Dota 2: читы, особенности игры

0
0

Dota 2 - это компьютерная онлайн-игра в жанре MOBA (Multiplayer Online Battle Arena), рассчитанная на несколько игроков, которая сочетает в себе элементы стратегии и ролевой игры. Появившись на свет еще в далеком 2013 году, «Дота 2» спустя всего несколько лет завоевала любовь миллионов игроков по всему миру. В этой же статье мы рассмотрим особенности игры, а также многие читы к Dota 2.

Немного истории

Dota впервые появилась в очень популярной для начала 2000-х компьютерной игре Warcraft III:Reign of Chaos. Это была обычная карта, включающая в себя кооперативный режим на четырех игроков, сражающихся с бесконечными волнами крипов (неигровые персонажи - монстры, которыми управляет система, и за убийство которых герой получает какое-либо вознаграждение). Целью карты было уничтожение ключевых сооружений врага. В дальнейшем именно эта карта обрела особую популярность из всех UMS карт в сети Battle.net.

Постепенно Dota переросла в отдельную самостоятельную игру, имея уже внушительное количество фанатов, а спустя еще несколько лет в рамках этой игры начали проводиться различные турниры с огромными призовыми фондами.

В 2009 году на просторах интернета начали появляться слухи о желании компании Valve перезапустить морально устаревшую «Доту». Анонсирование Dota 2 произошло уже осенью 2010 года, а выход игры был назначен на июнь 2011-го. Официально же она вышла только в июле 2013 года, находясь все это долгое время в стадии бета-тестирования.

Сейчас же Dota 2 задействована и в киберспорте, где команды профессиональных игроков со всего земного шара соревнуются в различных чемпионатах и турнирах. Самым масштабным из них является состязание The International, организатором которого ежегодно выступает компания Valve.

Турнир по Доте 2

Особенности геймплея

Основная часть игры Dota 2 приходится на развитие персонажа игрока. Ключевая роль в «Доте» отведена командной игре (тимплею). Именно она решает, кто в конце концов одержит победу.

Игроки распределяются в две команды, по пять человек в каждой. Первая команда - The Radiant - светлая сторона, вторая темная - The Dire. Между ними проходят три соединяющие линии, так называемые "коридоры". Эти коридоры обороняются защитными сооружениями, а также бесконечными волнами неигровых персонажей - крипов.

Герои из игры Dota 2

Каждый игрок управляет своим так называемым героем, которого можно развивать в зависимости от его основных характеристик (интеллект, сила, ловкость). Герой в процессе игры получает опыт для увеличения своего уровня, зарабатывает золото, за которое может покупать различные предметы, усиливающие его и дающие дополнительные способности. Золото - это основная валюта игры, и получить его можно за убийство вражеских крипов и героев, а также в небольшом количестве со своей базы.

Основная задача игроков состоит в уничтожении главного сооружения противника. Команда, сделавшая это первой, и становится победителем.

Особенности дизайна

При разработке новой «Доты» к ней было одно главное требование - сохранение всех ключевых аспектов оригинальной карты с переносом их на движок Source. В итоге перед игроками предстала новая игра со всеми знакомыми качествами оригинала, только в улучшенном виде. Джейсон Хайес, выступавший композитором для 3-го "Варкрафта", присоединился к компании Valve, чтобы совместно с Тимом Ларкином поставить уникальный звуковой ряд для новой «Доты». Были практически полностью сохранены имена персонажей, их способности, предметы, дизайн ландшафта и многие другие детали оригинальной карты, однако перенос всего этого на новый движок был непростой задачей.

Теперь перейдем к чит-командам Dota 2.

Примечание

Стоит заметить, что чит-команды запрещены и не работают в обычном режиме. Они предназначены для тестового режима, в котором есть возможность поиграть всеми героями, проверить эффективность выбранной вами стратегии или просто поэкспериментировать с игрой. Если вы новичок и еще не знакомы с «Дотой», то данный режим с использование чит-команд значительно ускорит процесс. Вам никто не помешает изучить каждого персонажа и опробовать все тактики сражений. Само собой, этим режимом пользуются не только новички, но и профессиональные игроки. Дело в том, что «Дота» включает в себя огромное количество комбинаций, действие которых можно проверить лишь на практике, а создать подходящие для этого условия не всегда является возможным. Вот именно для этого и был задуман режим с использованием чит-команд.

Активация

Чтобы пользоваться читами в Dota 2, необходимо сначала их активировать.

В главном меню находим кнопку "Играть". Она расположена в правом нижнем углу окна.

Кнопка "Играть"

В следующем окне нужно создать лобби, для чего выбираем пункт Create Lobby (Создать лобби).

открытие лобби

Откроется меню лобби, в котором и необходимо включить читы.

Для этого заходим в настройки.

настройки лобби

Там ставим галочку напротив пункта "Включить читы".

включение читов

Читы активированы и можно запускать игру.

Бесплатные читы Dota 2

Их два вида. Разделяют чатовые и читы в консоли Dota 2. Некоторые из них могут использоваться и там, и там, другие же рассчитаны только на консоль.

Для использования какого-либо чита нужно нажать клавишу Enter, тем самым открыв окно чата, и написать там команду. Следует обратить внимание на то, что все команды начинаются со знака "-".

  • gold «число» - самый популярный для любой игры, в том числе и для Dota 2 чит на деньги. Позволяет получить указанное вами количество золота. Консоль: dota_give_gold «число».
  • lvlup «число» - повышает уровень вашего героя до указанного вами. Причем его можно только повысить (максимальный уровень 25). Консоль: dota_hero_level «число».
  • item «название предмета» - ваш герой получает указанный вами предмет. Консоль: dota_create_item «название предмета».
  • refresh - эта команда обновляет все умения и полностью восстанавливает здоровье и ману ваших героев. Консоль: dota_hero_refresh.
  • wtf - снимает перезарядку со всех умений и предметов, что позволяет использовать их практически мгновенно. Консоль: dota_ability_debug_enable.
  • unwtf - отменяет предыдущую чит-команду. Консоль: dota_ability_debug_disable.
  • respawn - ваш герой возрождается у фонтана вне зависимости от того, мертв он или жив. Консоль: dota_hero_respawn.
  • startgame - позволяет убрать таймер в начале игры. Консоль: dota_start_game.
  • createhero «Имя персонажа», createhero «Имя персонажа» enemy, createhero «Имя персонажа» neutral - данные команды позволяют создать конкретного героя/юнита/строение под вашим контролем в месте нахождения курсора. Добавка enemy unit создает вражеского юнита, а neutral - союзного (в этом случает контролировать его невозможно). Консоль: dota_create_unit «Имя персонажа» или «neutral или enemy».
  • levelbots «число» - данная команда дает всем ботам на карте указанный вами уровень. Консоль: dota_bot_give_level «число».
  • givebots «предмет» - дает всем ботам на карте указанный вами предмет. Консоль: dota_bot_give_item «предмет».
  • allvision - позволяет увидеть все вокруг объектов и персонажей, в том числе и вражеских. Консоль: dota_all_vision_enable.
  • normalvision - отменяет предыдущую чит-команду. Консоль: dota_all_vision_disable.
  • spawncreeps - принудительно вызывает волну крипов. Консоль: dota_spawn_creeps.
  • disablecreepspawn - выключает автоматическое появление крипов на линиях. Консоль: dota_creeps_no_spawning_disable.
  • enablecreepspawn - отменяет предыдущую чит-команду. Консоль: dota_creeps_no_spawning_enable.

Приватные VIP читы для Dota 2

Существуют бесплатные читы, которые находятся в открытом доступе, и пользоваться ими может любой игрок. Также есть и платные читы к Dota 2.

Что же они из себя представляют? VIP-читы - это специальные программы, купив и, установив которые, пользователь получает ряд значительных преимуществ перед другими игроками. Например, появится возможность посмотреть всю информацию о противнике, включая кулдауны способностей, количество здоровья и маны.

Мошенничество в интернете

Однако использование таких чит-программ связано с огромным риском.

Во-первых, все подобного рода читы запрещены официальными разработчиками игры. За их использование можно получить временный бан или вовсе потерять свой игровой аккаунт.

Во-вторых, с возрастанием популярности Dota 2 на просторах интернета появилось множество мошенников, предлагающих купить особенные читы, благодаря которым игрок "никогда не познает горечь поражения". Однако, заплатив деньги, он ничего взамен не получает.

Ну и в-третьих, использование сторонних программ, облегчающих игру, мешает саморазвитию игрока, совершенствованию его способностей в игре. Интерес к ней очень быстро угаснет.

Именно поэтому перед использование таких чит-программ стоит задуматься, а так ли это необходимо...