Анатолий Кузичев: биография, профессиональная деятельность и интересные факты

0
0

Анатолию Кузичеву есть чем гордиться: у него за плечами огромный опыт работы на радио, журналистская деятельность, несколько телевизионных шоу. Он управлял крупными радиостанциями, вел политические дебаты на главном телеканале страны. Как он добился таких успехов? Об этом и не только - в приведенной ниже статье!

Юность и образование

Анатолий Александрович Кузичев родился 15 мая 1969 года в столице России – в городе Москве. После школы Анатолий поступил в Государственный строительный институт, расположенный в его родном городе. Про свое образование сам Анатолий Кузичев однажды сказал, что он по специальности социолог и строитель. С 1987 года Кузичев служил в Военно-морском флоте Советского Союза. Служба заняла три года.

Начало карьеры

Свою профессиональную деятельность Анатолий Кузичев начал еще более двадцати лет назад - в 1993 году. Он стал радиодиджеем и работал на радиостанциях «Панорама», «Радио Рокс» и «Ностальжи».

На пресс-конференции

Телевизионные проекты

В конце девяностых Анатолий начал работать на канале ТВ-6 в Москве. Он вел довольно популярную передачу «День за днем». После этого перешел на ТВ-канал «Третий канал», где его соведущей стала Анастасия Чернобровина. Вместе они вели программу информационно-развлекательного характера «Большое плавание». Передача стала пользоваться успехом и занимала часть эфирного времени канала ТВЦ.

В 2011 году Анатолий стал ведущим программы «Профилактика», выходящей на канале «Россия 1». Его коллегами по передаче стали Алексей Поляков и Илья Савельев. В следующем году программа стала выходить и на радио, но спустя три года после первого выхода на телеэкраны была снята с ротации.

На пресс-конференции

Работа на радио

С 2004 по 2006 год Анатолий работал на радио «Эхо Москвы» и был его обозревателем. В 2007 году Кузичев занял почетное место программного директора на популярной радиостанции «Маяк», но, к сожалению, радио было переформатировано. Зато на ВГТРК Анатолий Кузичев получил возможность создать новую радиостанцию информационного характера «Вести-FM».

Концепция радио была разработана, и Анатолий занял место главного продюсера, а также ведущего авторской передачи «Интернет-кафе Соб@ка». Его напарником по этой радиопрограмме стал Максим Кононенко. Затем в эфир стала выходить еще одна передача Кузичева - «Авторазборки».

На двух программах Анатолий Кузичев решил не останавливаться, и в скором времени свет увидела его новая передача «Наука 2.0» совместно с Дмитрием Ицковичем. Этот проект так понравился редакторам телеканала «Россия-24», что они предложили перенести его в телевизионный формат. Анатолий и Дмитрий идею поддержали, и на экраны вышла телеверсия радиопередачи «Наука 2.0».

Позднее ВГТРК организовал новый проект «Главрадио», в котором приняли участие именитые радиоведущие страны, такие как Сергей Стиллавин, Сергей Минаев, Татьяна Устинова и другие. Конечно же, в течение двух лет, вплоть до закрытия «Главрадио» в 2014 году, на нем работал и Кузичев. В 2016 году Анатолий покинул радиостанцию «Маяк».

Параллельно работе на «Маяке» Кузичев успевал занимать высокий пост на радио «Коммерсантъ ФМ», где был главным продюсером. Помимо этого, на «Коммерсанте» Анатолий Кузичев вел две программы: «Pro и contra» и «Демократия».

Также оставить свой след Кузичев успел и в истории радиостанции «Царьград ТВ», где выпускал в эфир авторскую передачу «Радио Кузичев».

С радиоведущим Владимиром Авериным

Работа на первом канале

Кузичева заметили на «Первом канале» (тогда ОРТ). Его пригласили вести одну из самых долгоживущих на телеканале программ - «Доброе утро». Анатолий Кузичев был ее ведущим с 2002 по 2003 год.

Долгое время Анатолий был экспертом в программе «Время покажет». Его интересные мысли, неординарное мнение по поводу многих вопросов, яркие речевые обороты сделали его одним из самых значительных персонажей передачи. Спустя время он стал ее ведущим, работая в паре с телеведущей Екатериной Стриженовой и сменив на этом посту Артема Шейнина. В 2018 году некоторые выпуски Артем и Анатолий вели вместе, а некоторые - по очереди.

В студии "Время покажет"

Другая профессиональная деятельность

В августе 2016 года Анатолий был избран секретарем Союза журналистов России. Помимо этого, успел поработать Анатолий Кузичев и ведущим предвыборных дебатов, проходивших на «Первом канале» и посвященных выборам депутатов в Государственную Думу в 2016 году. В 2018-м он стал ведущим телевизионных дебатов на пост президента Российской Федерации.

Личная жизнь в биографии Анатолии Кузичева

О личной жизни Анатолия известно крайне мало. Он не любит распространяться о своем семейном положении и делает акцент исключительно на свои профессиональные качества. Из тех редких заметок, которые он позволял себе, можно понять, что он давно и счастливо женат. Его супругу зовут Наталья. С избранницей Анатолий познакомился еще в школе. Пара воспитывает дочь Ольгу. К сожалению, семейных фото Анатолия Кузичева в свободном доступе практически нет.

С супругой Натальей

Интересные факты

  1. Корабль, на котором служил Кузичев, назывался «Маршал Неделин».
  2. Анатолий Кузичев участвовал в разработке концепции программы «Альтернатина» известной телеведущей Тины Канделаки.
  3. В 2018 году Кузичев получил устное предупреждение от Центральной избирательной комиссии России, в ответ на жалобу кандидата в президенты РФ Ксении Анатольевны Собчак. Собчак не понравилось, что Кузичев дал оценку ее деятельности, тогда как в роли ведущего дебатов он должен был быть абсолютно беспристрастен.
  4. Анатолий Кузичев читал текст закадровых анонсов на нескольких научно-популярных каналах.
  5. По знаку зодиака Кузичев - Телец.
  6. У Анатолия довольно популярный «Твиттер», в котором он часто поднимает вопросы политики и провоцирует бурное обсуждение. На данный момент количество постоянных читателей - более 20 тысяч.
  7. Сам Анатолий Кузичев говорит, что занимается не журналистикой, а «войной за страну».
Кадр из телевизионной передачи

Умение быть креативным, четко чувствовать момент в истории страны, понимать ситуацию и правильно направлять работу коллектива в нужное русло помогло Кузичеву добиться высот на работе на радио и телевидении. В ближайшем будущем он готовит еще несколько интересных проектов. Остается только пожелать ему успехов на этом нелегком журналистском поприще.