганзейского союза основан одним из местных купцов, который, наблюдая, как Ганза приходит в упадок, решил оставить память о мощнейшем союзе для будущих поколений.

Королевская резиденция

Официальная резиденция короля Гарольда была построена в начале девятнадцатого столетия. Здание выглядит очень простым, но оно весьма впечатляюще. Внешний его облик напоминает шотландский замок. Резиденция открыта для жителей города, которые интересуются историей, и туристов. Проводятся многочисленные специальные выставки, можно посмотреть личные вещи короля и королевы, документы, некогда вершившие судьбу всего народа Норвегии.

Церковь Святой Марии

Это одна из самых известных церквей, построенных в романском стиле. Она была возведена в начале двенадцатого века, сейчас является старейшим зданием в Бергене. Это здание — единственное сохранившееся из двенадцати церквей и трех монастырей, которые когда-то были в норвежском городе. Внешний облик церкви воссоздан после нескольких пожаров, а вот внутреннее убранство постоянно изменялось вплоть до семнадцатого века. Последние изменения были выполнены в готическом стиле. Церковь расположена недалеко от набережной и городского музея, так что не нужно много времени, чтобы добраться до святого места.

Берген, Норвегия, все достопримечательности

Что стоит знать туристу?

Время, лучше всего подходящее для посещения культурной столицы Европы, определить трудно, ведь дожди там идут чуть ли не 270 дней в году. Так что особенно отдых понравится, если повезет с погодой. На всякий случай форму одежды лучше заранее подобрать соответствующую погодным условиям. А те, кто взял с собой только короткие шорты, топы и тряпичные кеды, могут посетить действительно уникальные магазины. Например, в Regn Shop (Strandgaten 19) или Aksdal (Østre murallmeningen 23) продается модная водонепроницаемая одежда. Последняя торговая марка, кстати, существует с 1883 года. Магазинчик семьи Аксдал расположен в старейшем торговом доме города, в здании Muren.

Время в Норвегии (Берген) отстает от московского всего на один час, так что акклиматизации во время поездки не будет. Туристы легко приспосабливаются к такой разнице. Но даже тем, кто совершенно здоров, не помешает медицинская страховка. Медицина в Норвегии — удовольствие действительно дорогое. Полис можно купить онлайн или в аэропорту.