"Блемарен": отзывы, инструкция по применению, аналоги

0
0

В статье рассмотрим к препарату «Блемарен» инструкцию по применению и отзывы.

Медицинское средство нейтрализует мочу, поддерживает рН (кислотно-щелочное состояние) в пределах нормы, что создает правильные условия для растворения мочевой кислоты. Продолжительное использование данного медикамента способствует растворению мочекислых конкрементов и предотвращает их формирование.

таблетки блемарен отзывы

Отзывы о «Блемарене» имеются в большом количестве.

Данное лекарственное средство применяется при патологических состояниях мочевыделительных органов, которые сопровождаются образованием кристаллов (осадка) в них:

  • расщепление кальциево-оксалатных конкрементов или профилактика их образования при высокой кислотности мочи, а также при повышенном уровне кальциевых солей кальция;
  • литолиз уратно-оксалатных и уратных конкрементов;
  • литолиз мочекислого осадка при высоком содержании соли мочевой кислоты в урине;
  • при комбинированной терапии разнообразных порфирий кожи (обменные патологии), которые сопровождаются повышенным формирование мочевой кислоты.

Помимо этого, медицинское средство «Блемарен» применяется в профилактических целях от появления различных конкрементов (главным образом, оксалатно-уратных и кальциево-оксалатных камней) при продолжительном проведении лучевой или химиотерапии, которые провоцируют разрушение большого количества клеток и увеличение уровня кислоты в моче.

Отзывы о применении «Блемарена» в основном положительные.

Состав и формы выпуска

Лекарство производится в виде шипучих таблеток (белые, плоские), по 20 штук в пластмассовых тубах, а также в форме гранул (белые, крупнозернистые) для изготовления растворов для перорального приема, в полиэтиленовых пакетиках по 200 г. В составе шипучих таблеток присутствуют следующие активные элементы:

  • лимонная кислота;
  • гидрокарбонат калия;
  • цитрат натрия.

Дополнительными компонентами, входящими в состав медикамента, в таблетках являются:

  • моногидрат лактозы;
  • маннитол;
  • адипиновая кислота;
  • макрогол;
  • натрия сахаринат;
  • ароматизатор лимонный.

Содержание медикаментозных гранул включает лимонную кислоту, гидрокарбонат калия, натрия цитрат. В комплект с лекарственным средством в виде гранул входит специальная индикаторная бумага, при помощи которой можно определять кислотность мочи, а также мерная ложечка и контрольный календарь.

Отзывы о таблетках «Блемарен» рассмотрим ниже.

блемарен отзывы

Фармакологическое действие

Медикаментозное средство оказывает нефролитолитическое действие, ощелачивает мочу, растворяет мочекислые камни и предотвращает их формирование, нормализуя уровень рН, который повышается до 6,5-6,9. При подобном значении значительно усиливается расщепление солей кислоты в моче.

Кроме того, данный лекарственный препарат снижает выведение из организма кальция, формирование кристаллов и увеличивает растворимость его оксалатов в моче, что препятствует образованию кальциево-оксалатных конкрементов.

Биодоступность данного лекарства составляет приблизительно 100 %. Медикаментозное средство полностью выводится почками.

Показания к назначению

Согласно аннотации по использованию, лекарство «Блемарен» может быть назначено в следующих целях:

  • для растворения мочекисло-оксалатных смешанных конкрементов (в случаях концентрации оксалатов менее 30 %);
  • для растворения мочекислых и кальциево-оксалатных камней и предупреждения их формирования;
  • при симптоматическом лечении порфирии кожи;
  • для подщелачивания мочи у пациентов, которые получают цитостатики или медикаментозные средства, повышающие выхождение мочевой кислоты; это подтверждает инструкция к «Блемарену»; отзывы интересуют многих.
блемарен отзывы врачей

Противопоказания к назначению

Использование данного лекарственного средства в форме шипучих таблеток недопустимо при некоторых патологических состояниях организма, в перечень которых входят:

  • случаи индивидуальной непереносимости или высокой чувствительности к главным действующим элементам или вспомогательным веществам данного медикаментозного препарата;
  • недостаточность почечных функций хронического либо острого течения с ухудшением формирования вторичной и первичной мочи;
  • метаболический алкалоз – состояние, при котором возникает щелочная реакция мочи и крови, применение препарата в данном случае усложняет течение основного заболевания;
  • инфекционные и воспалительные процессы в органах мочевыделения, возбудители которых на фоне своей жизнедеятельности способствуют расщеплению молочной кислоты;
  • тяжелая артериальная гипертензия или иные патологические состояния, которые требуют соблюдения бессолевого питания;
  • в случаях, когда уровень рН в моче выше 7,0.

Не рекомендуется использование шипучих таблеток в возрасте до 12 лет, поскольку нет клинических данных об отсутствии их отрицательного воздействия на детский организм. Определение противопоказаний необходимо проводить до начала применения данного медикаментозного средства.

блемарен инструкция отзывы

Режим дозирования и способ применения

Таблетки следует принимать перорально после еды, предварительно растворив в 200 мл любой жидкости (вода, чай, сок, минеральная вода). Рекомендуемая дозировка составляет от двух до шести таблеток, в несколько приемов в течение суток, через одинаковые временные промежутки. Доза устанавливается специалистом в зависимости от показателей кислотного состояния урины. Контроль данного показателя осуществляется при помощи специальных тест-полосок, меняющих свой цвет в зависимости от уровня рН (цветовую гамму сравнивают со шкалой, которая нанесена на образце). Средняя продолжительность лечебного курса лекарством «Блемарена» составляет 14-20 дней.

Побочные явления

Согласно отзывам о «Блемарене», прием данного медицинского препарата может привести к возникновению некоторых побочных симптомов и негативных реакций:

  • аллергические реакции на основные вещества или дополнительные компоненты медикаментозного препарата – может появиться сыпь на коже, зуд, припухлость, напоминающая ожог крапивой (крапивница), отек Квинке;
  • метаболический алкалоз – формирование щелочных реакций крови и межклеточных жидкостей;
  • диспепсический синдром – боль в животе, вздутие, тошнота;
  • возникновение отека кожи в результате задержки выхода ионов натрия из организма.

В случае возникновения негативных симптомов прием медицинского препарата необходимо отменить и обратиться к специалисту.

По отзывам, аналоги «Блемарена» не менее эффективны.

Особые рекомендации

Существует некоторые рекомендации в отношении использования медикамента, к числу которых относятся следующие:

блемарен инструкция по применению отзывы
  1. В состав «Блемарена» входит существенное количество солей натрия и калия, что необходимо обязательно учитывать для людей с ограничениями поступления солей (например, при гипертонической болезни).
  2. Во время терапии данным лекарством следует увеличить поступление в организм жидкости и снизить количество нуклеотидных оснований и белков в рационе (мясо).
  3. Данный медикамент можно применять при хронической недостаточности почек с соблюдением условия, что при подобном состоянии не наблюдается задержки ионов калия. Прием средства проводится под систематическим лабораторным контролем.
  4. В процессе растворения солей нельзя допускать, чтобы уровень рН мочи превышал 7,0, поскольку это может вызвать осаждение фосфатов, с ухудшением литолиза.
  5. Таблетки не оказывают влияния на концентрацию инсулина и глюкозы в крови, поэтому их разрешается принимать при сахарном диабете.
  6. При сопутствующем лечении антигипертензивными средствами, противовоспалительными нестероидными средствами возможно развитие задержки ионов калия.
  7. «Блемарен» ослабляет действие гликозидов.
  8. Препарат разрешен к приему при беременности и лактации.
  9. Таблетки не влияют на уровень концентрации внимания и скорость психических и моторных реакций.

Аналоги

Аналогичными по фармакологическому воздействию и составу лекарственными препаратами являются «Уролит У» и «Уронефрон». Назначать их должен врач. Самолечение недопустимо и чревато тяжелыми последствиями.

блемарен аналоги отзывы

Отзывы о «Блемарене»

Данное лекарство получило сегодня огромную популярность среди людей, которые страдают от кислотности мочи и формирования камней в почках. Отзывы о «Блемарене» по большей части положительные и отражают информацию о том, что препарат очень эффективный и рассасывает даже очень большие камни. Пациенты наблюдали, что конкременты становятся значительно меньше в размерах, что подтверждалось данными УЗИ, а со временем, если применять данное лекарственное средство длительно, растворяются полностью. Побочные эффекты от приема либо отсутствуют, либо выражены очень слабо.

блемарен инструкция по применению отзывы аналоги

Отзывы врачей о «Блемарене» также подтверждают высокую эффективность медицинского средства. Врачи говорят, что на сегодняшний момент развития клинической урологии практически каждому пациенту с наличием камней в органах мочевыделения назначается данный лекарственный препарат. Это обусловлено тем, что его действие направлено на отщелачивание мочи и устранение главной причины формирования конкрементов. Таким образом, можно добиться весьма хороших результатов и избежать многих осложнений, в частности оперативного удаления камней.

Мы рассмотрели к медикаменту «Блемарен» инструкцию по применению, отзывы и аналоги.