Значение женского имени Вероника. Именины Вероники

0
0

Свободолюбивая и романтичная, добродушная и общительная, искренняя и чувствительная – так можно охарактеризовать обладательницу имени Вероника. Каково происхождение имени, как его можно перевести, какие черты характера отличают девушек с этим именем, когда именины Вероники – читайте дальше!

именины вероники

Происхождение

Имя это – древнегреческое, образованное от имени Ференика (Береника). Имя связано с богиней победы Никой, а потому перевод его на наш язык может звучать как «победоносная» или «приносящая победу». Береника, кстати, упоминается в Библии: женщина с таким именем встретила Иисуса Христа во время его пути на Голгофу. Значение этого имени – «чистый образ». Именно благодаря этой женщине именины Вероники по православному календарю принято отмечать 25 июля.

Маленькая Ника

Девочка Вероника – просто радость для родителей. Она легко идёт на контакт как с другими детьми, так и со взрослыми. Вокруг неё всегда друзья. Ника яркая, позитивная, к тому же малышка умеет быть в центре всеобщего внимания. В школе Вероника учится неплохо, однако чаще всего это результат не усердия, а природного обаяния. К тому же девочка даже в начальных классах может подхватить звёздную болезнь, а потому родителям стоит уделять особое внимание Нике, если они хотят, чтобы она получила хорошее образование.

именины вероники по церковному

Здоровье Вероники

Самое слабое место – желудок. Проблемы с ним начинаются после первого же несоблюдения режима питания. По этой причине стоит научить Веронику правильно питаться. Среди самых частых заболеваний – риниты, неврозы, простуда. Стоит беречься от сквозняков. В детстве Вероника плохо ест, но не стоит насильно закармливать девочку – это может привести к серьёзным заболеваниям.

Обладательницам этого имени полезно заниматься спортом. Лучше всего – фигурным катанием и плаваньем. А ещё необходимо употреблять как можно больше фруктов и овощей.

Характеристика имени

Сложно охарактеризовать Веронику одним словом. Она одновременно весёлая и мудрая, капризная и лёгкая в общении. Ника любит искусство, танцы и музыку, сама часто выступает на сцене. Уже в школьном возрасте девочка пишет первые стихи, неплохо занимается рисованием. Кроме того, она остроумна, зачастую является душой компаний.

Вероника – настоящая мечтательница, очень часто витает в облаках. Но воплотить мечты о красивой жизни обладательницам этого имени практически никогда не удаётся.

Это имя очень почитаемо в католической церкви, но отмечаются именины Вероники по церковному календарю католиков в другой день.

вероника именины по православному

Вероника и работа

Нахождение в центре внимания – это и есть любимая работа Вероники. Самые подходящие профессии – те, где нужно много общаться и производить впечатление на окружающих. К примеру, профессия журналиста, ведущей или актрисы. Приятная внешность позволит девушке с этим именем быть моделью или натурщицей.

Дом и семья

Дом и семья на протяжении долгих лет совершенно не интересуют Веронику. В её мире для этого просто не остаётся места. Поэтому замуж Ника выходит позже, чем многие её сверстницы. Изначально ей сложно строить отношения с мужчиной, потому что девушка не умеет приспосабливаться и договариваться. Однако, если у мужчины хватит терпения, семейная жизнь будет долгой и крепкой.

Секреты Вероники

Есть у девушек с этим именем и тёмные стороны. Например, расчётливость. Вероника умеет использовать людей. Причём делает это настолько виртуозно, что догадаться об этом просто невозможно. Поэтому, общаясь с ней, нужно быть осторожным. Ещё одна тайна – непрофессионализм. Девушка не склонна к учёбе, часто ленится. А потому не стоит давать ей кропотливую работу.

Святая Вероника

Именины Вероники принято отмечать в день памяти святой Вероники Праведной. Её деяния, кстати, послужили тому, что сегодня она – покровительница всех фотографов и фотографии вообще. Легенда гласит: когда Иисус Христос совершал свой мучительный путь на Голгофу, уже осуждённый на смерть, в толпе, сопровождавшей шествие, следовала и Вероника. Когда Иисус пал под тяжестью креста, сжалившаяся над ним Вероника напоила Спасителя водой и вытерла пот с Его лица. Позднее, когда Вероника вернулась домой, она увидела, что на ткани остался святой лик. Нерукотворный образ был перевезён в Рим, а святую Веронику стали почитать все христиане.

именины вероники по церковному календарю

Именины Вероники по церковному месяцеслову

Вы уже знаете, что День памяти святой Вероники принято отмечать 25 июля. Но есть в святцах и другие Вероники, которых также почитают. Это мученица Вероника, почитаемая 30 июля, и мученица Виринея (Вероника) Едесская, которую вспоминают 17 октября.

Стоит отметить, что отмечать можно только один раз в году. Это касается и обладательниц имени Вероника. Именины по православному месяцеслову нужно выбирать максимально приближенные к дате рождения. Празднование этого дня отличается от привычного дня рождения. Приглашать в этот день лучше всего родственников и близких друзей. Настроить гостей на скромное и духовное семейное торжество помогут зажженные свечи и традиционные кушанья.

именины вероники по православному календарю

Именины Вероники - что подарить?

Вероника – весёлая и яркая девушка. Подарки для неё должны быть необычными. В качестве презента можно преподнести ей щенка или котёнка. Подойдёт и портрет, выполненный собственноручно. Оценит Вероника книгу с жизнеописанием святых.

Девушкам, которым нравится рукодельничать, стоит преподнести набор для вышивания – бисером, гладью, лентами. А чтобы подарок был подходящим для именин, можно подобрать для вышивки иконы. Ещё один прекрасный подарок на именины Вероники – стильно оформленная этимология, история имени.