Жук скарабей - описание и значение талисмана

0
0

Уберечь человека от зла и порчи или принести удачу могут особые предметы, наделенные магической силой - амулеты. Люди использовали их с глубокой древности. Говорят, что первыми амулетами выступали когти или зубы животных, убитых на охоте. Со временем, обереги стали разнообразнее и изысканнее. Для их изготовления применялись драгоценные камни и металлы. Многие из них сохранились до наших дней.

Жук скарабей

Древнеегипетский священный скарабей

Высокоразвитая древнеегипетская цивилизация ассоциировала жука скарабея с богом, символизировавшим восходящее солнце. Иногда он изображался в виде мужчины с насекомым вместо лица. Но чаще просто как жук.

Скарабеи питаются пометом крупного рогатого скота. Из него они изготавливают шарики, которые могут значительно превышать размеры насекомого. Готовый навозный кружок они перекатывают в свои норки, используя его для питания и выведения потомства.

В шары они также откладывают яйца. Появившиеся личинки могут оставаться в такой колыбели несколько месяцев. После чего, выходят наружу.

Как выглядит жук скарабей, точно знает каждый, кто побывал в Египте. Встречается насекомое и в России, в основном, в степном Крыму. В длину жук может достигать 4 см. Имеет мощные лапки, зубцы и большие глаза.

Египтяне в работе жука увидели нечто символичное. Они провели параллель с насекомым, перекатывающим шар, и солнечным диском, совершающим свой путь по небу. Жрицы считали, что все небольшие животные были рождены в иле Нила. Жук скарабей - единственный, рожденный в песках.

Жук скарабей

Бог солнца, Хепри, как и его прототип скарабей, был создан без зачатия, из земли. Возможно, поэтому жук ассоциировался с воскрешением. Его фигурку помещали в тело усопшего, во время мумификации.

Талисманы жука скарабея встречались по всему Древнему Египту. Их изготавливали из мрамора, фаянса, базальта, глины и покрывали разноцветной глазурью. На основании или спине фигурки рисовали священные символы. Чаще всего это был глаз Гора. Для знати фигурки изготовляли из драгоценных камней и покрывали золотом или серебром.

Основное значение жука скарабея - восходящее солнце. Он символизировал вечность и бессмертие. Заставлял пробуждаться только лучшее, что есть в человеке. Олицетворял вечную молодость души и жизнь после смерти.

Древние амулеты

Символ жука скарабея присутствовал почти на всех предметах, окружавших древних египтян. Они верили, что насекомое обладает огромной магической силой, которая способна передаваться человеку. Она помогает преодолевать все жизненные трудности и добиваться успеха.

Одним из основных значений жука скарабея является зарождение жизни. Поэтому женщины, которые долгое время не могли забеременеть, все время держали при себе амулеты, изображавшие это насекомое. Благодаря ему, получалось выносить здорового малыша.

Украшение тела рисунками было очень популярно в Древнем Египте. Особенной популярностью пользовались татуировки среди знати. Люди верили, что набитые на кожу изображения жука скарабея станут своеобразным пропуском в загробный мир и даруют милость богов.

Древняя статуя, посвященная солнечному жуку, сохранилась до наших дней и находится в египетском Луксоре. Она способна исполнить самое заветное желание. Для его осуществления необходимо прикоснуться к статуе рукой. Затем, семь раз обойти ее по кругу, по часовой стрелке. Во время обхода важно держать в мыслях свое желание. Оно действительно должно быть трудноосуществимым. Скарабей не станет тратить свое время на ерунду.

Жук скарабей

Правила использования оберега

В современном мире амулеты не менее популярны, чем в древности. Многочисленные туристы везут из Египта фигурки жука скарабея. Что символизирует он сейчас и кому стоит его носить? Каждому, кому необходима помощь и защита.

В страшные истории про скарабеев-людоедов верить не стоит. Это только фантазии голливудских режиссеров. Относиться к своему жучку-оберегу необходимо с уважением и любовью.

Функции, которые выполняет талисман, различные и зависят от многих факторов. Например, влияние татуировки скарабея на человека, будет отличаться от воздействия домашней статуэтки с его изображением. Амулет может быть выполнен в виде:

  • ювелирного изделия;
  • кулона;
  • брелока;
  • броши;
  • статуэтки;
  • татуировки;
  • гравировки.

Некоторые люди используют в качестве оберега и мертвых жуков. Они высушивают их особым способом и хранят в шкатулках. Иногда используют для проведения магических обрядов. Сушеных жучков перетирают в пыль и употребляют внутрь. Колдуны верят, что это позволяет обрести невероятную силу и избавиться от болезней.

Кулон

Кулоны с изображением египетского жука скарабея способны защитить своего хозяина от неудач. Лучше всего, если такой амулет был получен в качестве подарка, - это усилит его свойства. Можно приобрести кулон самостоятельно. В таком случае, совершая покупку, не нужно забирать сдачу у продавца.

Новый кулон необходимо очистить от чужеродной энергии и зарядить. Сделать это можно с помощью натуральных природных элементов. Жук был рожден в земле, значит, она и должна его очистить. Конечно, это не означает, что кулон придется пачкать в черноземе.

Жук скарабей

Для очищения подойдет натуральная морская соль. Ее довольно часто используют в магических ритуалах. Новый амулет на несколько часов засыпать солью.

После того как кулон будет очищен, его необходимо зарядить. Сделать это можно с помощью солнца, которое и символизирует скарабей. На восходе амулет положить на балкон или подоконнике так, чтобы лучи полностью освещали его. Через несколько часов оберег готов.

Кулон со скарабеем будет находиться недалеко от сердца. Это значит, что он поможет укрепить здоровье и наполнит жизненной энергией. Кроме этого, амулет защитит от сердечных неудач и предательств друзей. Скарабей поможет развить интуицию, усилит умственные способности. Привлечет удачу и успех.

Статуэтка для дома

Талисман "жук скарабей" может быть выполнен в виде статуэтки. А также выгравирован на шкатулке, подсвечнике и других предметах интерьера. В таком случае предназначение амулета - охранять дом.

Хозяин может не беспокоиться, жучок справиться со своей задачей и защитит от зла. Статуэтку или предмет с изображением скарабея можно поставить в спальне. В таком случае амулет защитит от болезней, оградит супругов от разлучников. Поможет зачать долгожданного ребенка.

Жук скарабей

Скарабей, который находится в гостиной, защитит от врагов и завистников. Позаботится о хорошей репутации своих хозяев. А также привлечет полезных людей.

Амулет будет работать на привлечение богатства в том случае, если выбрать для него место на кухне. В таком доме никто не узнает, что такое нужда. Деньги будут водиться у всех домочадцев.

В том случае, если в доме живет студент или школьник, рекомендуется поставить фигурку в его комнате. Жук окажет помощь в учебе. Откроет у ребенка ранее не замеченные таланты.

Татуировка скарабея

Одной из разновидностей талисмана является татуировка скарабея. В древности, подобные изображения позволялось наносить лишь жрецам и высшей знати. Сегодня это может сделать любой желающий.

В качестве татуировки жук скарабей больше подойдет женщинам, так как позволяет усиливать их сексуальность. Кроме этого, подобный амулет обладает и другими качествами:

  • повышает уверенность в себе;
  • позволяет женщине дольше оставаться молодой и привлекательной;
  • избавляет от бесплодия;
  • защищает от завистниц;
  • повышает жизненный тонус;
  • избавляет от соперниц.
Жук скарабей

Лучшим местом для татуировки-оберега со скарабеем является спина, рука, шея или место за ухом. Чем ярче будет изображение, тем сильнее получится амулет. Дополнить изображение жука можно различными магическими символами.

Воздержаться от подобной татуировки необходимо мягким личностям. Талисман требует от человека уверенности и твердости, а в некоторых случаях жесткости. Душа нерешительного и мягкого человека будет этому сопротивляться, что приведет к внутреннему конфликту.

Брелок

Изображение жука скарабея можно встретить и на брелоках. Такой амулет подойдет тем людям, которые хотят защитить свой дом или автомобиль от злоумышленников. Не зря жука изображали на стенах усыпальниц. Насекомое не только помогало душе умершего в загробном мире, оно защищало гробницу от вторжения грабителей.

Скарабей на брелоке для ключей защитит автомобиль от аварий и повреждений. А дом от пожара или соседского потопа. Кроме этого, он позаботится о том, чтобы дома всегда был покой и мир.

Ювелирные украшения

Ювелирные изделия из драгоценных камней также могут выступать в качестве сильного амулета. Выбирая украшение жук скарабей, следует отдать предпочтение тем фигуркам, которые сделаны из золота. Так как именно этот металл, как и само насекомое, символизирует солнце. От покупки украшения в белом золоте лучше отказаться.

жук скарабей

В том случае, если тело жука покрыто эмалью, она должна быть зеленого или синего цвета. Украшать скарабея могут такие драгоценные камни, как бриллиант, изумруд, янтарь или рубин. Талисман не только принесет достаток, успех, долголетие и счастье владельцу, он защитит его от сглаза и порчи.

Что думает христианская церковь

Ношение талисманов христианская церковь считает проявлением магизма. В амулеты верят только язычники. Они, в отличие от христиан, убеждены, что какие-то предметы помогут обрести им счастье и успех в жизни. Такие люди живут вопреки воле Бога.

Участие в магических практиках и ношение подобных атрибутов категорически запрещается в Библии. Православные христиане на теле носят крест. А в домах могут окружать себя иконами.

Христианин может украсить себя и ювелирными изделиями или бижутерией. Это может быть даже изображение жука скарабея. Но при условии, что человек относится к такой вещи лишь, как к украшению и не вкладывает в нее никакой сакральный смысл.