Препарат "Блемарен": инструкция по применению

0
0

Описание действия препарата

блемарен инструкция по применению
Препарат "Блемарен" инструкция по применению характеризует как лекарственное средство, обладающее способностью выводить из организма мочевую кислоту, а также за относительно короткое время разрушать и удалять мочевые конкременты. Последнее обеспечивается за счет процесса нейтрализации, благодаря чему купируется рост и происходит разрушение камней. Помимо этого, средство "Блемарен", инструкция по применению которого об этом также свидетельствует, помогает поддерживать нормальный уровень рН продукта жизнедеятельности, выделяемого почками. В результате увеличивается возможность растворения так называемой мочевой кислоты. Продолжительное использование данного лекарства не только стимулирует процесс растворения камней, но также и предупреждает их последующее образование. Что касается особенностей фармакокинетики, то вместе с мочой выводится большая часть препарата "Блемарен". Аналоги этого средства - это лекарства "Натрия Цитрат" для инъекций и "Натрия Цитрат" (двузамещенный).

Особенности состава и формы выпуска

блемарен лекарство
Производится данный препарат в форме плоских шипучих таблеток со слабым лимонным запахом. В качестве действующего вещества каждое лекарственное драже содержит гидрокарбонат калия, цитрат тринатрия и лимонную кислоту. Основными вспомогательными элементами являются макрогол 6000, маннитол и моногидрат лактозы. Сахарин натрия, лимонный ароматизатор и адипиновая кислота также содержатся в небольшом количестве.

Список показаний к назначению

Принимать таблетки "Блемарен" инструкция по применению советует для растворения смешанных камней мочекисло-оксалатного типа, содержащих до 20-25% оксалатов, и растворения камней кальций-оксалатного и мочекислого типа. Для проведения симптоматического лечения порфирии кожи также рекомендуется использовать данное средство. Кроме того, назначать лекарство "Блемарен" инструкция по применению советует для подщелачивания мочи лиц, получающих медикаменты из группы цитостатиков, а также в целях предупреждения образования новых камней.

Перечень противопоказаний к использованию

блемарен аналоги

Принимать данный препарат не следует пациентам с острой или хронической формой почечной недостаточности, повышенной чувствительностью к действующим и вспомогательным компонентам, а также с нарушенным кислотно-щелочным балансом. При тяжелых инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей и рН мочи выше отметки 7,0 также не стоит использовать таблетки "Блемарен". Лекарство это не рекомендуется назначать и при недостаточности кровообращения, и во время соблюдения бессолевой диеты. Последнее может быть, к примеру, обусловлено тяжелой формой артериальной гипертензии. Также в список противопоказаний входит детский возраст вплоть до двенадцати лет.

Возможные побочные эффекты

Использование препарата "Блемарен" может вызвать изжогу, отрыжку, рвоту и метеоризм. Тошнота, боли в области живота, диспепсия и диарея также могут наблюдаться у некоторого числа лиц. Отдельно стоит отметить риск развития отеков и различных аллергических реакций.