Ваза из бумаги своими руками: схема, интересные идеи

0
0

Вазу из бумаги своими руками можно сделать для украшения интерьера, подарка маме на 8 марта или день рожденья. Методы изготовления бывают самыми разными, выбор зависит от навыков и возраста мастера.

В статье представим несколько вариантов несложных поделок, собранных из бумаги. Это и складывание оригами, составление композиции из газетных трубочек, плетение из полосок цветной бумаги. Можно сделать вазу из бумаги методом папье-маше. Красивые поделки получаются из модулей оригами. Их можно купить отдельно и только собрать вазу, а можно самостоятельно создать каждый элемент, приобретя в магазине специально предназначенную для модульного оригами бумагу.

Некоторые поделки смогут собрать даже дети в старшей группе детского сада, а для изготовления других понадобится опыт и усердие, присущее взрослым или старшим школьникам.

Простая ваза вырезанием полос

Такую простую вазу можно сделать из картонной втулки от кухонных салфеток и плотного цветного листа бумаги, можно взять вариант с печатным принтом.

ваза из плотной бумаги

Центральную втулку для вазы из бумаги можно выкрасить в любой цвет красками. Основная работа проводится с оформлением декоративного элемента снаружи. Вырезают из плотного листа прямоугольник. Длина его равняется высоте втулки, а ширина - тройному диаметру центральной емкости.

Полученная фигура складывается пополам и карандашом под линейку расчерчивают полоски шириной 1 см. Потом ножницами делают надрезы по линиям так, чтобы до конца прямоугольника оставалось 2 см. Потом лист разворачивается в первоначальное положение и полоски расправляются в разные стороны через одну. В центр вставляют втулку, аккуратно поправляя рукой каждый надрез. Ваза из бумаги готова! Можно в нее поставить искусственный или бумажный цветок и подарить однокласснице на 8 марта.

Поделка в технике квиллинг

Любители рукоделия знакомы с тонкими полосками квиллинга, которые есть в продаже в каждом магазине канцтоваров. Но данный образец сделан из газетных трубочек. Моточки таким образом получаются более плотными и объемными, хотя при желании вазу из бумаги можно сделать и из покупных полосочек.

ваза из скрученных мотков

Для начала нужно заготовить много трубочек, скрученных вокруг спицы из листов газеты или журнала. Край бумаги приклеивается к последнему витку клеем ПВА. Чтобы трубочки стали плоскими, и их можно было наматывать вокруг стержня, рекомендуется взять холодный утюг и несколько раз пройтись по заготовкам, создав плоские детали.

Потом каждую полоску сматывают мотком вокруг стержня, например, деревянной шпажки или тонкой ручки. Край крепят клеем. Когда создано много деталей, начинают сборку вазы из бумаги. Дно можно свернуть тоже из газетных заготовок, а можно использовать кружок из гофрированного картона. Красиво смотрится ваза, если мотки разного цвета и размера.

Оригинальные вазы

Из окрашенных газетных трубочек можно склеить такие поделки, как на фотографии ниже. Разложив все элементы на столе, их нарезают разной длины. При наклеивании детали выкладывают в порядке возрастания. Донышко можно скрутить по кругу из плоских трубочек.

вазы из газетных трубочек

Прикрепляют детали одна к другой клеем ПВА, прикладывая их плотно друг к другу.

Ваза в форме кувшина

Если вам понравилось работать с газетными трубочками, то читайте дальше, как сделать вазу из бумаги своими руками в форме кувшина. После изготовления трубочек, по знакомому уже методу придавливаем их холодным утюгом. Донышко можно сделать из кружка картона, а можно скрутить из нескольких трубочек, склеенных между собой торцевой частью.

кувшин из газетных трубочек

Работа над поделкой вазы из бумаги начинается сверху вниз. Трубочки располагаются по спирали, то уменьшая диаметр емкости, то увеличивая. В конце вазу можно окрасить акриловой краской и покрыть лаком. Останется только декорировать поделку бусинками и камушками.

Плетеные вазы

Объемную вазу из бумаги можно сделать плетением, заготавливая цветной картон или использованную упаковку от сока. Нарезают ножницами много одинаковых полосок бумаги и раскладывают на поверхности стола. Плетение выполняется в шахматном порядке, переплетая детали между собой.

плетение вазы

Если вы используете упаковку от пакета с соком, то донышко уже есть, а плетение выполняют по кругу, добавляя полоски, вырезанные с другой емкости.

Если ваза делается из плотной бумаги, то для донышка можно оставить посередине листа целый квадрат. Сверху края полосок загибают вовнутрь и приклеивают к остальной бумаге.

Ваза из бумаги по схеме

Такую небольшую вазу можно сделать из двусторонней глянцевой цветной бумаги для букета незабудок или подснежников. Предварительно нужно вырезать ровный квадрат, из которого по схеме, данной в статье, поделка будет собираться.

схема вазы оригами

Оригами вазы из бумаги нужно делать аккуратно, тщательно приглаживая все сгибы бумаги пальцами или линейкой. Схема дана пошаговая, так что выполнять работу нужно, рассматривая рисунки сверху вниз и слева направо. Последнее изображение нужно сравнить с получившейся поделкой.

Модульное оригами

Для создания такой красивой вазы из модулей нужно заготовить много мелких деталей разных цветов. На фотографии ниже основная часть вазы оригами из бумаги собрана из белых модулей, а украшена разноцветными полосками, собранными из деталей по диагонали.

ваза оригами из модулей

Для кругового оригами модули располагаются острыми краями вверх. На каждый нижний элемент надевают два сверху. Таким образом оформляют первые два ряда, соединяя детали по кругу. Дальше поднимают высоту вазы, чередуя цвета. Для расширения на два острых края надевают уже три модуля, вставляя третий посередине. Когда нужно вазу сделать уже, то наоборот, количество модулей уменьшается. Все увеличения или уменьшения проводят только с модулями основного белого цвета, чтобы не повредить рисунок.

Когда нужная высота поделки достигнута, количество модулей делят на равные части и в каждой из них проводят сокращение деталей, убирая по одному элементу из каждого треугольника.

После того, как объемная ваза из бумаги собрана, снизу приклеивается картонное донышко. Поделка получается необычайно эффектной. При желании можно сделать модульное оригами из других цветов или расположив их полосами снизу вверх. Красиво будет смотреться любой рисунок, составленный из отдельных деталей. Например, цветок или ромбы.

Ваза из гофрированной бумаги

Если у вас после покупки холодильника или телевизора осталась упаковочная бумага, то не спешите ее выбрасывать. Из такого плотного материала можно сделать большую напольную вазу, поставив в нее искусственные цветы на длинных стебельках - розы, гладиолусы или подсолнухи.

Чтобы сделать такую вазу, как на образце в статье, нужно ровную часть упаковки расчертить следующим образом:

  • снизу и сверху рисуют равнобедренные трапеции;
  • посередине - квадрат, стороны которого по длине равны короткой стороне трапеции.
ваза из гофрированной бумаги

Таких деталей должно быть 4 штуки. Потом по контурам ножницами вырезаются все элементы будущей поделки. Для сборки деталей вместе можно использовать полоски скотча или бумаги, наклеенные внутри вазы. В последнюю очередь, когда основная фигура собрана, по контурам основания рисуется выкройка донышка. Для приклеивания всех частей конструкции также удобно дополнительно на выкройке нарисовать небольшие полоски по всем сторонам и вырезать фигуру уже с ними. Потом на данные кусочки наносят клей ПВА и плотно придавливают к краям вырезанных основных деталей. Также укрепляют и дно вазы.

Декорировать готовую поделку можно любыми материалами: покрасить красками, обклеить принтовой бумагой, оформить зернами кофе или маленькими ветками, ракушками или морскими камушками снизу, чтобы ваза была более устойчивой.

В статье собрана информация по изготовлению простых поделок из бумаги в форме вазы. Делать их несложно, справится даже школьник или начинающий мастер. Для того, чтобы декорировать поделки, понадобятся дополнительные материалы и творческие идеи. Главное - захотеть сделать приятный подарок своими руками близкому человеку.