Норвежская крона. История, особенности и современный курс

0
0

Официальной денежной единицей государства Норвегия и острова Шпицберген является норвежская крона. Ее международный банковский код выглядит как NOK, а в свободном доступе внутри страны есть и монеты (номиналом 20, 10, 5 и 1), и бумажные банкноты (1000, 500 200, 100, 50). В качестве разменного экземпляра в обращении находится эре (50, 1, 5 и 10). Сто таких мелких монет номиналом 1 равняются одной кроне.

В розничных торговых точках денежная единица имеет следующую транскрипцию на ценниках - Kr. Курс валюты ежегодно изменяется, а вариативность зависит от колебаний цен на нефть, к которым привязана экономика государства. Из-за зависимости от доллара, а соответственно, событий мирового масштаба тенденция роста или снижения считается плавающей и может отличаться даже в небольшой период времени. К примеру, летом текущего года норвежская крона к рублю стоила от семи до восьми пунктов (на начало августа 2015 г. – 7.8 рублей за крону).

История

Свое нынешнее название (официально) валюта Норвегии получила в 1875 году. До этого времени в стране имелось сразу несколько валют. В разный период в этом северном государстве в обращении были спесидалер, риксминт, риксдалер и деньги двух «соседей» - Швеции и Дании. С 1816 года на территории начал действовать Центральный Банк, национализированный в середине двадцатого столетия. Со вступлением в Скандинавский союз в 1875 году деньги плучили название "норвежская крона", с обязательной приставкой золотая. Позже она была упразднена.

динамика норвежской кроны
После окончания Второй мировой войны старые банкноты и монеты изъяли из производства, а в свободном доступе появились деньги, которые ходят на территории государства до сих пор. Конечно, изменения происходят, но они носят косметический характер.

Особенности

Главная отличительная черта национальной валюты страны Скандинавского союза – продуманная система безопасности, защищающая от фальшивок. Оформлена норвежская крона по классическим канонам - изображениями политических деятелей, знаменитых достопримечательностей и памятников культуры. Стоит отметить, что номинал можно увидеть с двух сторон банкноты, а некоторые монеты имеют небольшое отверстие посередине.

норвежская крона

Это придает яркость и индивидуальность каждому экземпляру. Цветовая гамма банкнот выдержана в разных тонах: от оттенков синего и красного до ядовито-желтого. Динамика норвежской кроны обладает положительными характеристиками, несмотря на появившегося конкурента в лице евро. Последнее десятилетие валюта стабильна, в первую очередь благодаря устойчивой экономике и осторожным политическим реформам руководителей государства.

Обмен при въезде или выезде

При пересечении норвежской границы суммы в местной валюте не подлежат декларированию, если они не превышают 25 тысяч. Обмен производится практически в каждом отделении банка или почты, а также в специализированных пунктах на территории аэропортов, железнодорожных и автобусных станций или в морском порту.

норвежские кроны в рубли
Можно перевести норвежские кроны в рубли и безналичным расчетом, посредством пластиковой карты известных компаний (VISA, Master Card и так далее). Имеют хождение в стране и дорожные чеки. Обналичить такое платежное средство не составит труда, но необходимо помнить, что некоторые банковские учреждения, действующие в Норвегии, взимают процент.

Услуги торговых точек

В настоящее время в стране работает несколько крупных торговых сетей, которые для привлечения потребителей, в том числе туристов из других государств, предоставляют возможность сэкономить немного собственных средств. Например «Такси-Фри» вручает специальный талон каждому желающему (при выполнении озвученных условий), который дает возможность получить скидку на товары при возвращении домой на таможне. В этом случае норвежская крона возмещается в эквиваленте более 16 % от суммы приобретенной продукции. Пользователю может быть выдана и более подробная форма с индивидуальным предложением. Все зависит от конкретного магазина, действующей акции или туристического сезона. Необходимо обратить внимание, что для получения всего комплекса услуг нужно сохранить чек и продемонстрировать купленный товар со штрих-кодом компании. В большинстве случаев сумма высылается потребителю по почте или перечисляется на банковскую карту.

Соотношение "рубль – крона"

В связи со сложным отношением двух стран в последний год и санкционной политикой Норвегии против России валютные скачки являются регулярным событием на мировой бирже. К примеру, в августе текущего года норвежская крона к рублю стабильно растет, за десять дней поднявшись с отметки 7.366 до 7.806.

норвежская крона к рублю
Стоит отметить, что данные показатели относятся к официальному курсу Центрального Банка, а непосредственный курс обмена варьируется в зависимости от конкретного учреждения или пункта приема, работающего на территории двух государств. На данный момент такая тенденция связана с политикой скандинавских руководителей и поддержкой США, а соответственно, и доллара.