Виталий Емашов, актер: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Сегодня Виталий Емашов — один из известных российских актеров, которого за последние десять лет зрители привыкли видеть на экранах сильным, несгибаемым героем. Каждая его роль, даже если она небольшая, всегда получается заметной, потому что Виталий не просто играет, он ее проживает, отдавая часть себя своему персонажу. Кто он такой и какому изменению подвергся семь лет назад? Об этом — в этой статье.

Детство и юность

Виталий Емашов, биография которого представляет огромный интерес для поклонников его таланта, родился в Набережных Челнах 18 июля 1976 года. Его мама — Виктория Павловна — работала на местном Литейном заводе секретарем-машинисткой.

Учился Виталий в школе-гимназии в классе с физико-математическим уклоном. Учеба давалась ему довольно легко. Он прекрасно справлялся с точными науками. Все учителя были им довольны и хвалили его прекрасные способности. После того, как школьный аттестат был у него в руках, он, не раздумывая, идет поступать в Камский политех. Там он опять, как и в школе, один из лучших студентов, но... После того как были сданы зачеты и экзамены первого семестра, молодой человек забирает документы из института и устраивается туда, где работала его мать, на тот же завод. Через полгода его призывают в армию.

Выбор жизненного пути

Два года — с 1994 по 1996 год — Виталий Емашов служил в ВДВ (Воздушно-десантных войсках). После демобилизации он начинает искать себя в этой жизни. И приходит к совершенно неожиданному для себя выводу. К тому, о чем никогда не думал и даже не мечтал. Он выбирает для себя актерскую стезю. В 1999 году Виталий Емашов (актер) становится студентом Ярославского государственного театрального института (курс профессора Шалимова).

Виталий Емашов в молодости

Постигая секреты актерского мастерства, параллельно он набирался опыта благодаря участию в спектаклях своей альма-матер. Дипломными работами актера в 2003 году были высококачественные работы в спектаклях «Унтиловск» (Аполлос) и «Вишневый сад» (Лопахин).

Его творческие победы

В этом же, 2003 году, который оказался для Виталия знаковым, он перебирается (уже вместе с женой) в Москву. Молодой человек уверен, что именно в столице у него будет намного больше возможностей для творческого роста.

После переезда актер становится частью труппы театра «Киноспектакль», где служит на протяжении двух лет. Играет в спектаклях, но одновременно становится ведущим детской передачи про истории старого чердака (телеканал «Звезда», причем именно руководство пригласило Емашова на работу). Так он зарекомендовал себя еще и замечательным ведущим.

Актер Виталий Емашов

Сниматься он начал в 2004 году. Сначала были небольшие эпизодические роли в различных сериалах - «Талисман любви», «Адъютанты любви». Даже короткометражка «Зимние каникулы» осталась вне поля зрения любителей кино. А Емашов там сыграл главную роль. В этот период единственной работой, после которой его стали узнавать, был сериал «Не родись красивой», где актер сыграл Германа. Но «стать чуть более узнаваемым» его не устраивало. Он хотел большего.

Та самая роль

Прорывом в мире кино стал многосерийный фильм «Принцесса цирка». Это была русская версия старого латиноамериканского сериала. Так фильмография Виталия Емашова пополнилась сразу двумя персонажами: в этой ленте его утвердили на роли братьев-близнецов Ярика и Светика Романовых. Каждый из них обладал своим характером и темпераментом, но тем интереснее была эта работа для актера.

Позже Виталий Емашов вспоминал, как легко и без всякого напряжения он играл Святослава, хотя этот образ для него совершенно чужой. А вот Ярослав — просто копия актера - «не давался» ему даже на пробах.

Виталий Емашов и Виктория Ланская в сериале "Принцесса цирка"

Сюжетная линия довольно проста. Провинциальный городок ожидает большое событие: приезжает на гастроли цирковая труппа. За совсем юной красавицей-гимнасткой по имени Ася начинают ухаживать сразу два брата-близнеца. И если один из них — Ярик — абсолютно искренний в своих чувствах, то его антипод Светик старается сделать все, чтобы сделать больно и брату, и девушке. Это ему удается, Ярославу уезжает в Англию. Ася случайно теряет телефон, оставленный ей любимым. И тут начинает свою грязную игру Святослав, выдавая себя за Ярика.

Он сам изменил свою судьбу

Надо остановиться еще и на том, что Виталий Емашов, главные роли которому попадаются не так часто, как хотелось бы ему и зрителям, 18 апреля 2011 года стал Прохором Дубравиным. Он говорил, что уже давно хотел поменять имя и фамилию, даже когда заполнял бланк о смене имени написал, что это его личное желание. Такой поступок назревал уже давно. Актеру очень нравилось, как звучит имя Прохор, да и фамилия звучала достаточно уверенно. А все вместе получилось очень по-русски, по-славянски.

В одном из интервью он рассказал журналистам, что хотел сделать это давно, но не решался. Иногда даже приходили мысли отказаться от этой идеи. Но пришло время (актер как раз снимался в «Закрытой школе»), когда он понял, что это надо сделать.

Виталий Емашов в сериале "Закрытая школа"

Конечно же, актеру задавали много вопросов по этому поводу. Спрашивали и о том, как смена имени повлияла на его жизнь и карьеру. Виталий (теперь уже Прохор) отвечал, что особых изменений он не заметил. И пока большее влияние на него оказывают съемки сериала о школе-пансионате «Логос», в котором он сыграл симпатичного повара и по совместительству секретного агента. Приходилось драться, много раз спускаться в подземелье, проваливаться под землю, спасать детей и взрослых, пытаться раскрыть тайну смерти отца своего персонажа...

Его киношные успехи

После «Принцессы...» Виталий Емашов стал получать очень много приглашений сниматься. Теперь уже он мог выбрать из 10-15 предложенных одну интересную работу. Стало больше и главных ролей. Одна из них — в ленте «Захватчики», в которой актер воплотил на экране одного из рейдеров, занимавшихся разорением фабрик и заводов, Павла Шатуна.

Многие герои актера отличались какой-то особенной брутальностью, что притягивало взгляд телезрительниц. К числу таких киноперсонажей можно отнести врача Олега Шумелова в сериале «Общая терапия», полковника Белова в «Игре», повара Владимира Соколова в «Закрытой школе».

Виталий Емашов, актер

Фильмография Виталия Емашова была пополнена еще одной ролью - капитана УГРО Сергея, который по сюжету влюбляется в главную героиню — хирурга Евгению. Ах, каким мужественным и одновременно таким милым и домашним он оказался! И как же ждали зрители второй сезон, ожидая увидеть продолжение из романа, но... Сергей теперь помогал совершенно другой героине.

Немного о личном

По-настоящему талантлив актер Виталий Емашов. Личная жизнь его всегда находится за завесой тайны. Он женат уже больше десяти лет. Его супруга Евгения Серебренникова — провинциалка. Они познакомились еще в 2003 году. Вскоре сыграли свадьбу. Тогда Женя только недавно начала работать в одном из московских театров. Она не так часто появляется на экранах, как ее известный супруг, но никакой зависти у девушки нет. Наоборот, она очень им гордится и радуется каждому новому успешному проекту.

Виталий Емашов с супругой

Они всегда проводят отпуск вместе и другого варианта просто не представляют. Актер счастлив, что у него такая умная, талантливая жена. К тому же для него очень важно, что она всегда самый строгий и справедливый критик каждой его киноработы.