Кто озвучил Оптимуса Прайма в оригинале и в русском дубляже

0
0

Оптимус Прайм - один из самых популярных персонажей в современной популярной культуре. Его особенный голос и фирменная манера речи стали визитной карточкой героя. Но кто озвучивает Оптимуса Прайма в "Трансформерах" на языке оригинала и в русскоязычном дубляже?

История персонажа

Оптимус Прайм - лидер автоботов и один из главных героев основанной на линейке японских игрушек франшизы "Трансформеры". На японском имя героя звучит как Конвой, однако при адаптации для американского зрителя оно было изменено.

Принадлежит к расе самых древних трансформеров Праймов. Биография героя много раз терпела минимальные и заметные изменения, так как сама вселенная много раз переписывалась и получала новые реинкарнации. Рядовому зрителю персонаж в первую очередь известен по серии полнометражных фильмов от режиссера Майкла Бэя.

Кадр из фильма

Оригинальный голос

В оригинальном мультсериале, выходящем с 1984 по 1987 год, озвучкой Оптимуса Прайма занялся канадский актер Питер Каллен. Он родился в Монреале в 1941 году и за свою многолетнюю карьеру, помимо "Трансформеров", принимал участие в озвучивании множества мультфильмов, документальных картин, сериалов, видеоигр и выступал в качестве конферансье в развлекательных шоу Канады.

Питер Каллен

Самые известные работы Питера Каллена, помимо голоса Оптимуса Прайма, - мультсериалы "Винни-Пух" и "Чип и Дейл". Благодаря своей работе над ролью автобота актер вошел в зал славы трансформеров и является частым гостем на фанатских съездах и конвенциях.

Кадр из мультфильма

Серия фильмов

Когда режиссер Майкл Бэй и продюсер Стивен Спилберг взялись за адаптацию серии мультсериалов в полноценный блокбастер для большого экрана, встал вопрос, кто озвучит Оптимуса Прайма.

Многие голоса из оригинального сериала были признаны профнепригодными для нового фильма, так, лидера Десиптиконов Мегатрона озвучил австралийский актер Хьюго Уивинг, известный по роли агента Смита в трилогии "Матрица". Однако было решено позвать именно Питера Каллена в качестве голоса Оптимуса Прайма.

Кадр из фильма

Работа актера стала фирменным знаком франшизы, голос автобота стал узнаваемым элементом популярной культуры. Многие молодые поклонники франшизы стали интересоваться, кто озвучил Оптимуса Прайма, и Питер Каллен получил небывалую для актера озвучивания славу и узнаваемость.

Вот уже на протяжении пяти фильмов серии Питер Каллен выступает в главной роли своей жизни. Несмотря на преклонный возраст актера, запланировано его появление в спин-оффе про автобота Бамлби, где актер снова заговорит голосом Оптимуса Прайма.

Другие голоса

Несмотря на то что Оптимус Прайм в первую очередь ассоциируется с Питером Калленом и именно он озвучивал персонажа в подавляющем большинстве произведений франшизы, несколько раз голосом автобота становились другие актеры. Среди тех, кто озвучил Оптимуса Прайма в различных мультсериалах, актеры Рон Хейден, Нил Каплан, Гари Чок, Дэвид Кей и Джон Бейли. Однако никто из них не смог запомниться поклонникам серии так, как оригинальный голос Оптимуса.

Русский голос

Кто озвучил Оптимуса Прайма для российского проката "Трансформеров"? Актеры дубляжа часто остаются обделенными вниманием, однако их работа крайне важна для восприятия публикой фильма, и этих людей стоит знать по имени.

Для русской озвучки Оптимуса Прайма привлекли одного из лучших актеров дубляжа. Часто для озвучки больших блокбастеров российские локализаторы привлекают местных звезд экрана с узнаваемыми голосами, однако люди, причастные к "Трансформерам", пошли другим путем и не прогадали. Роль Оптимуса Прайма примерял на себя Андрей Ярославцев, прославленный мастер дубляжа. На его счету почти 250 продублированных ролей, однако лидер автоботов выделяется даже среди внушительной фильмографии артиста. Российские фанаты всей душой полюбили русский голос Оптимуса Прайма, который стал не менее узнаваемым в русскоязычном мире, чем голос Питера Каллена в англоязычных странах.

Андрей Ярославцев

При озвучке персонажей в локализованном варианте наблюдается то же постоянство, что и в актерском составе оригинала. Андрей Ярославцев озвучил Оптимуса Прайма во всех пяти фильмах серии и, вероятнее всего, как и Питер Каллен, вернется в спин-оффе про автобота Бамлби.

Другие работы актера

Андрей Ярославцев начал свою актерскую карьеру в семидесятых годах прошлого века. Появился на экране в нескольких советских картинах, однако с 1984 года на большом экране больше не появлялся. Много играет в театре, сам себя называет в первую очередь театральным актером.

Начиная с восьмидесятых годов прошлого века Ярославцев принимает участие в дубляже зарубежных фильмов. За это время он озвучил десятки блокбастеров, его голосами говорят такие всемирно известные персонажи, как Джон Маклейн, Мартин Риггс и Альбус Дамблдор. Тогда как за многими российскими актерами дубляжа закреплены голоса определенных голливудских звезд, русский голос Оптимуса Прайма, помимо работы над франшизой про автоботов и десептиконов, больше не имеет закрепленных за ним ролей, озвучивая огромное количество ярких персонажей второго плана и не только.

Также Ярославцев озвучивал телесериалы, преимущественно в девяностых годах. В нескольких сериях его голосом говорит знаменитый пришелец Альф, однако самая известная сериальная работа актера - "Горец", где он продублировал все мужские роли. Занимался озвучкой полнометражных и многосерийных мультфильмов, включая роль злодея Аку в культовом "Самурае Джеке" и многочисленные роли в "Черепашках ниндзя". Помимо этого, на телевидении Ярославцев озвучивал зарубежные передачи, включая роль ведущего в программах "Форт Боярд" и "Топ гир".

Андрей Ярославцев также активно занимается озвучкой компьютерных игр. Его голосом говорят герои World of Warcraft, Watch Dogs, "Ведьмак-2", "Диабло", "Цивилизации", а также капитан Прайс в первой и третьей частях трилогии Modern Warfare. Недавно актер озвучил персонажа знаменитой онлайн-игры "Дота".