Василий Лыкшин: короткий путь талантливого паренька

0
0

Российский актер Василий Лыкшин, который стал популярным после выхода на экраны фильма «Громовы» и сериала «Ранетки», ушел из жизни совсем молодым. Ему было всего двадцать два года. Как он прожил эту короткую жизнь, что случилось с ним за это время и как он стал актером — обо всем в этой статье.

Из родного дома — в детский

Василий Лыкшин родился в неблагополучной семье в январе 87-го в пгт Горки-2 (Одинцовский район Московской области). Его родители были простыми работягами, которые не считали зазорным после трудового дня выпить стаканчик-другой. Из-за выпивки их и лишили родительских прав. Вася был отправлен в детский дом, где он жил и учился. Забрали у родителей и его младших брата Павлика и сестру Настю. Уже находясь в детском доме, Вася узнал, что у него родился еще один брат — Валера.

Спустя какое-то время уходит из жизни отец. Мама еще раз выходит замуж. Она хочет начать новую жизнь, поэтому забирает детей домой. Второй муж пил поменьше, нежели родной папа детей, но денег в доме все-равно не хватало. Может быть, именно это и подтолкнуло Васю на кражу. Да, он (как рассказывал когда-то в интервью) курил и пил водку, будучи еще семилетним ребенком. А в двенадцать лет мальчик уже состоял на учете в милиции из-за мелких правонарушений. Но тогда ему просто хотелось вкусно поесть.

В тот день Василий Лыкшин с друзьями забрался на дачу к генералу. Мальчишки даже не допускали мысли о том, что там установлена система видеонаблюдения. Все были задержаны сразу же. Вася был направлен в колонию для несовершеннолетних.

Как ангел попал на экран из колонии?

А в это время, казалось, в совершенно другой, более счастливой жизни, режиссер Светлана Стасенко понемногу готовилась к съемкам картины «Ангел на обочине». Она искала маленького актера на главную роль мальчика Миши. Пересмотрев почти четыреста детей, она поняла, что пока никто не подходит. Совершенно случайно на глаза попалась кассета, которую не так давно она записывала в одной из детских домов. На ней был Вася. Светлана с первых кадров поняла, что герой нашелся. Как она потом говорила, в мальчике была истинная харизма артиста.

Мальчик нашелся в колонии. Создатели картины с большим трудом упросили администрацию отпустить Лыкшина ненадолго — на время съемок. Сам будущий артист дал свое согласие, но только если время съемочного процесса будет засчитано в его срок.

Василий Лыкшин на съемках "Ранеток"

В своей дебютной ленте Василий Лыкшин (актер начинающий) играл как бы самого себя. Его персонаж был таким же мальчишкой из неблагополучной семьи, как и он сам, и точно так же очень рано попал в колонию. Васе было легко воплотить своего героя, он демонстрировал незаурядные актерские качества. Съемочная группа его полюбила. А Вася был очень трудолюбивым, дисциплинированным, очень обаятельным.

Фильм был высоко оценен не только зрителями, но и критиками. А юный актер получил свою первую награду — своеобразный детский "Оскар".

Его путь

После съемок надо было думать, что делать с Васей. Киногруппа фильма представила ходатайство о его досрочном освобождении, что и получилось. Светлане удалось оформить над ним опекунство. Так парень оказался в нормальной семье. Ему было трудно адаптироваться к новым условиям, но за три года, что он там прожил, все наладилось. У него появились перспективы в только начавшейся карьере.

Василий Лыкшин в сериале "Громовы"

В 2005-ом он снимается в роли Лаврика в картине «Сволочи», а еще через год появляется на экранах в сериале о семье Громовых. Он сыграл второго по старшинству ребенка — Александра. Это была очень хорошая, но грустная история о том, как из-за нелепой случайности в крепкую семью пришло горе и как после смерти родителей дети были вынуждены учиться жить самостоятельно.

В 2009-ом в его фильмографию добавились еще две картины - «Дом на Озерной» и «Ранетки».

Его тихий уход...

Василий Лыкшин, причина смерти которого до сих пор у многих вызывает подозрение, умер в октябре 2009-го. Ему было всего двадцать два года.

За год до этого парень женился на своей любимой девушке Лене, а в начале 2009-го у них родилась дочка Кира. Вася все старался сделать для своей семьи. Он не хотел, чтобы детство его ребенка было таким же, как его собственное.

Василий Лыкшин с женой

Ему приходилось постоянно работать. Большую часть заработка он отдавал своей маме. Говорят, что Вася работал просто на износ, ведь в ту семью требовалось все больше денег. А у него уже была и своя семья. Поэтому между съемками он подрабатывал еще и менеджером.

В свой последний день Василий Лыкшин был на съемках «Ранеток». После работы он приехал домой и лег спать. В ночь на 18 октября у него просто остановилось сердце...