Виталий Дьяков: биография и футбольная карьера защитника

0
0

Виталий Дьяков - футболист, известный российским болельщикам как своей игрой, так и рядом скандалов. Сейчас игрок выступает за "Томь" на правах аренды и продолжает демонстрировать свой профессионализм.

"Не игра" за "Локомотив"

Виталий Александрович Дьяков родился 31 января 1989 года в Краснодаре. С детства будущий защитник начал заниматься футболом в местной школе, а в 17 лет перебрался в Москву, оказавшись в молодёжном составе "Локомотива". Правда, закрепиться в клубе Виталию не удалось, и первые два года за столичную команду защитник проводил в арендах за "Сочи-04" и ФК "Губкин".

виталий дьяков футболист

Вернувшись в столицу в 2009-м году, Дьяков стал попадать в заявку основы на матчи "Локомотива", но выйти на поле так и не сумел ни разу, играя лишь за второй состав клуба. В результате в конце 2011-го года, имея в своём активе ноль игр за "железнодорожников", россиянин решил сменить клуб.

Карьера в "Ростове"

Получив предложение от перспективного развивающегося "Ростова", Виталий Дьяков не стал медлить, а вместе с несколькими своими одноклубниками перебрался в состав южной российской команды. Долгожданный дебют защитника в премьер-лиге состоялся 27 апреля - матч против "Терека" он отыграл целиком. Первый же сезон для игрока оказался удачным - за команду защитник регулярно выходил играть на поле. В личной жизни также все было хорошо: подруга Виталия Дьякова - Дарина - по завершении первого сезона за "Ростов" ответила на предложение о замужестве согласием, и 15 декабря того же года счастливая пара сыграла свадьбу.

жена виталия дьякова

С каждым сезоном игра защитника становилась всё ярче и увереннее, благодаря чему он имел регулярную игровую практику, а "Ростов" получал по нескольку выгодных предложений каждое трансферное окно. Но ни команда, ни сам Виталий расставаться не хотели. В 2015-м году их пути всё-таки разошлись - по завершении контракта игрока новое соглашение так и не было подписано. На прощание Дьяков оставил о себе добрую память - в стыковом матче за право играть в премьер-лиге защитник оформил хет-трик в ворота "Тосно", тем самым гарантировав команде место в футбольной элите России.

Возвращение в столицу

виталий дьяков

Новым клубом для россиянина стало московское "Динамо". В составе "бело-голубых" Виталий Дьяков провёл большую часть летних сборов, после которых, пусть и не без труда, но подписал контракт. За столичную команду игрок также регулярно появлялся на поле, но из-за неудачного выступления в целом "Динамо" покинуло премьер-лигу, а Виталий, желая продолжать играть на высшем уровне, решил уйти в аренду.

Желание играть в РФПЛ

Тренерский штаб вместе с руководителями "Динамо" одобрили порыв игрока, являвшегося кандидатом на членство в сборной России. Они нашли для защитника вариант аренды в "Томи". В составе сибирского клуба Виталий Дьяков дебютировал в первом же туре, оказавшись в стартовом составе на игре с "Краснодаром" 1 августа.

виталий дьяков

Спустя полтора месяца состоялся и первый гол россиянина за томскую команду в ворота тульского "Арсенала", который принёс "Томи" важную победу с минимальным счетом 0:1. Арендное соглашение Дьякова действует на весь сезон, поэтому тренерский штаб томичей всерьёз рассчитывает на опыт защитника. Жена Виталия Дьякова также верит в супруга и всячески поддерживает его.