Аэропорты Израиля для международных рейсов: список с описанием, отзывы туристов

0
0

Отправляясь в Израиль, необходимо знать не только в какой город ожидается прибытие, но и название, а также расположение аэропорта. Эта, на первый взгляд, довольно незначительная деталь может существенно сэкономить время. Опытные путешественники рекомендуют заранее уточнить удаленность аэропорта от центра города, какие рейсы он принимает, какой транспорт ходит в округе.

Самый главный аэропорт Израиля в Тель-Авиве называется Бен-Гурион. Сюда прилетают не только те, кто хочет посетить столицу, но и пассажиры, которые потом отправятся в другие города, расположенные на территории страны. Это объясняется тем, что не все аэропорты Израиля оборудованы взлетно-посадочной полосой, готовой принять большие самолеты. Тем кому необходимо будет проделать дальнейший путь, важно знать какие аэропорты готовы принять внутренних, а какие международных пассажиров.

Направления воздушного сообщения

рейсы из израиля

Израиль является довольно посещаемой страной, сюда прилетают не только ради туризма, но и в рамках бизнеса, оздоровления. В каждом крупном городе Израиля аэропорту отводится особенное внимание. Это современный и быстрый способ добраться из одной точки в другую, в том числе и в пределах страны. Как правило, название города созвучно имени аэропорта: Беэр-Шева, Йотвата, Кирьят-Шмона, Мицпе-Рамон, Овда, Рош-Пинна, Хайфа, Эйлат, Эйн-Яхав. Отличные названия от месторасположения имеют лишь: Бен-Гурион и Сде-Дов (в Тель-Авиве), Бар-Йехуда (в Масаде).

Однако необходимо знать, что большая часть из них не имеет возможности принять международные рейсы. Более подробно о тех, которые имеют взлетно-посадочную полосу достаточной длины для принятия больших самолетов, будет рассказано ниже.

Бен-Гурион

аэропорт бег-гурион

Центральный аэропорт Израиля, расположенный в 11 км от центра города Тель-Авив, относится к одним из самых посещаемых воздушных портов. Ежедневно сюда прилетают самолеты более 80 авиакомпаний, в том числе и чартерные рейсы. И это несмотря на то, что в самой столице имеется еще один аэропорт.

В здании израильского аэропорта Бен-гурион имеются фуд-корты, магазины, банкоматы, обменный пункт и зона для особо важных пассажиров (VIP). Чтобы добраться до города, поблизости курсируют автобусы: Egged Line 5, Veolia Line 239, Superbus Line 13. Услугами маршрутного такси и поезда можно воспользоваться с третьего терминала. Также доступны услуги местного такси и аренда автомобиля.

Для тех, кто передвигается на автомобиле на территории терминалов имеются многоярусный паркинг и стоянки. В плане определения дороги, по которой удобнее добираться до аэропорта, советуют придерживаться шоссе № 1.

Терминалы Бен-Гуриона

терминалы бен-гурион

К услугам пассажиров внутренние и международные перевозки. Отправление осуществляется с двух терминалов (1 и 3), второй ориентирован на государственные и промышленные нужды:

  • Первый - состоит из одного этажа. Предназначен для перелетов, как в пределах Израиля, так и в другие страны. Терминал достаточно комфортен как для прибывающих/отправляющихся в рейс, так и для провожающих. Для того, чтобы добраться до соседнего терминала имеется бесплатный автобус.
  • Третий - представляет из себя трехэтажное строение. На первом этаже (G) осуществляется посадка и встреча прибывших пассажиров. Со второго происходит отправление общественного транспорта, кстати с яруса S можно также отправиться в город на железнодорожном транспорте. Третий этаж предусмотрен для отбывающих пассажиров, рейсы которых отправляются с данного яруса. Многие положительно отзываются о том, как в здании продуманы спуски для пассажиров с ограниченными возможностями. Есть возможность воспользоваться услугами сопровождающего, для этого необходимо обратиться к сотруднику стойки информации.

Хайфа

Хайфа аэропорт

Аэропорт Израиля для международных рейсов, а также для перемещения внутри страны. Получил свое название в честь Ури Михаэли. Одно время использовался как военный аэродром. Расположен в шести километрах от центра города Хайфы. Обслуживает чартерные рейсы и услуги авиакомпаний: Arkia Israel Airlines и Israir. Самое популярное внутреннее направление до Эйлата и Тель-Авива. Если говорить о чартерах, то это такие направления, как Иордания, Кипр и Турция.

Из имеющейся в аэропорту инфраструктуры, можно отметить наличие закусочной и сувенирных лавок. Доехать до гостиницы из аэропорта предлагается на такси. Автобусная остановка находится в 7 минутах ходьбы, от нее отправляется маршрут № 58.

Овда

аэропорт овда

Один из аэропортов Израиля, который принимает гражданские и военные самолеты. Был построен еще в 1980 году, расположен в 60 километрах от города Эйлат. На взлетно-посадочную полосу прибывают судна 8 авиакомпаний (из Москвы, Лондона, Берлина), в том числе и чартерные (Амстердам, Таллин, Манчестер). Рассчитан на прием международных и внутренних рейсов.

На данный момент аэропорт осуществляет прием самолетов, которые не могут приземлиться на территории Эйлата, поскольку взлетно-посадочная полоса в этом городе не может принять большие самолеты. Если цель поездки - посещение соседнего города Эйлат, то обратно до аэропорта в Овде можно добраться на рейсовом автобусе.

Автобусом или на такси?

Всего в этом направлении курсируют два маршрута - № 282 и № 392, рейсы осуществляются не так часто, как хотелось бы. Поэтому стоит заранее уточнить временной промежуток между автобусами. Опытные туристы говорят, что примерно час уходит на то, чтобы добраться из Эйлата в Овду. Стоимость проезда фиксированная, оплата происходит в новых израильских шекелях.

Прежде чем воспользоваться услугами такси, необходимо посчитать во сколько обойдется поездка, для российского туриста стоимость такой поездки может оказаться дороже билета на самолет. В таких случаях, стоит воспользоваться услугами общественного транспорта.

Эйлат

эйлат аэропорт

Данный аэропорт находится в одноименном курортном городе, где является единственным зданием для подобного рода воздушных сообщений. Он не отличается современным комфортом, поскольку был построен еще в 1980 году. В те годы его основная задача была принимать военно-воздушные судна. На данный момент его функции немного расширили и сделали доступными для перевозки местных жителей.

Здесь принимают международных и внутренних пассажиров. Однако необходимо сказать, что большие самолеты, прибывающие в Израиль, международный аэропорт принять не может, ввиду короткой взлетно-посадочной полосы. Свои услуги осуществляют две авиакомпании и чартерные рейсы. Территориально аэропорт расположен в самом городе. От него легко и быстро можно добраться до Красного моря (если быть точным, то здесь оно начинается с залива Акаба), расположенных на его побережье отелей и торговых центров.

Транспортные услуги из аэропорта и обратно

такси израиля

Для того чтобы добраться из города до аэропорта, предлагается воспользоваться услугами общественного транспорта, сев на один из следующих автобусов: 1, 2, 6 и 6х, 10, 16. Конечная остановка «Аэропорт». Такая же схема передвижения подойдет и для обратного направления. Те, кто передвигается на автомобиле, должны держаться шоссе № 90. Если есть возможность потратить от 1500 рублей (в переводе на российский курс) на услуги такси, то можно с комфортом добраться до столицы. Такой вариант подойдет большой группе, состоящей из не менее трех человек.

Основные обслуживаемые аэропортом направления - это рейсы в города Хайфа и Тель-Авив. В здании терминала имеются необходимые сервисы для обслуживания пассажиров, учитывая жаркий климат, вода предоставляется бесплатно.

Отзывы бывалых

Туристы советуют обратить внимание на начало регистрации. Оно для всех аэропортов Израиля, в каких городах вы бы ни остановились, является стандартным. Необходимо прибыть на место за 2 часа до вылета, регистрация заканчивается за 40 минут до начала объявления посадки на самолет. При себе обязательно нужно иметь паспорт и билет на рейс. Если пассажир воспользовался услугами электронной регистрации, то распечатывать его не надо.

Вылетая из Эйлата, опытные туристы рекомендуют запастись терпением и запасом времени. Дотошные пограничники могут потратить полчаса на досмотр багажа, в некоторых случаях проверяли даже содержимое фотоаппаратов. Однако, отмечалось, что даже если такой контроль станет причиной задержки рейса, самолет будет ждать последнего пассажира и только потом поднимется в воздух. Этот момент очень важен для тех, кто потом делает пересадку на другой рейс.

Чтобы отдохнуть на Мертвом море в Израиле, а аэропорт при этом находился поблизости, необходимо заранее уточнить степень его удаленности от отеля. Если брать, например, Эйлат, то ввиду его близости к прибрежной зоне, где расположено большинство гостиниц и баз отдыха, туристы каждый день наблюдают регулярные взлеты и посадки самолетов.