Александр Зубков: фото и биография знаменитого спортсмена

0
0

Александр Зубков - чемпион Олимпийских игр в Сочи, лишенный этого звания в 2017 году. Прославленный спортсмен был дисквалифицирован за нарушение антидопингового регламента.

Санный спорт появился в его жизни довольно поздно. Александр был уже десятилетним школьником. Все дело в том, что в Советском Союзе вплоть до 1984 года никто не знал о таком виде спорта. Сани, бобслей заинтересовали молодежь после Олимпийских игр в Сараево. Мальчик не стал исключением.

Детские годы

Александр Зубков появился на свет в начале августа 1974 года в городе Братске, что в Иркутской области. О спортивной карьере грезил с детства. Однако сначала занимался некоторое время лыжами, как и большинство его сверстников. После Олимпийских игр-84 заинтересовался бобслеем и санным спортом. Поступил в школу олимпийского резерва. Первым тренером юноши стала Елена Карабанова. Спустя некоторое время мальчику было рекомендовано заниматься спортом на более высоком уровне. Пришлось переехать в Иркутск.

Александр Зубков спортсмен

В столице Восточной Сибири Александр начал тренироваться под руководством Людмилы Антоненко. Наставники отмечали наличие у парня целеустремленности в характере и невероятного упорства, благодаря которым он стремился добиться первенства. И первые положительные результаты не заставили себя долго ждать. Юного спортсмена отправляли на соревнования, в рамках которых он неоднократно становился призером.

Становление спортивной биографии

Александр Зубков в качестве саночника своих первых результатов добился уже в начале 90-х годов. К 1994 году молодой человек стал уже три раза чемпионом страны. В том же году спортсмена отправили на международные соревнования. Он принял участие в молодежном чемпионате. И завоевал золото вместе со своим напарником Даниилом Чабаном в двухместном экипаже.

Четыре года Александр Зубков (фото ниже) готовился к своим первым Олимпийским играм. В 1998 году мировое первенство проходило в японском городе Нагано. Но успеха молодому спортсмену добиться не удалось. Он приехал к финишу только двадцатым. После провала прославленный тренер по бобслею Александр Лейченко предложил Зубкову попробовать себя в этом виде спорта, родственном санному.

Александр Зубков

Выбор было сделать непросто. Но неутешительные результаты Олимпиады сделали свое дело. Пришлось ответить согласием.

Бобслей в жизни А. Зубкова

Новый вид спорта ворвался в судьбу парня. Бобслей сложнее в техническом плане нежели санный спорт. Пришлось немало потрудиться, чтобы усвоить основные принципы.

Именно переход в бобслей для Александра Зубкова можно считать началом его спортивной карьеры. Изнурительные тренировки, несгибаемость характера, воля к победам и новым достижениям сделали свое дело. Зубкову-саночнику удалось громко заявить о себе в бобслее.

Александр Зубков тренер

2000-е годы - пик карьерной деятельности спортсмена. Победы сыпались как из рога изобилия, одна за другой. Сначала во всероссийских соревнованиях, потом уже и в международных. Однако вторые Олимпийские игры также не принесли хороших результатов, как и первые. Но тут уже Зубков пришел к финишу шестнадцатым. А это была его маленькая победа в новом амплуа. Тренерскому штабу открылась простая истина - это его вид спорта, нужно продолжать тренировки. Дело за малым.

Первые триумфальные игры

Следующий олимпийский сезон ознаменовался многочисленными победами на международных аренах. Рейтинг российских спортсменов-напарников рос на глазах. Безо всякого сомнения тренерский штаб готов был отправить Александра Зубкова вместе с напарниками - Голубевым, Степушкиным, Селиверстовым - на следующие Олимпийские игры в Турин. Российская четверка стала второй, уступив первенство немцам.

И это был настоящий триумф, учитывая, что буквально накануне игр Александр получил серьезную травму - растянул ахиллово сухожилие. Но отказаться от участия в мировом первенстве было бы гораздо хуже, чем поражение.

Александр Зубков победа

Сразу после получения медалей Зубкова направили на лечение. Следующий сезон тренировки пришлось пропустить по более, чем уважительной, причине. Курс лечения и реабилитации проходил в Германии. Спортсмена удачно прооперировали. Начался непростой период восстановления. Прежнюю форму удалось вернуть уже к началу 2008 года. В тот же период российские бобслеисты выиграли Кубок мира в двух дисциплинах - двойке и четверке.

Непростой сезон 2010-2011 годов

Готовиться к новым соревнованиям было совсем непросто. Несмотря на то что бобслей в России с каждым годом благодаря победам спортсменов становился все популярнее, трассы, на которых приходилось готовиться, обещали желать лучшего. Ребята выезжали за границу - в Швейцарию, Германию, Америку, где можно было качественно подготовиться к соревнованиям. Однако, чувствуя конкурентоспособность спортсменов, организаторы все с большей неохотой соглашались сдавать в аренду дорожки.

В 2010 году Александру пришла идея завершить карьеру и сосредоточиться на политике, его пригласили в комитет министерства спорта по Иркутской области. Но поработав некоторое время, решил вернуться в бобслей. Александр Зубков не ошибся - в 2011 году на чемпионате мира стал первым в двойках впервые за всю историю выступлений российской команды.

Сочинская Олимпиада и дисквалификация

Перед началом зимних Олимпийских игр в нашей стране Александра Зубкова избрали послом и знаменосцем. В конце февраля он удостоился звания Олимпийского чемпиона, выиграв две золотые медали в соревнованиях. Сразу же после окончания игр принял решение оставить большой спорт и сосредоточиться на тренерской деятельности.

Александр Зубков знаменосец

В 2017 году, спустя 3 года после Олимпиады в Сочи, Александра Зубкова лишили золотых медалей и дисквалифицировали пожизненно с запретом когда-либо выступать на мировых первенствах. В феврале 2018 года пожизненное отстранение отменили.

Личная жизнь

Александр Зубков давно женат. В его семье трое детей - две дочери и сын. Девочки тоже занимаются зимними видами спорта - скелетоном и керлингом. Мальчик еще слишком мал, чтобы задумываться о спорте. По признанию Зубкова, его семья - настоящий тыл. Супруга всегда оказывала неоценимую поддержку мужу, она – лучший критик и лучший советник для него.