Что такое веха? Определение в топографии, навигации, экономике и других сферах

0
0

Веха – многозначное слово. С ним могут столкнуться любители исторических телевизионных передач, интересующиеся бизнесом предприниматели и даже простые обыватели, поэтому вопрос, что такое веха, у современного русского человека возникает довольно часто.

Веха как предупреждающий знак

Предупреждающая веха

Вехой называют подобие шеста или жерди, который устанавливается на обочине дороги или просто на опасной территории. Как правило, он служит предупреждением для путешественников или автомобилистов. Веха также может указывать направление движения. Обычные дорожные знаки или указатели – это тоже вехи.

Веха при измерении земли

Что такое веха при произведении земельных измерений? Это разновидность дистанционного столба.

Дистанционный, или как его еще называют, почтовый столб служит для определения расстояния до ближайшего населенного пункта в милях, километрах или единицах измерения времени. Эти столбы размещаются на одинаковом расстоянии друг от друга; с момента своего возникновения они служили в основном почтальонам и службам доставки. Сейчас вехи – полезный инструмент для автомобилистов и путешественников, которым приходится рассчитывать расход бензина или время для прибытия в населенный пункт до темноты.

Веха при топографической съемке

Вехи в топографии

Что такое веха для топографов? Это инструмент, похожий на шест или жердь, с помощью которого отмечается точка на местности. Ее также называют "вешкой".

Веха в навигации

Для морских судов веха – незаменимый инструмент для обнаружения опасностей и верного определения направления. Морская веха представляет собой подобие поплавка, удерживаемое якорем на поверхности воды, с торчащим высоко вверх шестом и ярким предостерегающим знаком. Цвет знака может сказать навигатору о том, что ждет впереди: опасность или нужное течение.

Морская навигация

Навигационные вехи имеют множество видов и подвидов, система их классификации сложна для человека, не разбирающегося в навигации, поэтому в этой статье приведена не будет. Отметить стоит только, что без вех передвижение кораблей по воде стало бы куда более опасным.

Веха в бизнесе

Вехи в экономике

О том, что такое веха в экономической среде, можно составить трехтомник – настолько это ключевое, значимое понятие. В широком смысле термин "веха" используется для обозначения переломного периода, завершения одного важного этапа в жизни предприятия и начала другого. Значение слова "веха" определяется словарями как контрольная точка, переход от одного этапа экономического развития к другому. Переход от одной вехи к другой в экономике определяется следующими признаками:

  • Завершение вехи всегда сопряжено с каким-то важным, значимым событием. Это может быть организация какого-либо мероприятия, подписание документа, договора или соглашения, резкий финансовый скачок, ценное приобретение или что-либо, что в целом смещает вектор привычной жизни предприятия.
  • Начало новой вехи характеризуется большим количеством планов, объемом работы, широкими перспективами.
  • Если одна веха в проекте сдвигается, откладывается или завершается раньше запланированного срока, сдвигаются сроки всего проекта.
  • Вехой также можно назвать принятие важного решения, которое в корне меняет какой-то из аспектов существования предприятия.

Предприниматели используют разделение плана или проекта на вехи, чтобы добиться более эффективного результата и лучше следить за процессом.

Синонимы слова "веха"

Это довольно узкий термин, и, несмотря на многозначность, синонимов у него немного. Теперь, когда ответ на вопрос, что такое веха, получен в полной мере, можно отметить, что только одно значение этого слова – в бизнесе – располагает весомым количеством синонимов:

  • Перелом.
  • Коренное преобразование.
  • Ключевой момент.
  • Знаковое событие.
  • Переход.
  • Контрольная точка.