Колокольчики крючком: схемы вязания, описание и особенности

0
0

Не за горами зима, а вместе с ней и чудесные праздники - Рождество и Новый Год. В последнее время оформление дома хендмейд-декором стало крайне модной тенденцией. Если вы хотите украсить свое жилище, сделать его праздничным, нарядным и в то же время уникальным - свяжите колокольчики крючком. Схемы и описание, которые мы предложим в этой статье, станут прекрасным подспорьем в творческом деле. Надеемся, даже у начинающих мастеров не возникнет сложностей.

Красивые рождественские колокольчики крючком. Описание для начинающих вязальщиц

Милые новогодние аксессуары украшают и преображают интерьер любого дома в канун любимых зимних праздников и дарят отличное настроение. Из колокольчиков можно сделать великолепные елочные игрушки, красочные гирлянды или интересный декор для окон, дверей и каминной зоны.

колокольчик крючок схема 4

Для выполнения этих незаменимых новогодних атрибутов вам потребуется приобрести следующие инструменты и материалы:

  • крючок № 3,5;
  • акриловую пряжу с добавлением люрекса или металлизированного полиэстера серебристого оттенка (YarnArt Gold, YarnArt Bright и др.);
  • ножницы;
  • белые круглые бусины с достаточно большим отверстием;
  • иглу с широким ушком;
  • маленькие бантики из атласной ленты.

Подготовив необходимые инструменты и материалы, приступаем к вязанию колокольчика крючком. Схема работы такова. Сначала выполняем волшебное кольцо, вяжем в него 6 столбиков без накида (СБН) и соединительной петлей замыкаем круг (СП).

В начале второго ряда делаем 1 ВП (воздушную петлю) и 1 СБН в ту же петлю основания. Во втором ряду выполняем прибавки. Во все оставшиеся пять петель основания вяжем по 2 СБН. Получаем 12 столбиков в ряду. Замыкаем СП в первую ВП ряда.

В третьем ряду вяжем 1 ВП, в следующую петлю делаем *2 СБН, а затем вяжем 1 СБН*. Повторяем раппорт *-* до конца ряда. Благодаря чередованию 2 СБН и 1 СБН получаем 18 петель. Ряд закрываем СП.

колокольчик крючок схема

Продолжаем работу над рождественскими колокольчиками

В начале четвертого ряда выполняем 1 ВП. Вяжем в каждую петлю основания по 1 СБН, замыкаем СП. Ряды пятый, шестой, седьмой, восьмой выполняем по аналогии с четвертым.

В начале девятого ряда делаем 1 ВП. В следующую петлю основания вяжем 2 СБН. Затем вяжем 1 СБН. Вновь делаем прибавку. В следующую петлю выполняем 2 СБН. Продолжаем работать по этой схеме до конца ряда. Благодаря чередованию элементов (2 СБН - 1 СБН) получаем в итоге 27 петель. Замыкаем СП.

В десятом ряду выполняем 1 ВП. В каждую петлю основания провязываем по 1 СБН. Закрываем СП, нить обрезаем и закрепляем. Поздравляем, вы связали первый колокольчик крючком. Схему эту используем и для вязания второго такого же элемента декора.

Завершаем вязание новогоднего декора

Теперь приступаем к изготовлению язычка колокольчика. Берем иглу с широким ушком и продеваем в нее отрезок нити, оставшийся внутри колокольчика после создания кольца амигуруми. Нанизываем на нить одну бусину, делаем узелок. Проверяем, чтобы бусина хорошо держалась. Лишнюю нить отрезаем. Первый язычок готов, по аналогии выполняем второй.

Соединяем оба колокольчика нитью, пришивая и закрепляя ее изнутри, по центру свода. Украшаем изделие бантиком из атласных лент. Вот и все, мы связали красивые рождественские колокольчики крючком! Со схемами работы, надеемся, сложностей не было. Творческих вам успехов.

колокольчик крючок схема 5

Ажурные новогодние колокольчики

Предлагаем вашему вниманию еще одну простую и понятную схему колокольчика. Крючкомсвязанное изделие получается ажурным и красивым, а вяжется быстро и легко. Выполнив несколько таких колокольчиков, можно оригинально украсить елку, используя их вместо обычных шаров и елочных игрушек.

Для работы вам потребуются вязальные нити любого цвета, соответствующий им крючок, ножницы. Подготовив нужные инструменты, приступаем к вязанию новогоднего колокольчика крючком. Схема представлена на следующем рисунке.

вязание крючком колокольчики схемы

Начинаем с кольца амигуруми и 5 ВП. Затем в кольцо провязываем 1 С1Н (столбик с одним накидом) и 2 ВП. Выполняем еще 5 столбиков, между которыми делаем по 2 ВП. Замыкаем первый ряд СП в третью петлю начальной цепи.

Второй ряд вяжем, используя паттерн: "2 С1Н - 2 ВП". Обратите внимание: столбики следует выполнять в арки из воздушных петель предыдущего ряда. Закрываем вязание при помощи соединительной петли.

В третьем ряду сначала двигаемся соединительными полустолбиками к первой ВП предыдущего ряда. Далее выполняем 3 ВП-подъема, 1 С1Н, 3 ВП, 2 С1Н. Все остальные арки провязываем, используя паттерн: 2 С1Н - 3 ВП - 2 С1Н. Четвертый, пятый, шестой ряды вяжем по схеме третьего.

В седьмом ряду с помощью СП двигаемся к первому С1Н предыдущего ряда. Выполняем три подъемные петельки. В первую арку вяжем 7 С1Н. Во все остальные арки делаем по 8 С1Н. Таким образом мы формируем нижнюю, более широкую часть колокольчика. В восьмом ряду делаем обвязку края столбиками без накида. Не забываем в начале ряда выполнить 1 ВП, а в конце СП. Нить закрепляем, отрезаем.

Присоединяем к верхушке колокольчика пряжу и делаем воздушные петли до тех пор, пока шнурок не достигнет нужной длины. Прикрепляем край цепочки к колокольчику, формируя петельку.

Обработка изделия после вязки

Чтобы готовые колокольчики хорошо держали форму, можно обработать их картофельным крахмалом. Для этого в половине литра воды необходимо развести 1 или 2 ст. л. картофельного крахмала. Далее нужно поставить емкость с раствором на огонь и довести до кипения, постоянно помешивая, после чего необходимо дать загустевшему крахмалу немного остыть и пропитать им колокольчик. Обязательно следует отжать лишнюю жидкость. После пропитки заготовку нужно натянуть на подходящую по размеру форму (например, рюмку), расправить и дать полностью высохнуть. Благодаря этим нехитрым манипуляциям изделие будет прекрасно держать форму.

Оригинальная гирлянда из колокольчиков крючком

Если вы хотите украсить свой дом в канун Нового Года, сделать его особенно милым и уютным - свяжите гирлянду из колокольчиков крючком. Схема работы крайне проста, с ней справится даже новичок. А само украшение получается ярким, стильным и очень нарядным. Его можно будет повесить на елку, задекорировать им стены или оформить каминную зону.

новогодний колокольчик крючком схема

Для работы вам потребуются хлопковые нити разных цветов (плотностью 175 г на 50 м), крючок № 2,5, ножницы.

Описание процесса работы над гирляндой из колокольчиков

Давайте рассмотрим, как вязать колокольчики крючком. Схему и описание работы представляем вашему вниманию. Создание первого декоративного элемента начинаем с цепочки из 3 ВП, при помощи СП соединяем ее в кольцо. Второй ряд начинаем с трех ВП, далее в кольцо вяжем 10 столбиков с двумя накидами (С2Н). Поворачиваем заготовку.

Третий ряд вяжем так. Набираем 2 ВП. За ножку ближайшего столбика предыдущего ряда выполняем 3 столбика с одним накидом (С1Н). В кольцо провязываем 2 С1Н. За ножку следующего столбика вяжем 4 С1Н. Ряд завершен. Выполняем 2 ВП и переворачиваем заготовку.

В четвертом ряду вяжем по 1 С1Н в каждую петлю основания. Всего их получится 9. Снова делаем 2 ВП и переворачиваем деталь. Пятый ряд делаем по аналогии с четвертым, в конце вновь исполняем 2 ВП и поворачиваем.

В шестом ряду сначала вяжем 1 С1Н в ту же петлю основания (где цепочка из ВП). Далее делаем прибавки. В петлю основания вяжем 2 С1Н, в следующие 6 - по одному. В две последних петли ряда делаем по 2 С1Н. Таким образом мы получаем необходимое расширение полотна в нижней части будущего колокольчика.

колокольчик крючком со схемами

В седьмом ряду делаем 1 ВП и оформляем всю заготовку по краю столбиками без накида (СБН). Обратите внимание, при обвязке столбиков с накидами следует выполнять по 2 СБН.

Завершаем работу над колокольчиком для уютной гирлянды

Дойдя до середины нижней части колокольчика делаем язычок. В одну петлю основания вяжем комбинацию из 1 полустолбика с накидом (ПССН), 1 С1Н и 1 С2Н. В следующую петлю вяжем эти элементы в обратном порядке (сначала 1 С2Н, далее 1 С1Н и 1 ПССН). Получаем язычок. Заканчиваем обвязку колокольчика столбиками без накида, закрываем вязание СП, нить закрепляем и отрезаем. Первый колокольчик готов. По аналогии вяжем необходимое количество подобных деталей и формируем из них гирлянду, соединяя их цепочками из воздушных петель.

Наше новогоднее украшение готово! Теперь вы знаете, как сделать своими руками уникальные новогодние украшения - колокольчики, связанные крючком. Схемы, представленные в нашей статье, помогут сделать это будет просто и быстро! Творческих вам успехов!