ВУЗы Смоленска: список, проходные баллы, бюджетные места

0
0

В число вузов Смоленска входят медицинские учебные учреждения высшего образования, гуманитарные вузы. Самым престижным университетом города является СмолГУ. Выпускники университетов и институтов Смоленска получают не только диплом о высшем образовании, но и необходимые знания и навыки для дальнейшей работы по выбранной специальности.

СмолГУ

Смоленский Государственный университет впервые начал вести образовательную деятельность в 1918 году. Является одним из старейших учебных заведений региона. На сегодняшних день в число структурных подразделений Смоленского государственного университета входят 8 факультетов, на базе которых работает 36 кафедр. Из факультетов можно назвать:

  • социологический;
  • филологический;
  • художественно-графический, и другие.

В списке сотрудников университета - более 300 преподавателей. В их числе профессоры, доктора и кандидаты наук, доценты и старшие преподаватели. Главный вуз Смоленска предлагает более 20 образовательных программ 1 ступени высшего образования - бакалавриата, а также 19 программ магистратуры. Кроме того, университет реализует программы подготовительных курсов для абитуриентов, программы переквалификации специалистов.

Смоленский университет

Для поступления на направление «Ландшафтная архитектура» необходимы сертификаты государственных экзаменов по таким предметам, как математика, русский язык, а также биология. При этом минимальные баллы составляют следующие значения: 50 баллов для экзамена по русскому языку, 32 балла для экзамена по математике, 40 баллов для экзамена по биологии. Количество бюджетных мест равно 15, платных мест 8. При выпуске студенты получают степень бакалавра.

Для поступления на направление подготовки бакалавров по специальности «Прикладная информатика» требуется предоставить следующие результаты ЕГЭ: не менее 35 баллов по математике, не менее 40 баллов по физике, не менее 50 баллов по русскому языку. Бюджетных мест 15, платных 8. Достаточно высокие требования к минимальным баллам на направлении «Журналистика»: не менее 50 баллов по русскому языку и не менее 45 баллов по литературе. Кроме того, требуется набрать не менее 50 баллов за творческое испытание, проводимое университетом.

СГУ

Смоленский гуманитарный университет является единственным негосударственным вузом региона, однако с 2018 года в нем более не ведется прием студентов на программы высшего образования. Университет просуществовал 25 лет, и на данный момент является учредителем колледжа. Здание Смоленского гуманитарного университета продолжает функционировать как юридическое лицо. Все преподаватели университета перешли в другие высшие учебные заведения города.

Гуманитарный университет

СГАФКСТ

Смоленская Государственная Академия физической культуры спорта и туризма была создана в середине 20 века. В число структурных подразделений вуза входит 5 факультетов, среди них:

  • физической культуры и оздоровительных технологий;
  • индивидуальных образовательных технологий, и другие.
Академия Смоленска

На факультетах работает более 20 кафедр, среди них:

  • биологических дисциплин;
  • теории и методики футбола и хоккея;
  • фитнеса и режиссуры театрализованных представлений, и другие.

Смоленский Государственный медицинский университет

В число медицинских вузов в Смоленске входит Государственный медицинский университет. В список структурных подразделений входят следующие факультеты:

  • психолого-социальный;
  • лечебный;
  • педиатрический;
  • стоматологический, и другие.
Смоленский медицинский университет

Проходные баллы в университет на бюджетной основе обучения достаточно высокие. К примеру, на направлении «Лечебное дело» медицинского вуза в Смоленске проходной балл составил значение 233. При этом самый максимальный балл, который был зафиксирован приемной комиссией в 2017 году, составил значение 298. На направление «Стоматология» проходной балл составил значение 245. В приемной комиссии был зафиксирован максимальный балл 279.

Медицинский вуз в Смоленске обладает 5 общежитиями, которые обустроены согласно современным стандартам комфортного проживания. Большая часть из них выделены для студентов академии. Общежитие номер 1 имеет возможность для размещения более 300 студентов, в общежитии номер 2 создано более 200 жилых помещений, в общежитии номер 3, а также в общежитии номер 4 примерно такое же количество жилых помещений.

Военная академия войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского

Учебное заведение является одним из нескольких военных вузов в Смоленске. История академии началась в 1939 году. Среди структурных подразделений - 5 факультетов, а также 17 кафедр. В число факультетов входят:

  • зенитных комплексов ближнего действия;
  • зенитных ракетных комплексов и систем средней дальности, и другие.
Студенты военной академии

Академия располагает учебным полигоном, гимнастическими залами, а также стрелковым тиром, лечебно-оздоровительным комплексом, библиотекой с более чем 300 000 экземпляров книг, аудиториями, оснащенными современным оборудованием и др.

Московский Новый юридический институт (филиал вуза в Смоленске)

Филиал вуза был открыт в 1998 году. Институт реализует образовательные программы на всех ступенях высшего образования. В число студентов вуза входит более 300 человек. Кроме того, институт проводит курсы подготовки к поступлению в высшие учебные заведения, а также программы переквалификации специалистов.

Смоленская православная духовная семинария

Впервые семинария начала образовательную деятельность в 1728 году. Заведение предлагает абитуриентам следующие образовательные программы:

  • подготовка служителей и религиозного персонала;
  • теология.

Продолжительность обучения на очной форме составляет четыре года. Выпускники получают степень бакалавра. Для поступления на программы бакалавриата требуются определенные результаты вступительных испытаний. Для направления «Теология» нужны результаты ЕГЭ по русскому языку и по истории. При этом минимальные баллы, при которых документы допускаются к участию в конкурсе по русскому языку, равны значению 36, по истории - 32. Также требуется успешно пройти дополнительный экзамен по профессиональной направленности, который проводится в письменной форме непосредственно самим учебным заведением - Смоленской православной духовной семинарией.

Смоленская семинария

Большое количество разнообразных образовательных программ, предлагаемых высшими учебными заведениями Смоленска, привлекает абитуриентов не только из данного города, но и из соседних регионов. Конкурс на место в Смоленских вузах достаточно высок, однако и качество образования на достойном уровне. Выпускники представленных выше университетов и институтов положительно отзываются о своих учебных заведениях. Отмечается профессионализм преподавательского состава, а также дружелюбная атмосфера в вузах.