Напольные вазы своими руками - это не просто, а очень просто

0
0

Индивидуальный интерьер невозможно создать без эксклюзивных аксессуаров. Выполненные своими руками необычные, единственные в своем роде поделки, не только красивы и оригинальны – они наполнены любовью и теплотой искусных рук автора.

Напольные вазы своими руками

В оформлении интерьера напольные вазы, особенно сделанные своими руками, могут стать изысканным штрихом, который позволит добиться необычайного эффекта. К сожалению, их часто недооценивают, считают безделушками, а между тем, без сомнения, этот оригинальный декоративный элемент непременно будет оценен по достоинству людьми, обладающими чувством стиля и вкусом.

Вазы для цветов своими руками

Кажется, проще всего купить готовые напольные вазы и расставить их в комнатах. Но, откровенно говоря, удовольствие это не из дешевых, да и не всегда удастся подобрать нужный аксессуар с учетом стиля оформления интерьера, цветовой гаммы и места размещения.

Вазы для цветов своими руками

Человек, обладающий фантазией и любящий рукодельничать, может сделать напольные вазы своими руками таким образом, чтобы они как можно более эффективно выполняли свою декоративную функцию и служили настоящим украшением интерьера.

Их совсем не трудно изготовить из самых простых и безопасных материалов и декорировать в любом стиле, наиболее соответствующем дизайну интерьера. Впрочем, этот элемент декора великолепно выглядит и на садовом участке, и на дачной террасе или на крыльце загородного дома.

Как сделать напольную вазу своими руками

Как сделать напольную вазу своими руками

Высота этого предмета, как правило, принимается в пределах от 40 до 90 см. Изготовить напольные вазы своими руками можно даже из самых простых материалов и подручных средств. Например, интересную композицию можно создать из пластиковой бутыли большого размера и папье-маше, которое делается из смеси замоченных в горячей воде кусочков бумаги и клея ПВА. Масса тщательно вымешивается до однородной консистенции. Готовой смесью покрывают стенки емкости снаружи и внутри, придавая будущей вазе задуманную форму, а затем просушивают.

Обычно, процедуру повторяют, а после высыхания второго слоя поверхность грунтуют водоэмульсионной краской и вновь высушивают. После зачистки грунтовочного слоя наждачной шкуркой можно приступить к самой интересной, творческой части работы и украсить напольные вазы своими руками. Способов декорирования существует множество: спонжинг, декупаж, роспись, кракелюр и так далее – все, что подскажет воображение, можно использовать для оригинального украшения собственноручно изготовленной вещицы.

Склеивание трубочек

Если в доме есть старые емкости подходящего размера, уже потерявшие свой привлекательный вид, но еще крепкие, проще простого сделать из них красивые напольные вазы своими руками, используя ненужные газеты и журналы. Вначале следует заготовить много-много газетных трубочек. Делают их так: все приготовленные бумажные листы нарезают на полосы шириной 5-10 см, затем, начиная с угла, сворачивают их в трубочку, свободный уголок подклеивают.

Готовые трубочки
Для этой работы удобнее всего использовать спицу подходящего размера. Желательно, чтобы угол, под которым начинается скручивание листа, не превышал 35 градусов, тогда трубочки получаются достаточно пластичными и прочными. Первую трубочку с помощью клея «Момент» приклеивают по нижнему краю будущей вазы, а затем, наращивая трубочки, обматывают всю емкость по кругу, при этом плотно прижимая трубочные заготовки друг к другу. Когда все заготовки плотно уложены, всю поверхность нужно смазать толстым слоем ПВА и дать полностью просохнуть, а уже потом покрыть морилкой и закрепить лаком. Из тех же газетных трубочек при желании можно сделать композиции в виде спиралек или цветочков для украшения вазы.
Напольные вазы

Сделать вазы своими руками не трудно, все, что нужно - это запас времени и терпение. Совершенствуя свое мастерство, всегда можно найти много новых идей и воплотить их в жизнь.