"Гензель и Гретель" - страшная детская сказка

0
0

Кто является автором сказки "Гензель и Гретель"? Принято считать, что она принадлежит перу немецких писателей и фольклористов - братьям Якобу и Вильгельму Гримм. Хотя известно также, что они только записывали фольклорные истории, литературно обрабатывая для публикации.

Однако Вильгельм и Якоб проделали огромную работу. Они начали собирать сказки, слушая их в исполнении сказителей Гессенских земель, было это еще в 1807 году. "Гензеля и Гретель" же впервые рассказала им жена Вильгельма. Впоследствии история эта вошла в сборник "Детские и семейные сказки", который увидел свет в 1812 году (адаптированный для юных читателей, часть произведений появилась отдельным изданием лишь в 1925 году).

Братья Гримм

Эта сказка, многократно изданная, переведенная на другие языки, завоевала необычайную популярность как среди юных, так и у взрослых читателей. На основе этой истории ставились мультфильмы, полнометражные игровые фильмы, оперы, рисовались иллюстрации и комиксы. Германией была выпущена серия почтовых марок, иллюстрирующих элементы сюжета, а Монетный дом Франции даже отчеканил золотые и серебряные монеты под общим названием "Гензель и Гретель".

Эта история (иначе ее иногда называют "Пряничный домик") про маленьких брата и сестру, которые, заблудившись, встречают в лесу ужасную ведьму, живущую в пряничном домике. Перехитрив ее, дети спасаются от смерти и возвращаются к отцу.

Истоки сказки

Учеными было сделано предположение, что, вероятней всего, сюжет этой сказки восходит к конкретному историческому периоду, впоследствии названному "Великим голодом". Это бедствие настигло северную Европу в начале XIV века. Причиной его послужили неблагоприятные погодные условия, последовавший затем неурожай, нестабильные цены и постоянные войны, разорявшие народы.

Возросла преступность, общепринятые моральные нормы перестали действовать, участились случаи, когда родители, не способные прокормить своих детей, не только бросали их на произвол судьбы, но и продавали. Возможно, что свидетельством появившегося в те годы каннибализма был как раз образ зловещей ведьмы из леса. Что касается домика, сделанного из сдобного теста, то известно, что еще у древних римлян существовал обычай печь такие домики для домашнего алтаря. Затем их съедали, что означало единение с богами. Итак, давайте вспомним сюжет этого произведения.

Начало. Камешки и крошки

Жил да был на опушке леса дровосек. Семья его была очень бедная, заработки маленькие. А у него двое ребятишек - как их прокормить? И вот как-то в ответ на его жалобы предложила ему жена:

"Завтра ранешенько выведем детей в самую чащу леса; там разведем им огонек и каждому дадим еще по кусочку хлеба в запас, а затем уйдем на работу и оставим их там одних. Они оттуда не найдут дороги домой, и мы от них избавимся".

Жаль было дровосеку своих деток, но все же в конце концов он согласился с женой.

Семья дровосека

А Гензель и Гретель все слышали. Ночью мальчик поднялся, вышел во двор и набрал полные карманы белых маленьких камешков, валявшихся около дома. Рано утром повели их родители в лес за дровами. Гензель все бросал потихоньку на тропинку камешки, пока они шли. Потом взрослые разожгли детям костерок и велели отдыхать, а они, мол, пойдут в лес рубить дрова. Брат с сестрой сели у огня, съели свой хлеб и уснули. А проснувшись, девочка и мальчик увидели, что уже совсем стемнело. Но вот взошел месяц, и брошенные Гензелем белые камешки на тропинке засияли, словно монетки. Так, хоть и к утру, но дети все же отыскали правильный путь и вернулись домой.

Спустя какое-то время стала жена снова говорить дровосеку:

"Ребят надо спровадить. Мы их еще дальше в лес заведем, чтобы они уж никак не могли разыскать дороги к дому. А то и нам пропадать вместе с ними придется".

И снова уступил ей муж. Хотел было Гензель набрать камешков-голышей во дворе, но оказалось, что вредная мачеха заперла дверь, и никак не выйти из дома. Утром дети получили по кусочку хлеба, и их снова повели в лес. Гензель за неимением камешков бросал на дорожку крошки, пока они шли. И опять зашли они далеко в лес, где прежде никогда не бывали. Родители развели им костерок и велели отдыхать, пока они работают. А сами ушли. Гретель разделила свою порцию хлеба с Гензелем, и они, поев, уснули. А когда проснулись, давно уже стояла ночь. Пытались дети отыскать свои крошки на тропинке, по которым они могли бы вернуться домой, да где там - те крошки давно расклевали лесные птицы.

Пряничный домик

И долго бродили они по лесу, совсем ослабели от голода, но все никак не могли найти дороги домой. А как-то в полдень увидели прекрасно поющую белую птицу. Гензель и Гретель пошли за ней следом и вышли к чудесному домику. Домик тот, построенный из хлеба, покрыт был печеньем, и окошки у него были сахарными. Стали дети отламывать по кусочку от домика и есть. Вдруг из избушки вышла старуха с костылем. Она пригласила их в дом, где на столе уже было приготовлено угощение. Поев, дети легли спать в уютные мягкие постельки.

Пряничный домик

Но эта старуха на самом деле оказалась злой ведьмой, которая построила в лесу чудесный домик, чтобы приманивать туда маленьких детей и съедать их. Пока Гензель и Гретель сладко спали, она посадила брата в клетку, а проснувшуюся девочку заставила работать по дому и готовить брату еду, чтобы он набрал вес и его можно было съесть. Каждый день она брала мальчика за руку, чтобы проверить, как он поправляется. Но хитрый Гензель протягивал подслеповатой ведьме обглоданные косточки и она, щупая, дивилась тому, что мальчик все еще худой.

Освобождение из плена

Так прошел месяц. Наконец старухе надоело ждать и она велела Гретель наносить воды и развести во дворе костер, чтобы сварить Гензеля. Но перед этим она приказала девочке слазить в печь и проверить, достаточно ли там жару и можно ли ставить тесто. Однако та поняла, что ведьма решила избавиться и от нее, и сделала вид, что не знает, как надо залезать в печь. Чтобы показать ей, старуха засунула голову в печное устье. Тут Гретель схватила ее за ноги, миг - и старуха оказалась внутри, а заслонка была закрыта. Гретель кинулась к брату, чтобы освободить его.

Гензель в клетке

В доме ведьмы дети отыскали множество сундуков с драгоценными камнями и набили ими свои карманы. Но еще надо было найти дорогу домой из заколдованного леса. Шли они, шли и вышли к большому озеру. Белая уточка помогла им и поочередно переправила на ту сторону, а там уже они скоро увидели свой дом.

Конец сказки

Кинулись дети к отцу на шею. Тот остался один - мачеха умерла. Брат с сестрой вытрясли из карманов ведьмино богатство. И больше не надо было ломать голову о пропитании.

А заканчивается сказка "Гензель и Гретель" четверостишием:

"Моей сказочке конец.

По лесу бежит песец.

Кто поймать его сумеет,

Тот и шубу заимеет".

Мы привели краткое содержание сказки "Гензель и Гретель" братьев Гримм.