Восстание Хлопка в 1603 году

0
0

Восстание Хлопка – под таким названием в российской истории значится массовое выступление людей в начальный период Смутного времени. Оно было вызвано сильным голодом 1601-1603 гг. В основном в нем участвовали холопы, которых хозяева не хотели кормить, но при этом не считали их свободными.

По всей стране действовало много разбойничьих отрядов, которые поддерживались крестьянством. Наиболее крупным из них, действовавшим близко от Москвы, был отряд, предводительствуемый атаманом Хлопко Косолапом. Именно с его именем и связано название этого выступления.

Почему произошло восстание?

Борис Годунов

Причины восстания Хлопка кроются в той тяжелейшей исторической обстановке, в которой находилась Россия на рубеже XVI-XVII веков. Недаром этот период называют Смутным временем. Тогда правителем, а затем и царем был Борис Годунов. После смерти Ивана Грозного власть была нестабильной, противоречия как между отдельными общественными группами, так и внутри них были обострены до предела.

Государственному суверенитету грозили внешние враги, шла ожесточенная борьба за власть. При этом эксплуатация и закрепощение крестьян усиливались. Многие из них бежали в юго-восточные районы страны от помещичьего гнета. На этом фоне зимой 1602-1603 гг. ударили морозы, и наступил страшный голод, который усилил нищету и подвигнул людей к разбойным нападениям ради выживания.

Как все начиналось?

Голодный бунт

Холопы и крестьяне, которые в массовом масштабе бежали от эксплуатации и голода, сосредоточились в так называемые разбойные отряды в 19 уездах страны – центральных, западных и южных. Главные их силы направились к Москве. Эти отряды стали нападать на земледельцев и проезжавших по дорогам купцов.

А в сентябре 1603 г. началось восстание, которым была охвачена огромная территория. Историк Святский Д.О. утверждает, что местностью, где зародилось восстание была Комарицкая волость, находившаяся к западу от столицы и принадлежавшая к дворцовому ведомству. Здесь было много людей, настроенных против Бориса Годунова.

Какова роль предводителя?

Восстание Хлопка

Возглавил восстание в 1603 Хлопко Косолап. Он родился в 1657 г. в Новгороде. Известны и другие имена, под которыми он упоминается в письменных источниках: это Хлопок, Хлоп, Хлопка. По некоторым сведениям, его отряд достигал порядка 600 человек.

Дружина Косолапого являлась одной из самых многочисленных среди заполнивших Россию групп. Их основу составляли сбежавшие от ярма и голода холопы. Это была несвободная часть населения, которая по своему положению была близка к рабам.

Этому человеку удалось сформировать настолько крупное образование, что оно явилось основой вооруженного крестьянского бунта. На подавление восстания Хлопка царю пришлось направить целое войско. Как свидетельствуют летописи, его имя являлось своего рода знаменем, вокруг которого собирались угнетенные и обиженные люди. Они шли с «вогненным боем» и живыми не сдавались. Его роль в восстании была настолько велика, что пока Хлопка не казнили, восставших победить так и не смогли.

В чем состояла цель?

Из документов того периода известно, что те, кто промышлял разбойными нападениями, активно поддерживались крестьянским населением. А это очень сильно затрудняло борьбу с такими отрядами.

При этом на то, что выступление носило политический характер, нигде не указывается. В документах участники восстания Хлопка не называются «ворами», как именовали политических преступников. О них говорится как о «разбойниках», то есть как об уголовниках.

Отряды «разбойников» не делали попыток установления контроля над какими-либо крепостями или городами. Целью дружины Хлопка и подобных ей групп не являлся захват властных полномочий. Ею была только лишь добыча средств существования способами, которые были вынужденными в условиях повального голода.

Как развивались события?

Восставшие промышляли разбоем

Как уже говорилось выше, восстание развернулось в центральных, западных и южных районах. Однако самым напряженным положение было на западе. С одной стороны, там были наиболее тяжелые последствия массового голода, так как и естественная урожайность там была невысока. С другой стороны – проходили связывающие Россию со Швецией и Польшей торговые пути.

Для подавления восстания Хлопка из столицы в западном направлении в августе 1603 года отправился отряд стрельцов. Он состоял из 100 человек. Как уже говорилось выше, численность основной дружины восставших составляла примерно 600 тысяч. Стрельцов возглавлял окольничий Иван Басманов.

В середине сентября правительственное войско попало в засаду, которую устроили мятежники. Басманов был убит в бою, но стрельцы одержали победу над восставшими и взяли в плен Хлопка Косолапа, которого вскоре казнили.

Каковы итоги восстания Хлопка?

Однако после того как отряд Хлопка был уничтожен, массовые грабежи и разбои, бушевавшие на просторах Русского государства, отнюдь не прекратились. Значительная часть восставших холопов спаслась бегством на юг, где позже явилась участницей восстания под предводительством Ивана Болотникова. А также и других событий Смутного времени.

В соответствии с царским указом было осуществлено самое тщательное расследование обстоятельств бунта. Это было вызвано и тем, что отдельные участвующие в нем холопы были слугами бояр, находившихся в опале.