Хореограф Алла Сигалова: биография, личная жизнь, семья, фото

0
0

Многим, кто видел эту хрупкую, красивую женщину с огромными глазами, очаровательной улыбкой, и точеной фигурой, кажется, что она совершенно не похожа на профессора. Но факты – упрямая вещь: уроки танца и пластики Аллы Михайловны с благодарностью вспоминают десятки эстрадных звезд и студентов театральных вузов из нашей страны и ближнего зарубежья. Все они в один голос заявляют, что Сигалова является хореографом с большой буквы. Именно она первой в нашей стране стала серьезно заниматься современным танцем.

Алла Сигалова – заслуженная артистка России, советский и российский хореограф, лауреат премии «Золотая маска». Она ставила спектакли на лучших площадках мира – в Мариинском театре, в Ла Скала, в Королевской опере (Брюссель). Алла Михайловна, бесспорно, сильная, успешная и самодостаточная женщина, но и в ее судьбе были сложные ситуации и страшные утраты.

Алла Сигалова биография

Биография хореографа Аллы Сигаловой: детские и юношеские годы

Вероятно, судьба Аллы Михайловны - знаменитого и востребованного не только в нашей стране, но и в зарубежных странах хореографа-постановщика - была предопределена еще до ее рождения.

Семья Аллы принадлежала к роду художника Сомова. Отец Михаил (Моисей) по национальности - еврей. Он был талантливым пианистом. Мама Тамара Александровна — русская. Она была балериной. В одном из интервью Алла Михайловна призналась, что на ее характер оказало огромное влияние еврейское происхождение. Ей порой кажется, что в ней сильнее бурлит еврейская кровь, чем славянская.

Девочка Алла появилась на свет 28 февраля 1959 года в Сталинграде (нынешний Волгоград). Родители переехали туда после окончания ВУЗа в Ленинграде по распределению. Через два года семья с маленькой дочерью вернулась в родную Северную столицу.

В доме Сигаловых во все времена царила творческая атмосфера. Тамара Александровна прививала дочери любовь к литературе, танцам, поэзии, а отец знакомил девочку с шедеврами классической музыки. Искусство играло важную роль в жизни Аллы, но больше всего ее увлекали занятия танцами. Уже с шести лет она танцевала, а ей аккомпанировал на пианино отец.

Алла Сигалова дети

Вагановское училище

Девочка много трудилась, чтобы стать ученицей Вагановского училища. Педагоги Аллы восхищались ее потрясающими природными данными, артистичностью и пластикой. Несмотря на это, в знаменитое Вагановское училище она поступила не сразу, но зато во время учебы проявила себя наилучшим образом. Педагог Н. М. Дудинская увидела в Алле танцовщицу с большим будущим. В танце девочка была великолепна. Преподаватели академии были уверены, что скоро на мировых сценах зрители увидят восходящую звезду балета.

Но судьба распорядилась иначе. В биографии Аллы Сигаловой произошла трагедия, изменившая всю ее дальнейшую жизнь. Работая у балетного станка, Алла получила тяжелейшую травму, которая перечеркнула ее планы и закрыла ей путь в классический балет. Шесть месяцев девушка лежала в гипсе, а потом еще столько же училась ходить.

Кроме физических мучений, она испытывала и душевные страдания. Как только здоровье было восстановлено, Алла Сигалова переехала в Москву и поступила в ГИТИС на курс А. В. Эфроса и И. М. Туманова. Правда, позже Алла Михайловна признавалась, что уехала в Москву не только для того, чтобы поступить в учиться. Она не могла видеться со своими сокурсниками и педагогами и ловить на себе их сочувствующие взгляды. В 1983 году Алла получила диплом хореографа-педагога.

Хореограф Алла Сигалова

Творчество

В 1978 году Алла Сигалова попробовала свои силы в кинематографе. Она сыграла главную роль в советско-турецкой картине «Любовь моя, печаль моя», снятой по мотивам пьесы Назыма Хикмета. В этой ленте снимались такие звезды советского кино, как Ирина Мирошниченко, Анатолий Папанов, Армен Джигарханян и популярные турецкие актеры.

Позже фильмография Аллы пополнилась еще несколькими работами: «Платон мне друг», «Расколотое небо», «Небо в алмазах» и других. Однако Алла Михайловна решила, что театр для нее ближе.

Театр Аллы Сигаловой

Недолго проработав в театре «Сатирикон», Алла Михайловна решает создать собственный танцевальный коллектив. В 1989 году ее театр становится первым в стране коллективом, который пропагандировал и развивал современные танцевальные стили в танцах. Оригинальные постановки молодого хореографа Аллы Сигаловой очень скоро стали известны и популярны в стране. Труппа начала выезжать в заграничные турне.

Алла Сигалова личная жизнь

Однако экономическое положение в стране в конце девяностых годов не позволило коллективу развиваться. Спектаклей становилось все меньше, поэтому в 1999 театр прекратил свою деятельность.

Работа со звездами

В этот сложный период Алла Сигалова начинает работать со звездами эстрады. Она ставит великолепные танцевальные номера таким певицам, как Анжелика Варум, Лайма Вайкуле. Все сезоны «Песен о главном» Алла Михайловна является главным хореографом проекта.

Телевидение

Три сезона Алла Михайловна в содружестве с Алексеем Бегак ведут телевизионный конкурс «Большая опера». А с 2010 года зрители телеканала «Культура» с удовольствием смотрят ее авторские программы: «Глаза в глаза», «Вся Россия».

В 2013 году телеканал «Культура» начинает транслировать конкурс «Большой джаз», который предложили вести Алле и джазмену Вадиму Эйленкригу.

Алла Сигалова фото

Преподавательская деятельность

Алла Сигалова, фото которой мы разместили в этой статье, в 2004 году стала преподавателем школы-студии МХАТ, а позднее – профессором кафедры пластического воспитания. Она передает свои знания не только студентам, но и приезжающим со всех концов страны преподавателям танцев. С мастер-классами Алла Михайловна побывала во многих странах Северной Америки и Европы.

Театр

Алла Михайловна много сил и времени посвящает театру. Одной из ее самых известных работ стал музыкальный спектакль «Бедная Лиза» с Чулпан Хаматовой в главной роли, поставленный на сцене Театра наций, руководимым Евгением Мироновым.

В 2001 году зрители могли оценить постановку «Грезы любви» на сцене Театра эстрады. Ее премьера состоялась во время Всемирной театральной олимпиады. Знаменитый хореограф поставила спектакль в сотрудничестве с Имперским Русским Балетом.

Еще одна яркая и запоминающаяся постановка Сигаловой – танцевальный мюзикл «Кастинг», который с успехом прошел на сцене театра им. Моссовета. Главные роли в нем сыграли Ольга Кабо, Станислав Бондаренко, Анатолий Адоскин. За постановку танцевальных номеров в спектакле «Кармен. Этюды» хореограф в 2008 году была удостоена премии «Золотая маска». Оценили мастерство Сигаловой и в Латвии. За постановку «Отелло», премьера которой прошла в Латвийской национальной опере, ее наградили премией «Лучший балетный спектакль года».

Немного о личном

По мнению Аллы Сигаловой, личная жизнь — это самое важное, что есть у человека. Даже очень успешная карьера никогда женщине не заменит тепла и любви близких и дорогих людей. Она считает, что настоящую женщину определяет ее желание и умение любить. Об этом все спектакли известного хореографа. Она уверена, что не существует ничего важнее способности женщины дарить это светлое чувство.

На втором курсе ГИТИСа Алла вышла замуж, а в 1982 году у нее родилась дочь Анна. Брак очень скоро распался. В течение 12 лет Алла Михайловна воспитывала ребенка одна. Об этом опыте семейной жизни она не любит вспоминать. Алла благодарна первому мужу только за дочь, хотя спустя много лет после расставания с первым супругом в одном из интервью она призналась, что сожалеет о том, дочь не жила с отцом. Она уверена, что залогом правильного воспитания детей является полная семья.

Вторым мужем Аллы Сигаловой стал замечательный, умный и добрый человек — режиссер Роман Козак. Зрелый брак (Алле к тому времени было 36 лет) принес ей настоящее женское счастье. Алла не просто очень любила своего супруга, но и уважала его безмерно. Она была благодарна судьбе за то, что она подарила ей встречу с этим успешным, сильным, мудрым, уверенным и жизнерадостным человеком. В браке родился сын Михаил, который стал отрадой для родителей.

Алла Сигалова с мужем

Алла Михайловна ценила каждый миг, проведенный с супругом. Они часами могли говорить, им всегда друг с другом было интересно. Роман считал свою жену удивительной. Она засыпала и просыпалась с улыбкой все 16 лет, которые им довелось прожить вместе. Он всегда удивлялся ее способности быть абсолютно счастливым человеком. Но счастье длилось недолго — в 2010 году Роман Козак скончался после продолжительной болезни. Этот год стал настоящим испытанием для хрупкой женщины. В 2010 году она похоронила не только любимого мужа, но и обоих родителей.

Дети

Дети Аллы Сигаловой (дочь Анна и сын Михаил, родившийся во втором браке) — главное достижение и богатство ее жизни. В этом Алла Михайловна совершенно уверена. Дочь Анна стала успешным и уже довольно известным в столице дизайнером интерьеров. У нее есть собственное строительное дизайнерское агентство. Анна подарила Алле Михайловне замечательного внука Федора, в котором знаменитая бабушка души не чает и старается чаще проводить с ним время.

хореограф Алла Сигалова биография

Сын Михаил увлекся телевидением и журналистикой. Он учится в Вашингтоне на оператора. Сегодня Алла Сигалова ведет активную творческую жизнь, полна энергии, сил и новых идей. В июле 2018 года она сообщила своим поклонникам, что учится ездить на велосипеде. Считает, что лучше это сделать поздно, чем никогда.