Андрей Мягков: биография актера, фото и лучшие роли

0
0

На протяжении последних сорока лет невозможно представить себе как новогодний вечер без «Иронии судьбы...» и ее главного героя — врача Жени Лукашина, так и Международный женский день без любимого миллионами зрителей «Служебного романа» и скромного работника статистического управления Анатолия Ефремовича Новосельцева. А жизнь в них вдохнул один из лучших актеров советского кинематографа. Какая биография Андрея Мягкова, где он снимался еще и что с ним происходит в последнее время? Узнаем из этой статьи.

Детские и юношеские годы будущей звезды

Биография Андрея Мягкова берет начало в Ленинграде, с июля 1938 года. Его семья была очень интеллигентной. Папа — Василий Дмитриевич — работал в местном полиграфическом техникуме заместителем директора. Мама — Зинаида Александровна — в том же техникуме инженером-механиком.

Он мечтал стать актером с самого детства. И все время об этом думал. Тем более что талант был, что называется, налицо. Но именно после разговора с отцом, получив школьный аттестат, Мягков пришел с ним в Ленинградский химико-технологический институт. Позже он устроился в НИИ пластических масс (там разрабатывали новые полимерные материалы).

При университете, как это часто было в советское время, был создан кружок самодеятельности. Туда приходил и Андрей. В один поистине судьбоносный день, когда молодой человек играл в любительском спектакле, его увидел один из преподавателей школы-студии МХАТ. Именно он и предложил Мягкову сдать экзамены в приемную комиссию училища. Будущему актеру это удалось с особенной легкостью. Так он стал студентом. Учился он на протяжении четырех лет, а когда получил диплом, стал выходить на сцену в «Современнике».

Театральная жизнь

Почти сразу же начинающий актер Мягков Андрей (биография, дети, творческие планы — все это не перестает интересовать обывателей) выходит на сцену в главной роли. Его персонажем стал Дядюшка из пьесы «Дядюшкин сон» Достоевского. Зрители были в восторге от таланта молодого человека. Однажды этот спектакль увидел Элем Климов, который был так впечатлен игрой Мягкова, что сразу же предложил ему сыграть в своем фильме «Похождения зубного врача» в роли Сергея Чеснокова. Так Андрей Васильевич пережил практически одновременно два дебюта — на театральной сцене и в кино.

Андрей Мягков в "Иронии судьбы..."

Поскольку первые работы в кино славы пока ему не принесли, он продолжал выходить на сцену «Современника» в образах Редедю («Балалайкин и К»), Барона («На дне») и других. У него в тот период было много интересных ролей.

Но в один прекрасный день все круто изменилось.

После «Иронии...»

С 1977 года, когда Мягков был уже всеми любимым Лукашиным, его приглашают в МХАТ им. Горького (сейчас это МХТ им. Чехова). Андрей Васильевич прослужил в нем много лет, выходя на сцену с Ириной Мирошниченко, Константином Хабенским, Дмитрием Дюжевым.

Столичные театралы помнят Мягкова в мхатовских постановках — он был Репетиловым в «Горе от ума», Зиловым в «Утиной охоте», Аладьиным в «Перламутровой Зинаиде». Было еще много сильных выступлений, но самые яркие были в спектаклях, поставленных по произведениям Антона Чехова. Немного позже Мягков Андрей Васильевич, биография которого соединяет в себе много театральных и киношных работ, получает две значимых актерских награды — премию Станиславского и премию Фестиваля «Балтийский дом».

Спустя годы, в 2004-м за лучший актерских дуэт в постановке «Мещане» (актер играл с Аллой Покровской) его удостоили престижной театральной премии «Чайка».

Именно в стенах МХАТа Андрей Васильевич сумел реализовать себя и как режиссер, поставив на этой сцене несколько своих спектаклей. В последние годы любимый миллионами актер выходит на сцену в роли Элвуда в «Белом кролике».

Андрей Мягков - Алеша Карамазов

После его дебюта в 1965 году в кинокарьере актера произошел перерыв, который длился четыре года. Вернулся он на съемочную площадку только в 69-м. Именно в этот период в его творческой биографии появилась очень серьезная драматическая работа — его утвердили на роль Алеши Карамазова в фильме Ивана Пырьева «Братья Карамазовы».

Кирилл Лавров и Андрей Мягков в фильме «Братья Карамазовы», 1968 год

В этот период он снялся еще в нескольких картинах: играл Хлебникова в «Гроссмейстере», Аркадия Гайдара в «Серебряных трубах», Нечаева в «Нежданном госте»...

Спустя четыре года Мягков пробуется на роль Нестора Петровича из «Большой перемены», но в эту лирическую комедию его не утвердили.

Заблудившийся хирург

Год 1974-й. Знаменитый режиссер Эльдар Александрович Рязанов решает снять комедию о добром, стеснительном хирурге, который совершил случайно, прилетев на Новый год в Ленинград, встречает свою любовь. Пьеса была написана Рязановым в соавторстве с Эмилем Брагинским несколько лет назад. В провинциальных театрах она шла «на ура». Но на «Мосфильм» ее не хотели принимать. Вердикт был такой: она слишком простовата. А Гостелерадио ухватилось за эту историю двумя руками.

Поначалу о Мягкове даже и не вспомнили: в роли доброго, скромного и мягкого Жени Лукашина Рязанов представлял Олега Даля. Но после проведения кинопроб стало понятно, что эта роль явно не его: Даль не такой мягкий, как было нужно по сценарию. Пробовали поочередно звезд тех лет — Петра Вельяминова, Андрея Миронова, Станислава Любшина... Но и их пробы режиссера не устроили.

Андрей Мягков в "Иронии судьбы..."

Биография Андрея Мягкова изменилась благодаря одной из ассистенток, которая давно его знала и предложила режиссеру именно его кандидатуру. Рязанов долго пребывал в сомнениях, ведь до этого момента он знал Андрея Васильевича как драматического актера. И все же согласие было получено. Теперь понятно, что решение режиссера было абсолютно верным.

Эту картину первое время не хотели пускать на экран, потому что было мнение о пропаганде супружеских измен и пьянстве. Помог сам Брежнев, которому показанная история очень понравилась, и было дано его личное разрешение на показ. 41 год назад, в 77-м новогодняя комедия была отмечена Госпремией СССР. С тех пор каждый год 31 декабря ее показывают в России.

Лукашина и Новосельцева затмить невозможно

Биография Андрея Мягкова после этого фильма пополнялась еще многими ролями. Рязанову настолько понравилось работать с актером, что их тандем просуществовал еще много лет. В 77-м режиссер подарил Андрею Васильевичу еще одну, не менее замечательную роль Анатолия Ефремовича Новосельцева в «Служебном романе». Эта картина стала не менее любимой миллионами телезрителей, нежели «Ирония судьбы...». Блестящий тандем с изумительной Алисой Фрейндлих стал одним из лучших в советском кинематографе. К тому же под сенью этого фильма Рязанов собрал настоящий звездный полк лучших актеров — Олега Басилашвили, Лию Ахеджакову, Светлану Немоляеву...

Андрей Мягков и Дмитрий Харатьян в комедии "На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон Бич опять идут дожди"

И хоть позже у Мягкова были еще роли Хвостова в «Гараже», Станислава Тихонова в «Гонках по вертикали», Алексея Турбина в «Днях Турбиных», Юлия Капитоныча Карандышева в «Жестоком романсе», главаря русской мафии («Артиста») в «На Дерибасовской хорошая погода..», затмить славу Жени Лукашина и Толи Новосельцева не могло уже ничего.

О личном...

Андрей Мягков, биография, личная жизнь которого давно интересует обывателей, давно и счастливо женат. Первый раз свою будущую супругу он увидел, будучи еще студентом. Это была красавица Анастасия Вознесенская. Они оба были студентами МХАТа, чувства обоих были горячи, поэтому они поженились, не дожидаясь вручения дипломов. До сих пор, вот уже 54 года, они вместе и никогда не расстаются.

Жена Мягкова Анастасия Вознесенская

Настя и Андрей играли в «Современнике», потом перешли на сцену МХАТа. До недавнего времени они так и выходили на сцену в одном спектакле. За кулуарами часто перешептывались, что довольно часто Мягков ставил режиссерам единственное условие: он не будет сниматься в фильме, если в нем не будет хотя бы пары минут с участием его супруги.

Лучший среди лучших

Смог войти в число самых популярных актер Мягков Андрей Васильевич. Биография (жена всегда была рядом) его постоянно пополнялась все новыми и новыми ролями.

Вознесенской так и не удалось подняться по творческой лестнице выше мужа. Было время, когда она очень страдала из-за своих неудач в творчестве. Чтобы отвлечь любимую женщину от тяжких дум и хотя бы немного ее развлечь, Андрей Васильевич пишет для нее три романа. Когда у него спрашивали, почему он это сделал, он отвечал: «Потому что Насте не хватает яркой, интересной литературы».

Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская

И как автор очень талантлив Мягков Андрей Васильевич. Биография, жена, дети — все это интересует его поклонников. Своих детей у них нет. В молодости они очень страдали по этому поводу. Но со временем смогли применить свой родительский талант в преподавании. К каждому ученику школы-студии МХАТ они относятся как к собственному ребенку.

Сейчас супруги практически не дают интервью, не посещают светские тусовки, все время они проводят вдвоем.

В последнее время Мягков увлекается портретной живописью.

Последние новости

В конце прошлого года все СМИ облетела информация о том, что артиста госпитализировали в одну из московских больниц. В последние месяцы состояние его здоровья было «не ахти», а в тот день - 29 ноября 2017-го он жаловался на боль в желудке. В больнице Мягкову провели обследование и поставили диагноз - острое воспаление поджелудочной железы. Лечение последовало незамедлительно, и уже спустя неделю Вознесенская сказала журналистам по телефону, что доктора называют состояние Андрея Васильевича удовлетворительным.

Андрей Мягков сейчас

Мало рассказывает о себе Андрей Мягков. Биография, личная жизнь постоянно остается за завесой тайны. Ведь он, как актер старой закалки, не любит быть постоянно на виду. Поэтому даже в "Википедии" очень мало информации о нем. Гений киноискусства уверен: за него все скажут его роли.

Что происходит с актером в этом году, доподлинно неизвестно. За долгие годы своей карьеры Мягков много ездил по стране и испытал на себе столько эмоций со стороны поклонников, что просто устал от такого количества внимания. Сейчас они с супругой ведут весьма уединенную городскую жизнь.