Самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллин: биография, достижения и интересные факты

0
0

Остановка лошадей на полном скаку, толкание поезда, подъем верблюда и вращение колеса обозрения голыми руками – все это обычные будни для главного силача России Эльбруса Нигматуллина, который регулярно выступает на телешоу "Сильнейший человек мира". Этот богатырь всегда удивляет российских зрителей своими эффектными трюками.

нигматуллин эльбрус

Сумасшедшие трюки главного силача России

Эльбрус Нигматуллин родился в Башкирии, регионе к югу от Урала, на территории кочевых скотоводов. В детстве он выступал на местных соревнованиях по этнической борьбе куреш. Затем занялся тяжелой атлетикой, армрестлингом, пауэрлифтингом. В 2001 году перешел на легкоатлетическое поле "силачи", где в 2005 году стал № 2 в мире. Однако прославился он не спортивными наградами, а эксцентричными шоу-выступлениями.

эльбрус нигматуллин биография

Лошадь на скаку остановил

В 2016 году 41-летний силач из Челябинска осмелился повторить достижение легендарного русского акробата XIX века Александра Засса (также известного как Самсон), который двумя руками держался за двух лошадей, тянущих в противоположных направлениях. Однако если этот подвиг Заса можно увидеть только на черно-белых фотографиях, то подвиги современного российского Геркулеса легко найти на YouTube.

Этот подвиг силача исполняется как дань уважения русским богатырям 19 века и попытка возродить забытые достижения легендарных спортсменов прошлого. Уже более века ни один силач в мире не осмеливался повторить этот опасный трюк. По словам спортсмена, для тренировок ему не нужны были лошади. В качестве тренажеров Эльбрус Нигматуллин использовал обычные футбольные стойки, брусья и перекладины. Затем он тренировался со штангами и гантелями в тренировочном зале.

Поднял верблюда

В марте 2015 года он поднял платформу, на которой стоял 700-килограммовый верблюд, и продержал ее 45 секунд. Подъем верблюда имел символическое значение - верблюд является символом города Челябинска, где спортсмен совершил этот подвиг.

эльбрус нигматуллин самый сильный человек россии

Таскает железо и дома

Помимо зрелищных трюков с животными, Эльбрус Нигматуллин также исполнил множество захватывающих силовых приемов. Летом 2013 года он продемонстрировал огромную мощь, переместив семь соединенных вместе трамваев общим весом 127 тонн на расстояние 7 метров. Однако для могучего человека этого было мало: спустя несколько месяцев Эльбрус Нигматуллин взялся на поезд весом 320 тонн. Спортсмен смог вручную переместить поезд на целых 10 метров по рельсам.

Сильнейший человек России смог передвинуть 30-тонный двухэтажный деревянный дом на расстояние трех метров, установив рекорд, по его словам, самый тяжелый в спортивной карьере. Четырехкратный сильнейший обладатель титула чемпиона, самый сильный человек России, Эльбрус Нигматуллин в очередной раз поразил зрителей в родном Челябинске. Поддержанный ликующей толпой, силач (его рост 1 м 80 см) сумел снять настоящий двухэтажный загородный дом с его основания.

Специально для конкурса на строительство деревянного коттеджа потребовалось пять дней, десятки рабочих и строительная техника для возведения и установки на заказ фундамента. 30-тонная конструкция с мебелью внутри была размещена на трубах, а для удобства спортсмена была проложена специальная "железная дорога". Нигматуллин, используя все свои силы и 130 кг собственного веса, протащил дачу на три метра.

Эльбрус Хамитович Нигматуллин сам признался в интервью: "Когда я впервые подошел к этому дому, я был только на 30 процентов уверен, что смогу что-то сделать. Но, как говорится, глаза боятся, а ноги продолжают двигаться”. Совершив очередной силовой рывок, он стал первым человеком в мире, который перетащил загородный коттедж.

игматуллин эльбрус биография

Силовая атлетика

Силовая атлетика, более известная как соревнования силачей, - это вид спорта, который проверяет силу конкурентов различными способами. Типичным оборудованием, используемым в каждом мероприятии, являются "повседневные" предметы, которые могут относиться к широкой публике, такие как автомобили, бочки, холодильники, лодки и поезда. Эльбрус Нигматуллин, рекорды которого известны также далеко за пределами родины, является ведущим и очень популярным российским силачом. Он успешный спортсмен, преподаватель университета, личный тренер, адвокат и депутат Законодательного собрания. Примечательно, что в свободное время спортсмен с удовольствием ходит на дискотеку.

Эльбрус Нигматуллин участвовал в четырех турнирах на определение сильнейшего человека мира: 2005 - Чэнду (Китай), 2006 – Хайнань (Китай), 2007 – Калифорния (США), 2008 – Чарльстон (США). В 2001-м, 2003 годах он много раз побеждал сильнейшего человека России, а в 2005 году в финале обыграл Михаила Кокляева, чем невероятно гордится. На международном уровне Эльбрус имеет две серебряные медали в финале Кубка мира по силам в Подоле (Россия) в 2006 году и в Минске (Беларусь) в 2008 году. Звание сильнейшего человека России приносит спортсмену самые большие дивиденды и удовольствие.

Далее гигант принял участие в турнире сильнейших мужчин мира 2008 года в США и занял 4-е место в своей подгруппе. Турнир Гран-при в Москве 2010-го также принес ему четвертое место. В Тольятти (Россия) в сентябре 2011 года состоялся Всероссийский турнир памяти Владимира Турчинского - там Эльбрус победил.

эльбрус нигматуллин рекорды

Хобби или работа: факты из биографии

Эльбрус Нигматуллин считает все свои трюки любимым хобби, которое приносит ему деньги время от времени. Он также является преподавателем кафедры физического воспитания Башкирского государственного университета (Уфа) и учредителем российского детского Благотворительного фонда.

Эльбрус - один из руководителей общественной организации "Башкирский курултай" (ассамблея) Челябинской области. Он активно занимается пропагандой национальной культуры и спорта. Иногда спортсмен появляется в рекламе, порой - в кино. В 2005 году был избран депутатом Законодательного Собрания Челябинской области. И это далеко не весь список.

нигматуллин эльбрус личная жизнь

Смесь тяжелых атлетических движений и пауэрлифтинга

В детстве Эльбрус Нигматуллин, биография которого включает в себя огромное количество спортивно-массовых событий, принимал участие в Сабантуе (это национальный культурный спортивный праздник татар и башкир) в Курешском бою, где бил взрослого мужчину. Позже он начал заниматься пауэрлифтингом и был чемпионом России среди юниоров в 1997 году. Затем он пошел в армрестлинг и в 2000 году стал чемпионом России среди мужчин. В то время Эльбрус ничего не слышал о соревнованиях силачей. В 2001 году он принял в нем участие и выиграл, после чего очень заинтересовался этим видом спорта.

Рекорды сильнейшего

Эльбрус Нигматуллин за свою жизнь установил множество рекордов, включая достижение, вошедшее в Книгу рекордов Гиннесса. Имя Эльбрус подходит ему, кажется, наилучшим образом. Этот человек необычайно силен, возможно, из-за этого в его жизни есть люди, которым нужна поддержка. Эльбрус, как камень, твердый, большой и нерушимый, готов в любой момент прийти на помощь нуждающемуся.

эльбрус хамитович

Эльбрус Нигматуллин: личная жизнь

Достижения Э. Нигматуллина неоспоримы, его жизнь достойна уважения и подражания. Но как сложилась его судьба вне спортивных и социальных мероприятий? По словам самого спортсмена, времени для личной жизни всегда не хватало, но стрела Амура пронзила сердце человека-скалы. В 2013 году, 7 декабря, Эльбрус женился.

нигматуллин эльбрус семья

Свадьба состоялась в Челябинске, где и сейчас живет семья всемирно известного сильного человека. Мария и Эльбрус Нигматуллины воспитывают сына и дочь.