Норвегия: достопримечательности. Рейтинг достопримечательностей Норвегии, фото, отзывы туристов

0
0

Страна зимних холодов и летних туманов, невероятно живописных ландшафтов и очень уютных городов, потрясающей природы и радушных людей – все это Норвегия. Достопримечательности страны главным образом заключаются в природных красотах, а именно во фьордах. Это морские бухты, которые со стороны суши окружены высокими скалами и утесами. Как правило, они зарастают лиственными и хвойными кустарниками. Кроме того, туристы часто сюда приезжают для того, чтобы отведать уникальную северную кухню, посетить многочисленные музеи страны, насладиться радушием местных жителей. Что же, отправимся и мы в виртуальную экскурсию по этой стране.

Самые популярные - достояния столицы

Наибольший интерес для туристов представляют достопримечательности Осло. Норвегия – страна викингов и валькирий, потому популярностью тут пользуется музей кораблей этих самых викингов. На втором месте - парк скульптур Вигеланда, а на третьем – новая Опера. В музее кораблей собраны экспонаты, преимущественно датированные 9 столетием. Помимо суден, которые были в ходу в то время, здесь представлены орудия труда и войны, которыми пользовались скандинавские воины, а также сани, повозки и прочие виды наземного транспорта. Скульптурный парк Вигеландспаркен – это настоящее чудо, которое буквально застыло в камне. Он состоит из 80 арок, в которых представлены 212 экспонатов. Их автором является Густав Вигеланд. Вход в парк свободный. Отличным местом для ознакомления с искусством мирового уровня является Норвегия. Достопримечательности страны – это также оперные театры, самый красивый из которых, как вы понимаете, находится в столице. Опера Осло построена из мрамора и стекла. Вход в здание свободный, билет нужно приобретать только на представление, потому осмотреть этот шедевр архитектуры можно совершенно бесплатно.

норвегия достопримечательности

Чем еще порадует Осло?

Современным символом города, архитектурным сооружением нового века, конечно же, является Хольменколлен. Это высоченный лыжный трамплин, который считается новейшей постройкой города. Парадокс, но под ним находится старейший в мире лыжный музей, где сохранены экспонаты различных эпох и народов. Достопримечательность эпохи Средневековья – крепость Акерсхус. Длительное время она служила в качестве оборонительной стены города, позже превратилась в живой музей. Сегодня это самое популярное место отдыха у туристов и местных жителей. Ну а детишкам будет интересно провести время в парке Тюсенфрюд. Состоит он из различных экстремальных аттракционов, а также аквапарка.

достопримечательности осло норвегия

Второе место в рейтинге. Маленький город – огромная история

Типично скандинавским, тихим, уютным, но невероятно колоритным считается городок Берген, Норвегия. Достопримечательности тут встречаются буквально на каждом шагу, потому все дома, церкви и часовни, которые стоят здесь, имеют свою отдельную историю. Самая важная часть города – Ганзейская набережная Брюгген. Вдоль нее возвышаются дома, которые были построены в эпоху Средневековья, и ныне они охраняются ЮНЕСКО. Обязательно стоит посетить королевскую резиденцию Хоконсхаллен, которая была построена в XIII столетии. С тех пор ее много раз переделывали в оборонительных целях, но ее стиль и архитектурное единство, как ни странно, сохранились в отличном виде. Каждому туристу стоит помнить, что холмистая местность – это еще одна природная особенность, которой может похвастаться Норвегия. Достопримечательности Бергена, в частности, лучше всего осматривать с фуникулера Флейбанен, который поднимет вас на самую высокую точку города – гору Флейен. Отсюда открывается потрясающий вид на всю округу. Спуститься рекомендуем пешком, чтобы тщательнее осмотреть все достояния местности, а в конце этого похода можно зайти на рыбный рынок.

берген норвегия достопримечательности

Искусство, которое осталось в стенах

Многие туристы приезжают в Берген именно для того, чтобы посетить дом-музей Эдварда Грига. Здесь, на берегу тихого озера Нордос, композитор провел 22 года своей жизни. Неподалеку от музея находится каменная могила, где погребены гений и его жена Нина. Здесь собраны различные артефакты, которые свидетельствуют о тех или иных его жизненных событиях. Сохранились комнаты и, самое главное, концертный зал, в котором он давал камерные выступления. Сегодня попасть на подобное мероприятие также можно, заранее заказав себе билеты. В зале есть 200 мест, и отметим, что попасть туда не всегда просто. Большинство концертов, которые там организовываются – закрытые. Поэтому договариваться придется или через знакомых, или за дополнительную плату.

Путешествуем на поезде

Город с самой удивительной железной дорогой в мире – это, несомненно, Флом, Норвегия. Достопримечательности этого региона большинство туристов привыкло осматривать именно из окошек поезда, который мчит их вдоль водопадов, живописных фьордов и лесистых местностей. Важная остановка, которую не стоит пропускать – это водопад Кьосфоссен. Возле него можно сделать потрясающие снимки, однако не забывайте потеплее одеваться. Также город Флом славится на всю Норвегию своими живописными фьордами – нигде в стране и в мире вы таких более не найдете. В связи с этим в регионе также популярны экскурсии на лодках. Поразительно то, что красиво здесь и летом, и зимой, поэтому посетить город можно независимо от сезона.

флом норвегия достопримечательности

Величие северной природы

Мы плавно перешли к региону, где сосредоточены именно природные, очень красивые и неповторимые достопримечательности. Ставангер (Норвегия) – это холмистая местность, которая буквально купается в зелени, а также омывается водами северных морей. Тут есть и песчаные пляжи, просторные и очень красивые. Здесь в теплое время года даже можно искупаться. Первое достояние региона – опять-таки фьорды. Самый протяженный из них – Люсе, имеет длину в 42 километра и славится своей буйной растительностью. Над ним возвышается самая высокая гора – Кьераг. С северной ее стороны имеется ущелье, в котором застрял над водой круглый камень. Многие туристы приезжают сюда именно для того, чтобы забраться на него и сделать фото. Все мы знаем, что одна из самых северных и холодных стран на планете – Норвегия. Достопримечательности, которые есть здесь – это архитектура, искусство и наследие наших предков. Однако в регионе Ставангер все совсем иначе. Тут протягиваются на долгие мили песчаные пляжи. Здесь можно заниматься кайтсерфингом и виндсерфингом, загорать, купаться и наслаждаться летом не меньше, чем в Испании или во Франции.

олесунн норвегия достопримечательности

Город для пеших прогулок

Если вы любите ходить пешком, осматривая все памятные площади и постройки, то отправляйтесь в Олесунн (Норвегия). Достопримечательности города - узкие улочки, уютные площади, которые со всех сторон окружены старинными домами и церквушками. Приезжая в этот город, непременно посетите музей модернистского искусства Югендстильсентрет, а после отправляйтесь в Атлантический аквариумный парк. Тут представлены различные виды рыб, которые обитают в холодных водах, а также проводятся регулярно шоу и представления. А на полуострове Стадландет, который расположен в некотором удалении от Олесунна, находится колыбель норвежского христианства – монастырь Святой Суннивы. Отправиться туда можно как на машине, так и на лодке, что будет куда более интересно и увлекательно.

достопримечательности ставангер норвегия

Отзывы туристов

Несмотря на то что Норвегия - страна северная, омываемая холодными морями, отдых тут найдется на любой вкус. Как утверждают туристы, местные пляжи, которые находятся в южных регионах, в теплое время года очень хорошо прогреваются. Потому здесь смело можно проводить летний отпуск с детишками, с компанией - как угодно. Несомненно, каждый путешественник в восторге от железной дороги. Именно норвежские поезда провезут вас через самые красивые в мире северные пейзажи, через живописные фьорды и красивейшие заливы.