Как правильно писать - Вероника или Вераника? Происхождение и значение имени

0
0

Считается, что имя, данное человеку при рождении, играет большую роль в развитии его дальнейшей жизни и судьбы. Имя несет в себе особенное значение и поэтому изменять его даже по незнанию не стоит. Имя Вероника достаточно популярное и распространенное. Но несмотря на то что носительниц имени можно часто встретить в своем окружении, люди не всегда знают, как правильно писать и произносить - Вераника или Вероника.

Происхождение имени

Чтобы найти ответ на интересующий вас вопрос, всегда можно обратиться к истории. Например, решая загадку, как все-таки правильно: Вероника или Вераника, стоит поинтересоваться происхождением этого имени. Крылатая богиня скорости и силы Ника, чаще известная как богиня победы, является представительницей греческой мифологии.

Богиня победы Ника

Именно ее образ считается основой для возникновения имени Вероника, но также оно связано и с другой, христианской святой. Праведная Вероника вытерла кровь с лица Иисуса Христа, держащего свой путь на Голгофу. Чествуют эту святую двадцать пятого июля. В этот же день следует поздравлять всех Вероник с Днем ангела.

Значение имени

С греческого языка Вероника переводится как "несущая победу". Но если обратиться к христианству, можно найти в имени и другие значения - искренняя, благодушная. Считается, что носительницы имени Вероника добры к людям и всегда несут в себе добро и участие к каждому, кто встречается на их жизненном пути. Общительные и позитивные Ники становятся отличными друзьями и собеседниками. Хорошее чувство юмора также является положительной чертой Вероники.

Фотографирующиеся друзья

Но несмотря на добродушие, такие дамы нередко эмоциональны и даже вспыльчивы. Ники немного ветрены и постоянно нуждаются в новых эмоциях, что порой отрицательно сказывается на их отношениях.

Как пишется имя: Вероника или Вераника?

На латинице имя звучит так же, как и на русском языке - Veronika. Несмотря на то что имена могут быть самыми разнообразными и отличающимся от тех, что были изначально заложены в нашей культуре, имя Вероника правильно произносится, как и пишется, именно через букву "о". Носительницу этого имени можно называть сокращенно Никой, Верой, Викой, Роней. Ласково можно обратиться, используя такие формы имени, как Веруня, Вероничка, Никуша.

Имена могут изменяться в зависимости от фантазии и оригинальности родителей. Но зачастую при выборе имени для своего чада предпочитают более привычные варианты, значение которых наиболее привлекает их. Правильно подобранное имя точно станет верным помощником и прекрасным украшением для каждого ребенка.