Бильярдный стол: размеры, вес, требования и особенности

0
0

К своей мечте некоторые люди идут годами. И вот счастье случилось: появилось не только желание приобрести бильярдный стол, но и финансовая возможность, даже нашлось подходящее для этого помещение. Но как правильно выбрать размеры бильярдного стола, какой именно установить и в каком месте? Размер будет зависеть не только от помещения или вашего желания. Опытные специалисты советуют перед покупкой стола обязательно определиться с видом игры.

бильярдный стол размеры

Выбор стола для бильярда

Сегодня большое распространение имеют четыре направления: карамболь, пул, русская пирамида и снукер. Конечно же, на территории нашей страны самыми популярными играми являются русский бильярд и пул. Новичкам покажется, что все они похожи. На самом деле во время игры быстро обнаруживаются ощутимые отличия.

Кстати, даже характер человека можно определить по тому, в какую именно игру он предпочитает играть. Говорят, что те, кто любят играть в пул, очень взбалмошные, шустрые, шумные и веселые. Такие люди быстро принимают решения, не задумываясь. А вот любители русского бильярда, наоборот, спокойные, вдумчивые и размеренные, подходящие к любому делу с толком, расстановкой.

Как правило, специалисты советуют выбирать параметры конструкции для игры в зависимости от квадратных метров помещения, где она будет находиться. Не забываем к размеру русского бильярдного стола прибавить 160 см (длину кия), к столу для пула — 145 см.

Помещение для бильярда

Комната, в которой будет находиться стол, обязательно должна быть хорошо отапливаемой. Никаких резких перепадов температуры и повышенной влажности. Идеальный вариант для пола — это бетонная стяжка, на которой сверху сделано покрытие из мягкого ковролина. Важно помнить, что бильярдный стол размером 12 футов с основанием игрового поля из камня будет весить около 1000 кг. Светильник подвешивается над столом. Расстояние от игрового поля до лампы должно быть 80-85 см.

бильярдный стол размеры минимальные

Чем лучше микроклимат помещения, тем больше срок службы стола для бильярда. Каминов и сплит-систем быть не должно. Только естественное проветривание. Если стол сделан из некачественного дерева (не все могут позволить себе дорогие конструкции с каменным игровым полем), то близость открытых источников холода или тепла приведет к растрескиванию его частей. Не рекомендуется также устанавливать стол в бассейне или вблизи сауны (парилки) — повышенная влажность вызовет износ резины на бортах.

Для дачи и дома

Если вы решили разнообразить свой досуг новой игрой, то стоит понимать, что размер помещения для бильярдного стола должен быть не менее 25 квадратных метров. Решите на семейном совете, в какую игру вы хотите играть, только после этого приобретайте стол. Определившись с бюджетом, обратите внимание на древесину, из которой сделано игровое поле или каркас. Доступные по цене модели - дуб, ясень, бук, красное дерево или МДФ. Если выбор пал на более дорогие дизайнерские столы, то здесь стоит отдать предпочтение венге, акажу или падуку.

Специалисты не советуют приобретать бильярдные столы размером 12 футов, изготовленные из ненадежного ДСП. Этот материал подвержен воздействию перепадов температур и влажности, имеет очень маленький срок эксплуатации.

Размеры бильярдной комнаты можно разделить на минимальные и оптимальные. Оптимальный размер помещения складывается из ширины и длины стола, длины кия и свободного пространства, которое используется для замаха. Минимальный размер — дело сложное. Он состоит из длины кия и игрового поля. Безусловно, без размаха играть многим неудобно. При отсутствии подходящего помещения, но при большом желании купить бильярдный стол подойдет и такой вариант. Перпендикулярный удар от борта в такой комнате сделать будет крайне неудобно. Но ведь можно обойтись и без этого?

размеры бильярдных столов для русского бильярда

Для клуба

Если вы не ограничиваетесь мечтой иметь бильярдный стол в загородном доме, а запланировали создать настоящий клуб для ценителей этой игры, то придется запастись терпением и достаточным количеством топ-средств. Перед тем как выбрать размеры бильярдного стола и купить его, необходимо определиться с количеством посетителей заведения. Размеры помещения должны быть приличными, особенно если это центр города и планируется большой наплыв гостей.

Для оборудования будущего клуба нужно будет уточнять не только размеры бильярдных столов для русского бильярда. Рекомендуется купить также несколько столов для игры в пул. Сразу скажем, что низкобюджетные конструкции не привлекут посетителей. Рекомендуется приобрести несколько высококачественных столов, которые могли бы использоваться как турнирные. Целесообразным считается установка нескольких столов для игры в карамболь и снукер, даже несмотря на то что данные развлечения не так популярны в нашей стране.

Не экономьте на покупке бильярдного стола. Размеры 12 футов (для русского) и 8 футов (для пула), можно сказать, являются ходовыми. Важно, чтобы столы полностью соответствовали всем нормам и требованиям Федерации бильярдного спорта.

Для турниров

Ножки и рама стола для турниров обязательно должны быть изготовлены из твердых пород дерева или искусственных влагостойких материалов. На первый взгляд стол для турниров может показаться обычным, но в некоторые модели могут оснащаться металлическими несущими конструкциями. Размеры бильярдного стола остаются прежними, а вес существенно увеличивается. В каждой ножке обязательно должен иметься регулятор, который поможет выровнять конструкцию относительно пола.

размер бильярдного стола 12

Что касается материала для игрового поля, то здесь существует несколько вариантов. Самым популярным считается природный сланец из Италии. Камень дает идеально ровную поверхность, в отличие от мрамора не крошится. И если игровой шар, вес которого 290 граммов, упадет с полутораметровой высоты на стол, то в покрытии не образуются трещины или вмятины. Безусловно, вес стола с таким игровым полем будет превышать отметку в 1500 кг.

Размер стола и комнаты

Самый маленький стол 5 футов требует наличия помещения размером 4,5 на 4 метра квадратных. Если это стол 8-9 футов, то минимальный размер комнаты должен быть от 4,3-4,7 до 5,6-5,9 кв. м. Классический бильярдный стол размером 12 футов можно будет уместить в помещении размером 5,3 на 7,0 кв. м. Последний вариант стола требует большего простора. Указанный размер помещения является самым минимальным. Но если вы не собираетесь на даче проводить профессиональные турниры, то можно ограничиться столом 10 футов. Для него потребуется минимальный размер комнаты от 4,8 до 6,2 кв. метров.

бильярдный стол 12 футов размеры

Размер и вес

В случае с бильярдным столом не только размеры, но и вес играют большую роль при покупке и установке. Как уже упоминалось выше, вес напрямую зависит от материала, из которого сделано игровое поле и может достигать 1,3 тонн.

Сводная таблица

Далее предложена сводная таблица, которая поможет определиться с размерами помещения, стола для бильярда и его весом.

Стол (футы) Поле, изготовленное из плиты ЛДСП (кг) Игровое поле, изготовленное из высококачественного сланца (кг) минимальный размер помещения (кв. м)
6 до 115 не делаются 4,5 × 4,0
7 до 190 до 390 5,0 × 4,0
8 до 225 400 4,3 × 5,6
9 до 270 до 600 4,7 × 5,9
10 до 310 до 900 4,8 × 6,2
12 до 390 более 1200 7,0 × 5,3

Вес указан приблизительный. Все, конечно же, будет напрямую зависеть от производителя. Без консультации с опытным специалистом или игроком, который имеет дома бильярдный стол, лучше не приступать к процессу покупки.

размер помещения для бильярдного стола

Советов от друзей может быть много, но первый бильярдный стол следует покупать только обдуманно и, конечно же, по велению сердца.