Мемориальные комплексы: список самых известных

0
0

Мемориальные комплексы возводятся во всех странах мира и посвящаются выдающимся историческим событиям. Чаще всего это дань памяти и благодарность павшим воинам при защите Отечества или выражение скорби при гибели гражданского населения.

Иногда их совмещают с братскими захоронениями, рукотворными или естественными курганами. На территории памятного места устанавливают скульптуры, обелиски, мавзолеи и другие архитектурные сооружения.

Самое большое количество мемориальных комплексов на территории бывшего СССР посвящены героям и событиям Великой Отечественной войны. Вот только некоторые из них.

Могила Неизвестного Солдата в Москве

Мемориальный комплекс, сооруженный в 1967 году, расположен у стен Кремля. Группу авторов возглавлял архитектор Д. Бурдин, скульптор Н. Томский.

Центральная часть ансамбля – могила с прахом павшего в боях за Москву воина. На 40-м километре Ленинградского шоссе, там, где на подступах к столице был остановлен враг, есть большая братская могила с обелиском. Прах Неизвестного Солдата был изъят оттуда и с подобающими почестями погребен в Александровском саду. У его могилы зажжен вечный огонь и установлен Почетный пост № 1. Надпись на полированном черном камне гласит: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Вдоль аллеи сада установлены каменные блоки с именами городов-героев.

Мемориальный памятник «Героям Сталинградской битвы» в Волгограде

Автор проекта – скульптор Е. В. Вучетич. Работы велись под его руководством с 1959 по 1967 год.

Во всем мире знают монументальную скульптуру Родины-матери с мечом в руке. Она возвышается на Мамаевом кургане, над братским кладбищем, где покоится прах более 35 тысяч павших защитников Сталинграда. Высота статуи 85 метров, и она является центральной фигурой всей композиции.

Мамаев курган

От подножия кургана к памятнику ведет широкая гранитная лестница. Ее 200 ступеней – это количество дней битвы. В зале памяти — вечный огонь, здесь круглосуточно несут службу солдаты Почетного караула.

Комплекс «Курская дуга»

В 1943 году состоялась битва под Курском, которая являлась одним из самых кровопролитных и значимых сражений в Великой Отечественной войне. В честь 55-летия этого события в городе установлен мемориал.

Мемориал в Курске

Центральное место занимает Триумфальная арка высотой 24 метра, наверху которой установлена фигура Георгия Победоносца, поражающего дракона. Это символ мужества, чести и бесстрашия. В Курский мемориальный комплекс входят также часовни, храм Святого Георгия Победоносца, памятник маршалу Жукову, могила солдата у неугасаемого огня. На площадке выставка военной техники.

Ансамбль «Прохоровское поле»

12 июля 1943 года при сражении под Курском состоялся крупнейший в истории танковый бой, который многие знатоки называют решающим во Второй мировой войне. Здесь с обеих сторон бились порядка тысячи танков и самоходных орудий. В России известны два поля, на которых проходили исторические бои такого значения. Прохоровское – третье после Куликовского и Бородино.

Немцы решили ударить всей мощью на южный участок Курской дуги. Лучшие силы Германии, элитные танковые дивизии - «Мертвая голова», «Лейбштандарт Адольф Гитлер» и «Рейх» - были брошены в бой. Броневой кулак из 300 танков прорвал две линии обороны и вышел к третьей у поселка Прохоровка.

Ситуация была критическая: стремительное наступление немецких войск создало реальную угрозу окружения и уничтожения армии, державшей оборону под Курском. Исход боя решался даже не часами, а минутами.

Ценой огромных потерь врага удалось приостановить. Следующим шагом было решено мощным контрударом разбить бронированный клин, вторгшийся вглубь наших войск. 5-я танковая армия генерал-лейтенанта Павла Ротмистрова была усилена 2-м танковым корпусом. Всего около 700 танков и самоходных орудий.

Танковое сражение в Прохоровке

Мемориальный комплекс под Прохоровкой подробно рассказывает о том, как на рассвете 12 июля соединения бронетехники пошли на сближение. У немецких танков были мощные пушки и более крепкая броня, наши превосходили по скорости и маневренности. Поэтому стояла задача – ввязаться в ближний бой и стрелять в более уязвимую бортовую броню. Боевые порядки смешались, сражение переросло в танковые дуэли.

Дивизия «Мертвая голова» к вечеру, с поддержкой авиации, прорвала третью линию обороны, но ценой таких потерь, что дальнейшее наступление стало невозможным. 16 июля немцы стали отступать, советские войска преследовали их.

Оценка этого боя специалистами такова: благодаря ему провалился немецкий план «Цитадель» под Курском, были уничтожены значительные танковые силы Германии, что явилось началом разгрома фашистов на Курской дуге. Это был перелом в ходе войны.

Музейно-мемориальный комплекс «Победа» в Южно-Сахалинске

Новый комплекс открыл свои двери совсем недавно, в 2017 году. Все здесь выполнено с учетом новых технологий музейного дела. Посетители могут ознакомиться с экспозициями при помощи экскурсоводов или самостоятельно, используя информационное современное оборудование.

Мемориал Победа

Восток нашей страны, несмотря на удаленность от центра, никогда не стоял в стороне при возникновении военных конфликтов. Зачастую он принимал на себя первые удары с океана. В музее работают такие выставки, как «Русско-японская война 1904–1905 годов», «Сахалин и Курильские острова в годы Второй мировой войны», «Десант на Шумшу».

Все знают даты начала и завершения Великой Отечественной войны. Но она ведь только составная часть общемировой трагедии. Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года вторжением фашистской Германии на территорию Польши. В этой войне участвовали 62 государства, разделившиеся на два враждующих лагеря. Бои велись в Европе, Азии, Африке, на океанах. Впервые было применено ядерное оружие: американские самолеты сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Завершилась война 2 сентября 1945 года в результате сражения советских и японских войск, высадки нашего десанта на остров Шумшу. Капитуляция была оформлена, но мирный договор между СССР и Японией так и не был подписан. Сегодня Япония оспаривает принадлежность четырех Курильских островов.

Белорусская «Хатынь»

Памятники и обелиски сооружают не только в память о павших воинах. Мемориальный комплекс «Хатынь» — это место боли, скорби и памяти о жителях белорусской деревни, сожженных заживо в ходе карательной экспедиции устрашения, предпринятой фашистами.

Деревня Хатынь

В марте 1943 года в Хатыни остановились на ночевку партизаны. Утром они вступили в бой с преследовавшими их немцами и нанесли им существенный урон. В ответ был издан приказ об уничтожении деревни.

Мемориальный комплекс был установлен в 1969 году на месте гибели 149 мирных жителей деревни Хатынь, а также в память других белорусских деревень, уничтоженных фашистами.