Кто кого озвучивал в «Шреке»: имена голливудских и российских актёров

0
0

Серия мультфильмов о зелёном огре Шреке – самая прибыльная анимационная франшиза в Голливуде. 6 фильмов от компании DreamWorks Animation в общей сложности собрали в прокате 3,5 млрд долларов. Кто кого озвучивал в «Шреке»? И как выглядят персонажи, покорившие весь мир?

Кто кого озвучивал в «Шреке»: главные роли

В анимационной франшизе «Шрек», начиная с первой части, неизменно фигурируют 3 главных героя – Шрек, Осёл и Фиона.

кто кого озвучивал в шреке

Актёр Майк Майерс озвучивает Шрека с 2001 г. Зрителям исполнитель известен по фильмам «Остин Пауэрс» и «Мир Уэйна». Его герой – зелёный угрюмый огр, проживающий в одиночестве на болоте. Однако неприветливость и грубость – это всего лишь защитная реакция. На самом деле Шрек умеет искренне любить, быть преданным и ради благополучия друзей готов пойти на любой риск.

Знаменитый комик Эдди Мёрфи озвучил в мультике забавного Осла. По сюжету, Осёл чрезвычайно болтлив, приставуч и надоедлив, но обладает добрым сердцем и недюжинным обаянием. После знакомства с Ослом Шрек пытался избавиться всеми силами от вновь испечённого друга. Однако со временем комичный анимационный герой Эдди Мёрфи стал дорог несговорчивому огру.

Главному женскому персонажу мультфильма – принцессе Фионе – свой голос подарила голливудская звезда Камерон Диас («Маска»). Судьба героини непроста: в детстве прекрасную Фиону заколдовали, поэтому днём она удивляла всех своей красотой, а по ночам превращалась в зелёного тролля, такого же страшного, как и Шрек. Долгое время принцесса Фиона мечтала избавиться от своего второго зеленокожего «я». Но со временем героиня поняла, что важна не внешняя оболочка, а внутренний настрой и умение жить в ладу с собой.

Персонажи второго плана

Кто кого озвучивал в «Шреке» из героев второго плана?

эдди мерфи

Во второй части франшизы у зелёного огра появился ещё один бессменный друг – Кот в сапогах. Озвучивание этого персонажа доверили испанцу Антонио Бандерасу, который известен по фильмам «Интервью с вампиром», «Четыре комнаты» и «Дети шпионов». До встречи с Ослом и Шреком Кот в сапогах работал наёмным убийцей. Но затем герой перевоспитался и присоединился к дружной разношерстной компании.

Короля Гарольда, отца Фионы, озвучил Джон Клиз («Гарри Поттер и философский камень»). А королеву Лиллиан, маму принцессы – обладательница «Оскара» Джули Эндрюс, которая прославилась в Голливуде благодаря съёмкам в легендарной сказке «Мэри Поппинс» (1964 г.).

Также в нескольких частях мультипликационной картины фигурировал отрицательный персонаж по имени Прекрасный Принц. В кадре он разговаривал голосом британского киноактёра Руперта Эверетта («Тихий Дон»).

Волшебное говорящее зеркало озвучил Крис Миллер – сценарист и непосредственный режиссёр мультфильма «Шрек-3».

Эпизодические появления

В анимационной франшизе фигурировали с десяток персонажей, которые появлялись в кадре лишь эпизодически. Но даже для них продюсеры подобрали узнаваемые голоса. Итак, кто кого озвучивал в «Шреке» в эпизодах?

майк майерс озвучивает шрека

Образ злодея лорда Фаркуада из первой части достался Джону Литгоу – звезде 4-го сезона сериала «Декстер».

Знаменитый французский актёр Венсан Кассель («Жанна д’Арк») подарил свой голос незадачливому Робин Гуду.

Джиму Каммингсу, который в своё время озвучивал мультфильмы «Король Лев» и «Аладдин», досталась роль капитана стражи.

Певица и актриса Дженнифер Сондерс («Ещё по одной») помогла на экранах создать целостный образ Феи-крёстной, а тележурналист Ларри Кинг озвучил уродливую барменшу из таверны по имени Дорис.

Кто озвучивал в «Шреке» на русском?

Огр Шрек в русском дубляже разговаривает голосом Алексея Колгана. Зрителю актёр знаком по роли Александра Щербакова в сериале «Звезда эпохи». Осла во всех частях франшизы озвучил Вадим Андреев («Батальоны просят огня»). Фионе подарила свой голос актриса озвучивания Жанна Никонова.

кто озвучивал в шреке на русском

Никита Прозоровский, работавший над озвучиванием «Союзников» и «Сноудена», в кадре разговаривал за Волшебное зеркало. Короля Гарольда озвучил Игорь Ясулович, известный по советским фильмам «Гардемарины, вперёд!» и «Мио, мой Мио».

Сергей Чонишвили («Next») условно «перевоплотился» в грубую барменшу Дорис, а Анатолий Белый («Дневник убийцы») – в очаровательного Принца. Всеволод Кузнецов, голосом которого разговаривает в российских версиях фильмов Киану Ривз, на этот раз озвучил Кота в сапогах.