Бифштексы из свинины: рецепты приготолвения

0
0

Бифштекс – это отличное мясное блюдо. Для его приготовления используют либо цельное мясо, либо рубленное. Также встречают разновидность, которая напоминает котлеты, то есть приготовлена из фарша. Бифштекс из свинины – это отличный вариант для сытного и вкусного ужина. Готовить его можно разными способами, какой-либо рецепт точно придется по вкусу.

Бифштекс. Выбор мяса

Почему стоит выбрать именно свинину? В ней содержится огромное количество полезных веществ. Оно помогает при малокровии, содержит витамин А и С. Особняком стоит выделить количество витамина В. Без данного вещества невозможно представить работу нервной системы человека. По классической рецептуре, для бифштекса используют говядину. Даже само название дословно переводится как стейк из говядины. Однако сейчас огромное количество рецептов. Бифштекс из свинины, как из цельного куска, так и из фарша, получается сочным и нежным. Говядину же можно просто передержать, и получить сухое блюдо.

Для вкусного бифштекса можно взять три вида мяса: шейку, вырезку или кусочки на кости. Каждый из этих видов имеет свои преимущества. Это зависит от вкусовых предпочтений. К примеру, шейка получается сочной и нежной, но некоторые считают ее слишком жирной. А мясо на кости также нравится не всем. Но другим оно кажется самым нежным.

бифштекс из свинины фото

Бифштекс с яйцом: классика

Для приготовления такого варианта бифштекса из свинины нужно взять следующие продукты:

  • 400 грамм свинины;
  • четыре крупных яйца;
  • одну крупную луковицу;
  • соль и перец по вкусу;
  • растительное масло для жарки;
  • чайную ложку любых специй для мяса (можно взять готовые, а можно собрать самим, например, из сушеного чеснока и майорана);
  • столовую ложку кунжута.

Готовится такой бифштекс из свинины на сковороде. За счет яиц блюдо получается нарядным. А кунжут придает ему изюминку.

бифштекс с яйцом

Пошаговый рецепт вкусного и красивого блюда

Свинину тщательно моют, просушивают с помощью салфетки. Пропускают через мясорубку. Бифштексы лучше готовить из домашнего фарша, тогда у них лучше будет консистенция. Лук режут не очень мелко, чтобы кусочки ощущались в готовом блюде. Соединяют лук и свиной фарш, добавляют соль и перец, приправляют выбранными специями. Яйцо в фарш добавлять не нужно, чтобы он не растекся в процессе приготовления.

На сковороде разогревают масло. Когда оно сильно накалится, из получившегося фарша формируют овальные котлетки, достаточно плоские, раскладывают на сковороду и обжаривают с двух сторон до готовности. Из такого количества обычно делают четыре штуки. Если выходит больше, то нужно увеличить количество яиц. По одному на каждую получившуюся котлету.

Бифштексы готовы! Нужно теперь подготовить остальные ингредиенты.

Готовим яйца и кунжут

Отдельно на сковороде жарят яйца. На растительном масле обжаривают по одному яйцу, стараясь, чтобы оно получалось овальной формы. Снимают. На сухой сковороде в течение пары минут жарят кунжут по рецепту. Фото бифштекса из свинины показывает, насколько нарядным получается блюдо! Можно начинать его собирать. На тарелку кладут сам бифштекс. На него укладывают яйцо. Сверху посыпают кунжутом.

Подают такое блюдо с гарниром из овощей.

бифштекс из свинины на сковороде

Запеченный вариант блюда: ингредиенты

Бифштекс из свинины можно не только приготовить на сковороде, но и запечь. Для этого берут следующие продукты:

  • 700 грамм свинины;
  • шесть яиц;
  • чайную ложку соли;
  • одну крупную луковицу;
  • столько же специй для мяса;
  • по чайной ложке сушеного укропа и петрушки;
  • сто грамм адыгейского сыра.

Для такого варианта блюда лучше всего подходит свиная шея.

Приготовление бифштекса из свинины: фото и описание

Мясо моют и пропускают через мясорубку. Лучше сразу с ним пропустить и лук. Тогда фарш будет более нежным. В готовый фарш кладут все специи, также разбивают одно куриное яйцо. Тщательно смешивают все ингредиенты.

Духовку ставят на 200 градусов. Из фарша формируют лепешки. Должно получиться пять штук. На противень кладут пергамент. На него раскладывают бифштексы. В каждом делают небольшое углубление, чтобы поместилось яйцо. Отправляют фарш в духовку на десять минут.

В это время трут на мелкой терке сыр. Когда проходит десять минут, аккуратно вынимают бифштексы, в углубление насыпают сыр. Отправляют еще на десять минут в духовку.

Через это время снова достают бифштекс. В каждое углубление разбивают яйцо. Лучше сначала наливать желток, а затем белок. Снова отправляют на десять минут.

Такой красивый вариант бифштекса можно подавать с яркими овощами и зеленью.

Бифштекс с кровью

Такой вариант обычно нравится мужчинам. Для приготовления нужно взять:

  • головку чеснока;
  • немного соли;
  • 400 грамм свиной вырезки.
бифштекс из свинины рецепт с фото

Мясо нужно промыть, затем обсушить. Его необходимо нарезать на кусочки толщиной в сантиметр. Затем его накрывают пищевой пленкой и слегка отбивают. Теперь берут сковороду. Лучше всего готовить бифштекс на сковороде для гриля, но подойдет и чугунный вариант.

Готовится данное блюдо без масла. Сковороду сильно нагревают и обжаривают каждый кусок с двух сторон. На каждую уходит примерно по полторы минуты.

Перед подачей бифштекс обильно посыпают рубленым чесноком и солью.

рецепт бифштекса из свинины

Вкусные блюда из мяса – это сытно и полезно. Многие любят свинину за то, что она быстро готовится, в итоге получается нежной и сочной. По этой причине даже бифштекс, который принято готовить из говядины, делают из этого вида мяса. Его можно, в свою очередь, приготовить и из фарша, и из цельного куска. Для этих целей берут шейку или же вырезку. На каждый рецепт может найтись свой почитатель. Особенно красиво смотрятся бифштексы с яйцом. Готовить их можно и в духовке, и на сковороде.