Врач-инфекционист: что лечит, где принимает?

0
0

С незапамятных времен человека сопровождали инфекции, спровоцированные различными бактериями и микроорганизмами. В настоящее время большинство из этих заболеваний научились эффективно лечить, и даже была создана отдельная отрасль медицины, занимающаяся инфекциями. Врачей, специализирующихся на их диагностике и лечении, называют инфекционистами. Подробнее о том, что лечат врачи-инфекционисты и как к ним попасть, вы сможете прочесть в этой статье.

Кто такой инфекционист?

врач инфекционист отзывы

Инфекционист - это врач широкого профиля, который каждый день занимается широким спектром заболеваний, имеющих инфекционное развитие. К инфекционным болезням относятся те недуги, которые были спровоцированы бактериями, передающимися от одного человека к другому. В обязанности врача-инфекциониста входят:

  • консультация пациентов о способах предотвращения заболевания (прививки и другие профилактические меры);
  • оказание неотложной медицинской помощи в случаях острого состояния;
  • проведение диагностических исследований;
  • противоэпидемические мероприятия;
  • контроль лечения пациента и коррекция курса препаратов в случае необходимости.

Как и любое другое заболевание, инфекционную болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Против некоторых инфекций с наиболее тяжелым течением были разработаны прививки, которые позволяют справиться организму с недугом. Если делать их по графику и перед выездом в опасные регионы, то вероятность подхватить инфекцию снижается в несколько раз. Не менее эффективно работают и проверенные средства личной гигиены: мыло и антисептики, которые препятствуют передаче бактерий от человека к человеку.

Что инфекционист лечит у взрослых

врач инфекционист инструкция

Раздел науки, занимающийся изучением инфекций, называется инфектология. Это очень обширный раздел, так как в мире существуют сотни тысяч различных инфекций. Врачи-инфекционисты никогда не остаются без работы по этой же причине. Заболеваниям инфекционной природы подвержены как взрослые, так и дети. Что лечит врач-инфекционист у взрослых?

  1. Болезни, передающиеся половым путем (к ним относятся сифилис и гонорея).
  2. Кишечные инфекции, которые проникают в организм человека в основном через немытые руки и фрукты (брюшной тиф, холера, дизентерия).
  3. Бешенство, которое передается от зараженных животных вместе со слюной.
  4. Вирусные гепатиты типа А, В и С.
  5. Ветряную оспу, которая в зрелом возрасте может протекать крайне тяжело.
  6. Ботулизм, который способен попасть в организм из некипяченой воды или сырого молока.
  7. Тиф, который переносится насекомыми, уже давно перестал быть проблемой в развитых странах. Тем не менее каждый год регистрируется по несколько десятков случаев заболевания тифом, иногда даже с летальным исходом.
  8. Инфекционный энцефалит, который поражает мозг и нервную систему, передается через насекомых (например, клещей).
  9. Менингит.
  10. Гельминтозы - болезни, вызванные паразитами.
  11. Чуму, сибирскую язву, столбняк и другие редкие инфекции.
  12. Корь и краснуху.
  13. Обычный и осложненный грипп.

Большинство самых опасных инфекций люди научились предотвращать и лечить с помощью антибиотиков и поддерживающей терапии. Остальные же заболевания все так же присутствуют в нашей жизни, выбивая нас из рабочего ритма. Грамотный врач-инфекционист способен сократить время лечения болезни и дать грамотные советы по будущей профилактике инфекций.

Детский инфекционист

врач инфекционист отзывы

Детский организм отличается от взрослого. Малыши обычно чаще и тяжелее болеют из-за несформировавшегося иммунитета, который не позволяет им бороться с инфекциями. Поэтому врачи-инфекционисты гораздо чаще сталкиваются с детскими недугами, чем со взрослыми. Кроме того, детскому возрасту в основном присущ несколько другой спектр болезней. Что лечит врач-инфекционист у детей?

  1. Дифтерия, острые кишечные инфекции довольно часто наблюдаются у детей младше 7 лет. В этом возрасте они наиболее опасны и требуют внимательного контроля специалиста, поскольку могут за несколько дней истощить организм ребенка.
  2. Коклюш.
  3. Менингит у детей обычно наносит больший урон нервной системе, поэтому важно как можно быстрее распознать инфекцию и начать лечение.
  4. Скарлатина.
  5. Ангина инфекционная.
  6. Герпес.
  7. Мононуклеоз.
  8. Краснуха.
  9. Ветрянка.
  10. Корь.

Некоторые "детские" инфекции легко переносятся в младшем возрасте, но представляют собой серьезную угрозу для взрослых. Например, при ветряной оспе и краснухе гораздо больше вероятность получить серьезные осложнения, заболев ими после 12 лет. После перенесенной инфекции люди нередко получают проблемы с кожей, сердечно-сосудистой системой и внутренними органами. Но и для детей инфекции представляют немалую угрозу, поэтому всегда необходимо проводить лечение под контролем инфекциониста.

Где принимает врач-инфекционист?

Если вы заболели инфекцией, то наверняка сразу захотите отправиться к профильному специалисту, который поставит вам точный диагноз. Прием врача-инфекциониста можно пройти как бесплатно, так и за определенную сумму в частных клиниках. К сожалению, большинство бюджетных учреждений не имеют в своем штате инфекционистов. Но их можно встретить в крупных больницах и специализированных медцентрах. Также вы можете получить консультацию онлайн на сайте. Однако стоит помнить о том, что без личного осмотра и анализов ни один, даже самый хороший, специалист не сможет поставить вам точный диагноз.

Лучшие инфекционисты Москвы

врач инфекционист что делает

Инфекционист - это врач, получивший специализацию в области инфектологии. Основным профилем являются педиатрия, иммунология, аллергология и другие. Лучшие врачи-инфекционисты Москвы принимают в частных клиниках. Вот самые известные специалисты столицы:

  • Мыльцев Андрей Анатольевич принимает в клинике "ТрастМед", стоимость консультации 2500 руб.
  • Серебряков Михаил Юрьевич имеет стаж 35 лет и только положительные отзывы со стороны пациентов, стоимость его консультации - 1800 рублей.
  • Семина Ирина Викторовна - это гепатолог, инфекционист и терапевт высшей категории, стоимость первого приема составляет 2500 руб.
  • Герасимова Наталия Леонидовна принимает в медцентре на "Таганской", цена приема 1400 рублей.
  • Северов Михаил Викторович - опытный специалист со стажем 40 лет.

Записаться на прием к врачу-инфекционисту можно либо по телефону, либо через специальную форму на сайте медцентров. Работа специалиста обычно оценивается по количеству и качеству вылеченных и диагностированных заболеваний. Поэтому перед посещением специалиста необходимо внимательно прочитать все отзывы о враче-инфекционисте. Также обратить внимание нужно на стаж врача, ведь от опыта зависит многое.

В каких случаях нужно обращаться к врачу

К инфекционисту пациенты обычно попадают во время острого состояния, нередко после госпитализации. Но некоторые особо стойкие люди переносят инфекцию на ногах. Важно вовремя распознать симптомы и обратиться к врачу, ведь нередко после болезней больные получают осложнения. В каких случаях нужно обратиться к инфекционисту?

  • Высокая температура - первый признак наличия в организме "посторонних" бактерий.
  • Гнойные образования на коже или слизистой.
  • Слабость и ночная потливость указывают на ослабленный иммунитет.
  • Проблемы с пищеварением и стулом часто говорят о наличии кишечных инфекций.
  • Сыпь и аллергические реакции часто свидетельствуют о борьбе организма с болезнетворными микроорганизмами.
  • Увеличение поверхностных лимфоузлов.
  • Насморк, кашель.
  • Воспалившиеся укусы насекомых.

Что делает врач-инфекционист после обращения? Он проводит осмотр, расспрашивает пациента об истории болезни и предыдущих недугах. Далее обычно врач назначает анализы, если они необходимы, и выписывает лекарства. Препараты рекомендуется начинать принимать еще до установления точного диагноза, так как во время острой инфекционной болезни состояние пациента нередко очень быстро ухудшается. Поэтому врачи опираются на осмотр, клинические проявления и собственный опыт.

Часто к инфекционисту приходят не за лечением, а для получения справок. Документы, подтверждающие отсутствие заболеваний в острой форме, могут пригодиться в органах опеки, для сдачи крови в качестве донора, плановой госпитализации и в других случаях.

где принимает врач инфекционист

Диагностика

Работа врача-инфекциониста состоит из нескольких этапов:

  • Изучение жалоб.
  • Осмотр пациента.
  • Диагностические исследования.
  • Постановка диагноза.
  • Назначение лечения.

Этап диагностики является одним из самых важных. Ведь если неправильно поставлен диагноз, то лечение навряд ли будет эффективным. В арсенал диагностических исследований инфекциониста входят следующие методы:

  • Анализы общеклинические (анализ крови, мочи, кала).
  • Мазок на посев различных бактерий позволяет узнать, чем заражен организм, и наиболее эффективно подобрать антибактериальную терапию.
  • УЗИ, ЭКГ, рентген, МРТ.
  • ПЦР помогает узнать активность болезнетворных бактерий.
  • Анализ крови на антитела позволяет в некоторых случаях быстро узнать причину болезни. Иммуноглобулины активизируются при инфекциях кожи и внутренних органов, а их тип позволяет определить степень тяжести недуга.

Для получения наиболее достоверного результата пациенту не рекомендуется есть за 12 часов до сдачи анализов, а также принимать алкоголь, есть жирную и острую пищу. Всю подробную информацию об ограничениях вы можете узнать у своего врача.

Лечение

Лечение инфекционных болезней заключается в борьбе с возбудителем заболевания. Также обычно врачи назначают симптоматическую терапию, так как инфекции вызывают высокую температуру, головную и суставную боль и другие неприятные симптомы. В случае кишечных инфекций врачи назначают введение регидратационных солей для предотвращения обезвоживания. Для улучшения состояния больного также часто прописывают жаропонижающие и обезболивающие препараты, позволяющие снять ломоту в суставах и головную боль. Местные лекарства с антисептическим эффектом помогают ускорить выздоровление. Нужно отметить, что их применение без использования общего антибиотика может не устранить проблему, так как затрагивает лишь поверхностные проявления инфекции.

лучшие врачи инфекционисты

С развитием антибактериальной терапии лечение инфекций стало протекать гораздо успешнее. Но иногда, даже при правильной медикаментозной терапии, организм человека бывает не в силах справиться с болезнетворными микроорганизмами. В таких случаях специалисты подключают иммуномодуляторы. Некоторые инфекции (например, мононуклеоз) можно излечить только с помощью гормональных препаратов. Большинство инфекционных болезней имеют схожие симптомы, и разобраться в том, какой именно инфекцией поражен человек, бывает достаточно сложно. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу, а затем точно следовать его рекомендациям.

Госпитализация

Госпитализация требуется пациентам в том случае, если инфекция протекает в острой форме. Наиболее часто во врачебной помощи в условиях стационара нуждаются пациенты младшего и пожилого возраста, иммунитет которых ослаблен. В каждой государственной больнице существует инфекционное отделение, куда помещают потенциально заразных пациентов с явными проявлениями вируса или инфекции. Подобные отделения оснащены полностью отгороженными боксами, которые должны препятствовать распространению заразы среди пациентов. Выходить в коридор и общаться с другими больными категорически запрещено. Стандартный курс лечения в стенах больницы включает в себя ежедневные осмотры врача, прием лекарств (как правило антибиотиков), капельницы и физиотерапевтические процедуры, а также различные диагностические исследования. Выписывают из инфекционных отделений обычно довольно быстро, сразу же после того, как температура пациента спадет, а состояние стабилизируется. Почему же врачи не дожидаются, пока больной полностью поправится? Дело в том, что в стенах инфекционного отделения можно подхватить другой недуг, да еще и резистентный к антибиотикам, поэтому люди стараются не задерживаться в этих местах.

Профилактика

Инфекции проще предотвращать, чем лечить. Какие инструкции врачей-инфекционистов по поддержанию здоровья можно выделить?

врач инфекционист что лечит
  • 30 минут свежего воздуха каждый день. Митохондрии, которые являются ключевыми клетками в нашем организме, потребляют около 400 килограмм воздуха в день. Они напрямую влияют на иммунитет, поэтому чем больше времени вы проводите в парках или за городом, тем лучше.
  • Физическая активность влияет на гормональный баланс в нашем организме, предотвращает многие болезни, в том числе и инфекции. ВОЗ рекомендует совершать каждый день около 10 000 шагов для поддержания иммунитета на должном уровне.
  • Закаливание было эффективно и 50, и 100 лет назад. Если у вас есть дети, не стоит слишком кутать их. Учеными доказано, что в чем более "тепличных" условиях находится человек, тем чаще он болеет.
  • От состояния кишечника напрямую зависит состояние иммунитета. Чем больше в нем полезных бактерий, тем более крепким будет здоровье. Врачи рекомендуют прием бифидобактерий, которые помогут наладить защитные процессы в организме.
  • От правильного питания зависит 70 % нашего здоровья. Уделяйте больше внимания тому, что вы едите, и организм отблагодарит вас отменным здоровьем.

Итоги

Инфекционист - это универсальный врач, который занимается изучением механизма возникновения, развития и клинических проявлений инфекций, проникающих в организм человека. Именно врачи-инфекционисты лечат такие распространенные заболевания, как ветряная оспа, гепатит, дифтерит. Лечение обычно осуществляется с помощью антибактериальных препаратов, а для профилактики специалисты советуют укреплять иммунитет с помощью физических упражнений и правильного питания.