Дэниел Рэдклифф: фильмография, биография и личная жизнь

0
0

Немногие могут похвастать такой же популярностью и известностью, как Дэниел Рэдклифф. Фильмография актера насчитывает около тридцати фильмов. А ведь ему нет и тридцати лет. Неудивительно, что во всем мире можно найти миллионы фанатов его творчества, которым было бы интересно узнать о нем побольше.

Биография актера

Он родился 23 июля 1990 года в небольшом городе Фулем к западу от Лондона. Его отец – литературный агент Алан Рэдклифф, ирландец. Мать – Марсия Джанни Грэшем, занималась кастингом актеров, является выходцем из ЮАР.

Непривычный имидж

С малых лет профессия матери сказывалась на Дэниеле – в пять лет он всерьез заинтересовался актерским искусством, а вскоре ему выпала возможность сыграть обезьяну в школьной постановке, получив восторженные отзывы зрителей.

Обучался он одновременно в двух частных школах для мальчиков: школе Лондонского Сити и Сассекской.

Увы, после первых успехов в кинематографе его голову вскружила звездная болезнь, как это часто бывает с молодыми актерами. Отношения с одноклассниками резко ухудшились, мальчишка стал настоящим изгоем. В результате школы пришлось бросить, полностью перейдя на домашнее обучение.

Мальчик, который выжил

Конечно, Гарри Поттер стал вершиной творчества для актера Дэниела Рэдклиффа. Список фильмографии же начинается вовсе не с него – до этого мальчик успел сняться в фильмах "Дэвид Копперфильд" (сыграл юного иллюзиониста) и "Портной из Панамы". Так что, когда он в 11 лет пришел в студию кастинга, где искали актера, способного безупречно сыграть Гарри Поттера, у него уже имелся кое-какой опыт и послужной список.

Так он выглядел в первом фильме про Гарри Поттера

С 2001 по 2011 годы он был очень плотно занят на съемках поттерианы. Впрочем, даже в таких условиях умудрялся сниматься и в других фильмах Дэниел Рэдклифф. Фильмография (список фильмов) пополнилась заодно такими картинами, как "Детский праздник во дворце", "Декабрьские мальчики" и "Мой мальчик Джек".

Более того, он даже сумел "засветиться" в мультсериале "Симпсоны". Герой озвучивал Эдмунда – вампира, прообразом которого стал вампир Эдвард из фильма "Сумерки" (которого, кстати, сыграл Роберт Паттинсон, исполнивший важную роль в четвертом фильме про Гарри Поттера).

Так он выглядел в восьмом фильме про Гарри Поттера

За последующие семь лет Рэдклифф снялся еще почти в двадцати фильмах, но ни один из них не смог затмить роль "мальчика, который выжил" и едва ли сможет.

Впечатляющие гонорары

За съемки в первой части фильма про малолетнего волшебника актер получил "всего" 150 тысяч фунтов стерлингов (около 220 тысяч долларов). Гонорар за четвертый фильм резко отличался от предыдущих – целых 5,6 миллиона фунтов (больше 8 миллионов долларов). За пятый фильм он заработал 8 миллионов фунтов (примерно 12 миллионов долларов).

Благодаря столь щедрым гонорарам на настоящий момент состояние Дэниеля Рэдклиффа оценивается примерно в 23 миллиона фунтов.

Другие значимые роли

Конечно, даже когда речь идет о таком актере, как Дэниел Рэдклифф, полная фильмография редко описывается в одной статье. Лучше перечислить наиболее интересные и заметные роли.

Фильм "Рога"

К таким можно отнести роль адвоката Артура Киппса в мистическом триллере "Женщина в черном". Он прибыл в провинциальный городок, чтобы найти и изучить завещание умершего клиента. Но вскоре понимает, что здесь замешаны силы, в существование которых большинство людей не верит. Ему предстоит бросить вызов им, чтобы выжить и вернуться к сыну.

Сыграло он и в британском сериале "Записки юного врача", созданного по мотивам рассказов Михаила Булгакова. Действие фильма разворачивается в русской глубинке, и молодой врач Владимир Бомгард (Дэниел Рэдклифф) должен пройти через многие трудности, чтобы помочь своим пациентам и самому себе.

Весьма необычным можно назвать фильм "Рога", в котором актеру также досталась главная роль (было бы странно, если бы он согласился на второстепенную) – Ига Перриша. Его девушка убита и все знакомые уверены, что к этому причастен Иг. Уверенность только окрепла, когда на голове парня выросли… рога. К тому же, он получил уникальную особенность – в его присутствии люди говорят исключительно правду. Иг, пережив короткую депрессию и панику, надеется, что эта способность поможет ему вывести настоящего убийцу на чистую воду.

Многим запомнился фильм "Джунгли", снятый по реальным событиям. В нем Дэниел Рэдклифф сыграл Йосси Гинсберга, оказавшегося в дебрях Амазонки без еды, снаряжения и друзей. На протяжении нескольких недель он выживал в нечеловеческих условиях, демонстрируя выдающуюся силу духа, стремление к жизни.

Фильм "Джунгли"

Ну а самой необычной ролью, безусловно, стала роль Мэнни в фильме "Человек – швейцарский нож". Дело в том, что Мэнни – покойник. С ним, чтобы не сойти с ума, разговаривает главный герой Хэнк, оказавшийся на необитаемом острове. Впрочем, вскоре он обнаруживает, что покойник может выполнять множество ценных функций, делающих его действительно незаменимым "напарником" при выживании.

На сегодняшний день невозможно сказать, как выглядит принадлежащая актеру Дэниелу Рэдклиффу фильмография, – список фильмов постоянно пополняется все новыми картинами, неизменно радующими фанатов.

Проблемы в личной жизни

Увы, богатство и слава не всегда приносят радость и счастье. Многих детей и молодых людей они просто раздавливают. О проблемах в школе уже говорилось выше. Но Дэниел Рэдклифф пережил и другие.

Например, в 2010 году, когда ему было всего 20 лет, возникли серьезные проблемы с алкоголем. Заработав достаточно денег, он решил, по его словам, "посвятить себя этому наслаждению". К счастью, вскоре он завязал с этой пагубной привычкой.

В личной жизни также не все так гладко, как хотелось бы. Актер много раз начинал встречаться с девушками, но каждый раз расставался – причиной является все та же звездная болезнь и многочисленные придирки к партнерам.

Заключение

Из статьи вы узнали больше о таком популярном актере, как Дэниел Рэдклифф. Фильмография, лучшие фильмы и его личная жизнь могут стать интересными темами для обсуждения в кругу истинных киноманов.