Аквариум для дома: фото, виды и аксессуары, советы по выбору для начинающих

0
0

Поставить аквариум – это один самых лучших способов украсить интерьер и сделать его более уютным. Наблюдая за неспешным ритмом жизни аквариумных обитателей, можно успокоить нервную систему после тяжелого рабочего дня, а также отвлечься от всех проблем. Рыбки не потребуют к себе много внимания в отличие от других домашних питомцев. Ухаживать за ними будет легко и просто.

Именно поэтому многие городские жители выбирают в качестве домашней живности аквариумных рыбок. Однако прежде чем отправляться за ними в зоомагазин, необходимо ознакомиться с различными видами аквариумов для дома, а также с аксессуарами, которые нужно будет приобрести в дополнение к выбранной модели.

Аквариум для новичков

Начинающему аквариумисту нужно отнестись к выбору резервуара крайне ответственно. Для этого необходимо определиться с тем, какие рыбки будут в нем проживать и в каком количестве. Перед покупкой аквариума в дом придется учесть следующее:

  • От количества рыбок напрямую зависит объем аквариума. Подбирать аксессуары нужно только после приобретения резервуара в зависимости от его объема.
  • Купить фильтр, который подбирают в зависимости от фауны аквариума.
  • Узнать все о сочетаемости выбранных рыбок. Некоторые виды нельзя заселять в один аквариум.

Вооружившись этими знаниями, можно смело отправляться в зоомагазин. Большой ассортимента дает возможность выбрать самый подходящий вариант аквариума в дом. Форма резервуара должна подбираться в зависимости от комнаты, где он будет стоять, а также ее площади. Чем меньше будет помещение, тем менее громоздкий аквариум нужно подбирать. Также можно руководствоваться особенностями интерьера, чтобы подводные жители не только радовали взгляд, но и отлично вписывались в окружающую обстановку. Покупка в дом аквариума для начинающих станет первым шагом в познании основ аквариумистики.

каким должен быть домашний аквариум

Круглый аквариум – брать или не брать?

Различные виды аквариумов для дома (фото) представлены в данной статье.

Круглые стильные резервуары можно увидеть практически в каждом зоомагазине. Чаще всего они имеют необычную форму в виде бокала или стакана на ножке. Они отлично подходят для декорирования интерьера. Именно этот факт и заставляет многих людей приобретать их для небольших комнат. Однако заселять в такой резервуар живность – это большая ошибка.

Форма рыбок в круглом аквариуме очень сильно искажается. Из-за этого насладиться красотой подводных жителей практически невозможно. К тому же, рыбкам в таком аквариуме будет достаточно тесно. Его форма не позволяет сделать тщательную очистку стенок от налета, который удаляется с помощью специального скребка с лезвием. Круглый аквариум недостаточно прочно стоит на любой поверхности. Его легко нечаянно опрокинуть. Выбирая, какой аквариум лучше для дома, лучше присмотреться к более практичным моделям. Данный вид резервуара больше подходит для украшения одними лишь декоративными элементами.

круглый аквариум

Угловой аквариум – лучший выбор для маленьких комнат

Хозяевам современных небольших квартир лучше подобрать для дома аквариум угловой формы. Его можно разместить в углу любой комнаты. Даже в небольшом коридоре такой резервуар будет выглядеть весьма удачно. Он существенно сэкономит пространство, заняв угол, который ранее пустовал. Конструкции такой формы изготавливают известные фирмы производители. Приобретая аквариум для дома угловой формы, можно не переживать о его качестве и сроке службы.

За счет выгнутого стекла аквариум может немного искажать видимость, как это бывает в случае с круглым резервуаром. Но зато он будет визуально увеличивать пространство подводного мира. Из-за такой особенности его часто называют панорамным. Угловой аквариум можно эффектно и красиво украсить, используя различный декор и необычные аксессуары. Обилие растительности сделает его настоящим подводным царством для маленьких рыбок.

угловой аквариум

Мини аквариумы для офиса

Домашний водоем не обязательно должен иметь крупные габариты. В последнее время стало модным приобретать мини аквариумы, которые помещаются на рабочем столе. Безусловно, много рыбок в него не поместится. Но одной маленькой рыбешке будет в нем достаточно комфортно, если установить на дне декорированный домик, а рядом разместить немного водорослей. Благодаря большому разнообразию аксессуаров в продаже подобрать лампу, фильтр и компрессор для такого маленького резервуара не составит труда.

мини аквариум

Прямоугольный аквариум

Его всегда выбирают опытные аквариумисты, а также те, кто имеет достаточно пространства для его размещения. Это настоящая классика. Прямоугольные аквариумы для дома (фото в статье) идеально подходят для содержания различных видов рыб. К тому же, размещение аквариума в интерьере помогает воплотить дизайнерские решения, связанные с морской тематикой.

Лучшие модели для домашнего использования изготавливают из силикатного или органического стекла. Сама конструкция бывает каркасной и бескаркасной. Аквариум прямоугольной формы легко мыть и чистить. Все необходимые аксессуары можно незаметно замаскировать, чтобы придать резервуару более презентабельный вид. Немаловажным преимуществом является и то, что его изготавливают в разном объеме. Можно подобрать вариант, который идеально впишется в габариты комнаты. Прямоугольный аквариум чаще всего выбирают из-за его стоимости. По сравнению с другими популярными моделями он обладает вполне приемлемой ценой.

красивый домашний аквариум

Выбор компрессора для аквариума

Большие аквариумы для дома должны содержать компрессор. Эту необходимую часть любого резервуара с живностью выбирают по следующим требованиям: по уровню бесшумности и возможности круглосуточно работать без сбоев. Компрессор снабжает подводных жителей кислородом, который крайне необходим рыбкам для жизни. Его модель очень важно подбирать в зависимости от литража аквариума. Компрессор должен обеспечивать всех подводных жителей достаточным количеством кислорода.

Во время эксплуатирования устройства необходимо следить за тем, чтобы на него не попадала пыль. Система нагнетания воздуха должна содержаться в чистоте. Это важно! Электрическая мощность компрессора обычно варьируется от 2 до 2,5 Вт. Способность пропускания воздуха при этом может исчисляться литрами за час или минуту, в зависимости от модели.

угловой аквариум с подсветкой

Советы по выбору обогревателя для аквариума

Выбрав компрессор, можно приступать к поискам идеального нагревателя для маленьких подводных жителей. Отправляясь в зоомагазин, следует уделить внимание следующим моментам:

  • Обеспечить резервуару равномерное прогревание может лишь наличие в изделии симметричной длины стержней по отношению к уровню глубины аквариума.
  • Изделие должно быть полностью погружено в воду, а также иметь соединение с регулятором температуры.

Прежде чем покупать прибор, его нужно протестировать обычным термометром. Точность в обогревателе имеет большое значение. От этого часто зависит жизнь аквариумных рыбок. Допустимой считается погрешность в 2 градуса.

Аксессуары для аквариума

Приобретая аквариум и все необходимое для него оборудование, не стоит забывать об аксессуарах. С их помощью можно создать красивейшее подводное царство, которое украсит интерьер жилища и будет радовать всех членов семьи. Отправившись в зоомагазин, необходимо обратить внимание на следующие предметы декора:

  • Замки, пещеры, гроты и корабли. Они будут украшать центр аквариума, поэтому их нужно подбирать особенно внимательно. Эти аксессуары станут отличным домиком и любимым укрытием для рыбок.
  • Маленькие шарики и камни из разноцветного стекла. Ими украшается дно резервуара. Переливаясь яркими цветами, они будут создавать праздничную атмосферу и делать аквариум ярче.
  • Ракушки и морские камни. Благодаря природному происхождению эти изделия будут очищать воду и обогащать кислород полезными для рыб веществами.
  • Искусственная растительность. Безусловно, подводные питомцы нуждаются в натуральных водорослях, которые помимо декора обеспечивают воду кислородом. Однако об искусственных также не стоит забывать. Рыбки очень любят порезвиться среди зеленых зарослей.
  • Декоративные фигуры: коряги, сундуки, камни.
  • Кораллы.

Выбирая декор, необходимо помнить о том, что нельзя слишком загромождать пространство аквариума. Даже если он имеет достаточный объем, не стоит лишать рыбок дополнительного простора.

декорирование аквариума аксессуарами

Ежедневный уход за аквариумом

Благодаря выполнению несложных ежедневных процедур по уходу за аквариумом, можно избавить себя от множества хлопот, связанных с его очисткой. Главное, это постараться как можно меньше вмешиваться в жизнь подводных питомцев. Чем меньше их беспокоить, тем более спокойными они будут. Однако нижеприведенные правила ежедневного ухода не считаются излишним вторжением в их мир.

  • Каждый день необходимо проверять, что на стыках резервуара нет подтеков.
  • Следить за исправностью оборудования, которое является крайне важным для рыбок.
  • Не забывать вовремя кормить подводных жителей. Стоит помнить о том, что рыбок нельзя перекармливать. Они очень мало едят, а несъеденный корм быстро оседает на растительности, вызывая размножение бактерий. От этого ухудшается качество воды.
  • Во время каждого кормления нужно пересчитывать питомцев. Если кого-то не хватает, нужно срочно разыскать пропажу, пока мертвая рыбка не начала гнить.
  • Необходимо следить за подвижностью рыбок. Если у кого-то снижается активность или аппетит, его следует отсадить в отдельный резервуар, чтобы не допустить заражения всей стаи.
  • Каждый день нужно проверять температуру в аквариуме и прозрачность воды. Если она помутнела, нужно включить механический фильтр очистки.

Выполняя вышеперечисленные действия, можно не переживать о состоянии подводных жителей.